Свинец вместо нефти
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.11.2004
Свинец вместо нефти
Котировки всех металлов на мировом рынке неуклонно стремятся вверх. Спекулянты стараются поскорее перелить капитал из дешевеющих американских ценных бумаг и нефти в стабильно растущие металлические фьючерсы. Исторического максимума в четверг достиг свинец.

Котировки всех металлов на мировом рынке неуклонно стремятся вверх. 18 ноября свинец и медь торгуются на максимумах. Высокая активность покупок на рынке металлов связана со снижением курса доллара США по отношению к евро на фоне позитивных данных о развитии строительных отраслей американской экономики.
Стоимость фьючерсных контрактов на свинец в ходе торгов на Лондонской бирже металлов достигала значения $996 за тонну. Это рекордный уровень с начала торгов свинцом на этой площадке в 1987 году.

Стоимость меди выросла до пятинедельного максимума. Цена медных фьючерсов с поставкой в течение трех месяцев выросла на $42 – до $3065 за тонну. Стоимость алюминия с момента открытия рынка поднялась на $7,5 – до $1823,5 за тонну. Никель вырос на $200 до $14 600 за тонну, а стоимость цинка увеличилась на $16 – до $1154 за тонну.

Спрос на все металлы и особенно на медь резко повысился после официального сообщения о высоких темпах роста строительства новых домов в США в октябре 2004 года. Число жилых домов в Америке, строительство которых было начато в октябре, увеличилось на 6,4% – до 2,027 млн в годовом исчислении, хотя американские аналитики ожидали увеличения строительства домов лишь на 3,3%.

Увеличение количества новостроек сигнализирует о повышении спроса на весь спектр металлического сырья и в первую очередь медь, которая используется при производстве электропроводки и труб.

После выхода статистики по новостройкам в США участники рынка металлов буквально бросились скупать сырье. Это и привело к резкому росту котировок.
Столь бурная реакция инвесторов на в общем-то предсказуемые новости из Америки, говорит о дальнейшем усилении роли спекуляций в торговле металлическими фьючерсами.

Активность хеджевых фондов на рынке металлов стимулируют снижение цен на нефть и падение американской валюты. Крупные инвесторы уже истощили ресурсы роста нефтяного рынка, загнав фьючерсы американской нефти выше $55 за баррель. Еще выше цены на нефть в существующих сейчас экономических и политических условиях просто не поднимутся. А на рынке металлов сохраняется хороший потенциал для роста котировок.

«Инвесторам этого рынка нужен не сам металл, а надежный финансовый инструмент с высокой доходностью, – считает аналитик компании «Проспект» Ирина Ложкина. –Поэтому они работают с фьючерсными контрактами. Сейчас, когда все бумаги, номинированные в долларах США, стали не так привлекательны, как прежде, металлы служат своеобразной альтернативой. В первую очередь, таким запасным вариантом традиционно выступает золото. Но фонды работают и с другими видами металлов».

Ослабление доллара остается основным фактором роста цен на рынке металлов, которые в основном номинированы в американской валюте. Если доллар не окрепнет, то металлы продолжат стабильно дорожать.

«Самый большой потенциал для повышения котировок имеет медь, – считает аналитик компании «Метрополь» Денис Нуштаев. – Ввод новых энергетических объектов в Китае делает спрос на этот металл стабильно высоким. Вместе с медью, разумеется, растут свинец и цинк, которые тоже широко используются в энергетической промышленности. Если ситуация на валютном рынке кардинально не изменится, то медные котировки могут выйти на уровень $3100 за тонну уже на следующей неделе».
Газета.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: