ОМК ставит на "Газпром"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.02.2003
ОМК ставит на "Газпром"
Гендиректор и главный совладелец Объединенной металлургической компании (ОМК) Анатолий Седых, отказавшись от выпуска труб большого диаметра на паях с "Северсталью", решил наладить такое производство самостоятельно. Для реализации проекта ОМК продаст часть непрофильных активов.
В состав ОМК входят Выксунский металлургический завод (именно здесь планируется выпускать трубы большого диаметра) , Чусовской и Щелковский метзаводы, "Губахинский кокс" и Альметьевский трубный завод.

Несколько лет назад металлурги загорелись идеей наладить производство прямошовной трубы большого диаметра (до 1420 мм) для нужд "Газпрома". Такие трубы "Газпром" сейчас закупает, в частности, на Украине и в Германии. В 2000 г. среди заводов был устроен тендер на установку "стана-5000" для производства таких труб. Его выиграл Нижнетагильский меткомбинат (НТМК). Конкурирующий проект запустила "Северсталь", купив оборудование у "Ижорских заводов". В 2001 г. "Северсталь" и Выксунский метзавод (ВМЗ) договорились о совместном производстве труб большого диаметра. По замыслу партнеров, ВМЗ должен был делать трубы из листа, поставляемого "Северсталью". Однако осенью 2002 г. хозяева ВМЗ заявили, что отказываются от этого проекта, поскольку он неперспективен.

Похоже, теперь владельцы ОМК передумали. Вчера Анатолий Седых заявил "Ведомостям", что ВМЗ собирается самостоятельно наладить у себя производство труб диаметром до 1420 мм. По его словам, выпуск труб можно начать уже в конце 2004 г. За это время будет завершена реконструкция цеха N 4, в котором планируется производить всю номенклатуру труб диаметром от 508 до 1420 мм. По словам Седых, в ближайшее время будет подписан контракт на поставку пресса пошаговой формовки - его использование позволит делать одношовную трубу диаметром 1420 мм по новой технологии, сейчас не применяемой на ВМЗ.

Ежегодно ВМЗ сможет выпускать около 400 000 т труб большого диаметра. "Мы уже направили в "Газпром" письмо с предложением заключить генеральное соглашение на ежегодную поставку минимум 100 000 т труб диаметром 1420 мм, - говорит Седых. - Даже если "Газпром" и не обеспечит большого заказа, мы сможем ориентироваться на продажи труб диаметром 1067 и 1220 мм - в частности, предприятиям ТЭКа".

Седых говорит, что мощности ВМЗ загружены на 100% и дальнейшее развитие завода связано только с налаживанием производства новой продукции. "Мы приняли решение сконцентрироваться на выпуске труб и железнодорожных колес, - сказал Седых. - Непрофильные активы будем продавать, а на вырученные средства собираемся закончить проект по производству труб диаметром 1420 мм". По его словам, проект является высокорискованным, поэтому ОМК решила осуществить его на собственные средства. Седых пока не раскрывает, какие заводы компания планирует продать и кто выступит покупателем.

Пока ни "Северсталь", ни НТМК не могут начать производство труб большого диаметра. НТМК до сих пор не подписал с "Газпромом" форвардный контракт на покупку труб. А "Северсталь" не может найти нового партнера для совместного трубного производства (один из обсуждаемых вариантов - партнерство с тем же НТМК). Заявление Седых потенциальные конкуренты комментируют сдержанно. "Мы не видим большой проблемы в заявлении ОМК, - сказал "Ведомостям" гендиректор "Северстали" Анатолий Кручинин. - В любом случае ВМЗ нуждается в штрипсе [трубной заготовке], а его может делать только "Северсталь". Переговоров о поставке штрипса для выпуска труб большого диаметра у нас пока не было". Один из топ-менеджеров Завода по производству труб большого диаметра (ЗТБД реализует трубный проект на Нижнетагильском меткомбинате) сказал, что без устойчивых поставок стального листа проект ВМЗ не будет успешным. Представитель ЗТБД также усомнился в том, что "Газпром" готов предоставить гарантии на закупку новой продукции ВМЗ. В пресс-службе "Газпрома" воздержались от комментариев.



Мария Рожкова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: