“Мечел” готов заплатить за 17,8% акций ММК до $2,15 млрд
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.11.2004
“Мечел” готов заплатить за 17,8% акций ММК до $2,15 млрд
Стальная группа “Мечел” готова потратить на покупку 17,8% акций Магнитки рекордную сумму — до $2,15 млрд. Во всяком случае, именно такого размера крупную сделку акционерам “Мечела” предстоит одобрить на внеочередном собрании 20 декабря. Эксперты недоумевают, откуда компания возьмет $2,15 млрд, и полагают, что поддержку “Мечелу” на аукционе окажет НЛМК.

Стартовая цена аукциона по продаже 17,8% акций Магнитогорского меткомбината (ММК) 22 декабря составит $790,15 млн. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила уже 10 ходатайств о разрешении на покупку акций ММК. Последняя — от Новолипецкого меткомбината (НЛМК), по словам представителя пресс-службы ФАС, была подана на днях. Другие претенденты — менеджмент ММК и Стальная группа “Мечел”, по словам источников, близких к обеим компаниям, успели оформить в ФАС сразу несколько заявок (три — от структур “Мечела” и четыре — от владельцев ММК). Авторов еще двух заявок собеседник “Ведомостей” не назвал.

Заявки на участие в аукционе РФФИ будет принимать до 20 декабря. В этот день акционеры “Мечела” планируют одобрить приобретение 17,8% акций Магнитки, говорится в материалах к внеочередному собранию акционеров “Мечела”, размещенных на сайте стальной группы. Сумма сделки обозначена так: “В размере, обеспечивающем победу на аукционе, но не более… $2,15 млрд”.

При этом рыночная капитализация самой Стальной группы “Мечел” сейчас составляет $2,9 млрд.

Откуда “Мечел” возьмет такую сумму, остается лишь догадываться. Представитель группы Алексей Сотсков лишь заметил, что “компания рассматривает различные способы привлечения средств и варианты участия в аукционе по госпакету ММК”.

Таких денег у “Мечела” нет, уверен аналитик Альфа-банка Максим Матвеев. “Вместе с привлеченными в ходе недавнего IPO $291 млн [без учета вчерашнего доразмещения] у них наберется $300-400 млн, а мы ожидаем, что аукцион закончится в районе отметки $1 млрд”, — замечает он.

На это же надеются и в Магнитке. “Одобрение крупной сделки, даже на $2,15 млрд, не означает, что "Мечел" способен потратить ее на покупку акций Магнитки, а также что у них такие деньги есть”, — отмечает источник, близкий к руководству ММК.

Вероятно, “Мечел” пойдет на аукцион в альянсе с НЛМК, полагает аналитик “Атона” Тимоти Маккачен. “У НЛМК денег хватает. А вот углем он почти не обеспечен. За помощь "Мечелу" на аукционе он вполне бы мог попросить себе [какой-нибудь] угольный актив”, — полагает аналитик. Ожидает альянса “Мечела” и НЛМК и топ-менеджер крупной российской металлургической компании. К тому же “любой западный банк под покупку ММК очень быстро организует им кредит”, отмечает начальник аналитического отдела МДМ-банка Скотт Семет, приводя в пример сделку “Норникеля” по покупке 20% акций Gold Fields, когда “за несколько дней компании удалось договориться с Citigroup о кредите на $800 млн”. С представителями НЛМК вчера связаться не удалось.

Юлия Федоринова, Ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: