Шансы Д. Пумпянского по возвращению на «ЗМЗ» бесперспективны?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.12.2004
Шансы Д. Пумпянского по возвращению на «ЗМЗ» бесперспективны?
Не успел Арбитражный суд Челябинской области ввести в ОАО "Златоустовский металлургический комбинат» конкурсное производство, как контролируемое Дмитрием Пумпянским ЗАО "Грегорс-Ди", известное недавним скандалом с подделкой документов, объявило о том, что скупает долги "ЗМК".

На эту новость отозвалась на днях и одна из уважаемых экономических газет Урала: "В свое время группа "Синара" (с которой аффилирована "Грегорс-Ди") отказалась от войны за Златоустовский металлургический завод, сейчас она вернулась на предприятие в качестве кредитора».

Уважаемая газета слукавила. Война за предприятие не прекращалась никогда. Приобретение долгов "ЗМК", искусственное наращивание кредиторской задолженности - разновидность все тех же боевых действий. Неважно в каком качестве воевать - акционера ли, кредитора ли. Неважно, какими средствами. Главное - война до победного конца, блицкриг. Три года неодобрительно наблюдая за "театром военных действий" бизнесмены и промышленники Урала с недоумением задают вопрос: зачем Дмитрию Пумпянскому нужна победа, ведущая к краху?

Эксперты и аналитики этот вопрос уже не задают. Бессмысленные попытки команды Пумпянского по возврату златоустовского завода, они окрестили весьма точным термином - "синдром реванша". Звучит, как медицинский диагноз. Действительно, похоже на синдром, если в пылу уязвленного самолюбия, в амбициозном угаре, уже нет сил остановиться и спросить себя: "Оно мне надо?".

Ответ на поверхности. "ТМК" планирует превратить отвоеванный завод в свой передельный цех для производства трубной заготовки. Но такой цех в Златоусте компании не нужен - это нерентабельно и экономически нецелесообразно. Дмитрий Александрович не может не знать, что все сырье и материалы в Златоуст придется завозить. Заготовка получится "золотая". С таким дорогим производством "ТМК" в трубу вылетит. Дешевле покупать заготовку на любом профильном предприятии.

Бизнес-сообщество не случайно пребывает в недоумении. Отсутствие чувства самосохранения у промышленника российского масштаба удивляет. А неумение сохранять достоинство, однажды проиграв, грозит потерей лица и деловой репутации. Еще шаг-другой от здравомыслия в сторону неоправданных амбиций - и это произойдет. Но, похоже, что непомерные амбиции - одна из доминирующих черт Дмитрия Пумпянского. Доказательство тому история с "Малой короной дома Романовых".

Вдохновленный примером земляка-мецената, приобретшего коллекцию яиц Фаберже, глава "ТМК" решил преподнести Родине ко дню инаугурации президента Путина диадему члена царской фамилии Софьи Меренберг. Об этом благородном порыве раструбила пресса, но вручение подарка не состоялось. И дело не в деньгах. Для Пумпянского сумма в 5 миллионов долларов не разорительна. Патриотический порыв национально-ориентированного олигарха сочли неуместным "наверху". Пришлось наступить на горло амбициям: на власть обижаться - это не со Златоустовским заводом счеты сводить!

Кстати, вернемся к теме боевых действий. Кроме гипертрофированной амбициозности "генералиссимуса", у этой бессмысленной войны есть еще одна "национальная особенность". Она ведется слишком неприличными методами. Ложь, фальшивки, подлоги, дискредитация, десятки грязных статей, пикеты, пресс-конференции - обычный инструментарий "ТМК". На фоне всего этого, собственник "ЗМЗ" Марк Лейвиков, занимаясь подъемом предприятия и сдержано отвечая на демарши "Синары", старается сохранить репутацию Дмитрия Пумпянского и не раз давал ему возможность с честью перейти на мирные рельсы. Не воспользовался.

А ведь щепетильной команде Лейвикова есть что рассказать, начиная с "художеств" Пумпянского в Бакальском рудоуправлении. Или, например, о том, как Дмитрий Александрович в числе других свердловских предпринимателей финансировал съемки несуществующего фильма «Полет в космос», уходя от уплаты налогов. Скандал получился громким. Как писали свердловские СМИ, «таким образом " 218 миллионов рублей потенциальных доходов бюджета было растворено «в невесомости».

По мнению экспертов, оспаривание арбитражных процедур не имеет юридических перспектив. Это обстоятельство и экономическая нерентабельность захвата "ЗМЗ" очевидны всем, в том числе и Дмитрию Пумпянскому. PR-война влетает олигарху в копеечку: акулы черного пера - рыбы с большим и всё возрастающим аппетитом. А главное - коллеги-промышленники уже откровенно осуждают затянувшийся "блицкриг". Слишком много очевидных потерь.

Пора выходить из боя. О том, что давно пора, говорит еще один факт. Буквально на днях Челябинский региональный центр анализа и прогнозирования опубликовал "Рейтинг влияния ведущих политиков Челябинской области". Вниманию читателей предложен список из более чем из ста влиятельных персон. В сравнении с предыдущим опросом, имя Марка Лейвикова переместилось в этом списке на тридцать одну позицию вверх. Стоит сказать спасибо Дмитрию Пумпянскому. Отчасти это и его заслуга.

Е. Еременко, Урал-Пресс-Информ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: