“Мечел” ищет партнера
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.12.2004
“Мечел” ищет партнера
Стальная группа “Мечел” ищет партнера для участия в аукционе по продаже принадлежащих государству 17,8% акций Магнитогорского меткомбината. По данным “Ведомостей”, переговоры об этом ведутся с Новолипецким меткомбинатом.

Торги по продаже 17,8% акций ММК назначены на 22 декабря. Основных претендентов на госпакет трое — это сам ММК, Стальная группа “Мечел” и Новолипецкий меткомбинат. Впрочем, вчера глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев объявил, что его ведомство получило еще 2-3 запроса о возможности участия в торгах.

Представители ММК говорят, что комбинат будет участвовать в торгах самостоятельно, а вот Стальная группа “Мечел” решила найти партнера. Вчера ее гендиректор Владимир Йорих в ходе телеконференции для инвесторов заявил, что в данный момент группа формирует альянс для участия в аукционе по продаже госпакета акций ММК. “Скорее всего, мы объединимся с кем-то, — заявил Йорих. — Я пока не имею права называть имена, но мы очень далеко [продвинулись] в переговорах и в ближайшие дни должны заключить соглашение о совместном участии в аукционе”.

Источник, знакомый с ходом подготовки к аукциону, сказал “Ведомостям”, что “Мечел” ведет переговоры с Новополипецким меткомбинатом. “Мы точно не ведем переговоры с "Мечелом", — сказал "Ведомостям" источник на ММК. — Мы предлагали "Мечелу" продать принадлежащий им пакет акций ММК. Они не согласились, теперь мы будем пытаться купить оставшиеся в госсобственности акции комбината самостоятельно”. Представитель одной из компаний — консультантов НЛМК не стал в беседе с корреспондентом “Ведомостей” отрицать факт переговоров между НЛМК и “Мечелом”. Представитель Стальной группы “Мечел” заявил, что ему нечего добавить к сказанному Йорихом. От представителя НЛМК Андрея Сидорова вчера комментарии получить не удалось.

Накануне торгов “Мечел” стал предметом пристального внимания со стороны правоохранительных органов. Компанию проверяет Служба по экономическим и налоговым преступлениям МВД. Аналитики уверены, что именно поэтому “Мечел” нуждается в партнере. По оценке ФК “УралСиб”, конечная стоимость госпакета ММК перевалит за $1,5 млрд. Тимоти Маккачен из “Атона” полагает, что она “перевалит далеко за $1 млрд”. “Мечел” нуждается в партнере, так как у него нет достаточного количества собственных денег для победы в аукционе, — утверждает Маккачен. — Кроме того, “Мечел” сам признает, что у компании есть серьезные противоречия с менеджментом ММК, таким образом в случае победы на аукционе “Мечелу” будет нужна третья сторона для урегулирования отношений с руководством ММК“. Аналитик одной из инвесткомпаний, пожелавший сохранить анонимность, сказал “Ведомостям”, что владелец НЛМК Владимир Лисин как никто другой хорошо подходит на эту роль, так как пользуется большим авторитетом в металлургических кругах.

Аналитик ОФГ Александр Пухаев считает, что сейчас у “Мечела” нет достаточной суммы для участия в аукционе. “С учетом IPO и недавних займов, я думаю, им удалось собрать около $700 млн. Остальное они могут занять у акционеров или найти партнера”, — отмечает аналитик. Есть большая вероятность того, что НЛМК выступает в этом аукционе на стороне Стальной группы “Мечел”, полагает Пухаев. Он считает, что госпакет ММК Лисину не нужен. Значит, у него должна быть договоренность либо с менеджментом ММК, либо с “Мечелом”. “Но последний вариант кажется более интересным: НЛМК и "Мечел" хорошо дополняют друг друга по углю и стали, и альянс по покупке акций ММК мог бы стать прелюдией к объединению”, — считает Пухаев.
Мария Рожкова, Юлия Федоринова, Ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: