«Северсталь» скупает банкротов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.12.2004
«Северсталь» скупает банкротов
Не успев решить вопрос о приобретении канадской компании-банкрота Stelco, российская «Северсталь» начала переговоры с не менее «успешной» итальянской Lucchini. Налицо активная экспансия российской компании за рубеж, направленная на то, чтобы вовремя приобрести оставшиеся там доступные активы.

В среду информационные агентства со ссылкой на итальянскую газету Il Sole 24 Ore, распространили сообщение о том, что
российская металлургическая компания «Северсталь» ведет переговоры о покупке с итальянским сталелитейным производителем Lucchini Group. Согласно сообщению, «Северсталь» планирует приобрести 60% убыточной итальянской компании.

В 2003 году чистый убыток Lucchini составил ?148 млн, а за последние несколько лет в рамках программы реструктуризации компания была вынуждена продать активы на сумму ?350 млн.

Предполагается, что «Северсталь» выкупит долю в итальянской компании за ?450 млн ($600 млн). Предварительное соглашение может быть подписано уже в четверг. В «Северстали» от комментариев относительно готовящейся сделки в среду отказались.
В пресс-службе итальянской компании «Газете.Ru» факт переговоров подтвердили, оговорившись, что на данный момент «четких договоренностей нет и никаких документов подписано не было».

От дальнейших комментариев в Lucchini также отказались.

На рынке новость о новых переговорах «Северстали» восприняли неоднозначно. Так, аналитик ИК «Файненшл Бридж» Станислав Клещев полагает, что
«время, когда цены на сталь находятся на пике, не самое подходящее для каких бы то ни было покупок, а особенно для покупок компаний с плачевным финансовым положением».


Тем не менее аналитик утверждает, что резон в действиях «Северстали» есть: «Покупка итальянской компании позволит группе обойти ограничения ЕС по экспорту. К тому же подобная агрессивная политика со стороны компании может быть позитивно воспринята инвесторами».

Тимоти Маккачен из «Атона» говорит, что «итальянская компания – это мощный и доступный для «Северстали» актив, такие активы в ЕС – большая редкость». Аналитик оговаривается, что переговоры, очевидно, находятся только в первоначальной стадии, так как «пока даже непонятно, 60% чего (всей компании или одного из ее активов – «Газета.Ru») планирует приобрести «Северсталь».

Маккачен также указывает, что «не до конца понятно, какова может быть синергия такого приобретения: «Северсталь» специализируется на производстве листового проката, в то время как Lucchini занимается в основном длинным прокатом (рельсы, железнодорожные стрелки и т. п.)». Исходя из того, что «итальянская компания испытывает трудности с сырьевой базой», аналитик предположил, что «Северсталь» может поставлять Lucchini именно этот вид продукции.

По поводу финансовых возможностей «Северстали» аналитик «Атона» высказался в том смысле, что «несмотря на то, что у компании пока нет возможности использовать собственные акции в качестве валюты, проблем с финансированием проектов быть не должно». «То, что цены на сталь находятся на пике, означает и то, что прибыльность компании также максимальна. Кроме того, пока не исчерпан ресурс кредитных заимствований «Северстали», – объяснил аналитик.
А вот управленческих ресурсов, необходимых для крупных поглощений за рубежом, компании, по словам Маккачена, может не хватить.

Иван Манаенко из ИК «Велес Капитал» также указывает, что переговоры с итальянской компанией «могут вызвать негативную реакцию со стороны мировых рейтинговых агентств, как это уже случилось после появления сообщений о планах «Северстали» в отношении Stelco (в связи с планами по приобретению Stelco рейтинговые агентства Fitch и S&P поместили рейтинг «Северстали» в список на возможное понижение – «Газета.Ru»).

Как уже писала «Газета.Ru», компания «Северсталь» сейчас находится в стадии переговоров с еще одним иностранным банкротом – канадской компанией Stelco.

Менеджмент Stelco, однако, предпочел «Северстали» сделку с Deutsche Bank о финансировании на общую сумму 900 млн канадских долларов (около $754,6 млн). Это решение руководства компании не пришлось по душе профсоюзу Stelco, и сделка с немецким банком была оспорена в суде. Как ожидается, канадский суд по банкротствам вынесет свое решение в начале февраля.

На прошлой неделе «Северсталь» заключила с канадской компанией соглашение о конфиденциальности, которое предполагает, что обе стороны в течение некоторого времени обязуются не давать комментариев о ходе переговоров, а российская компания тем временем может ознакомиться с финансовыми показателями Stelco.
Газета.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: