Обзор мирового рынка стали: 6-13 декабря
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.12.2004
Обзор мирового рынка стали: 6-13 декабря
Понижение цен на стальную продукцию на мировом рынке во вторую неделю декабря приостановилось, поскольку трейдеры, разочарованные незначительным спросом, сами уменьшили объемы предложения, примирившись с тем, что часть товара уже не удастся продать до конца года. До минимума сократилась активность и на рынке металлолома – впрочем, уже после того, как цены успели понизиться на 30-50 долл. за т по сравнению со второй половиной ноября. Заботы большинства участников рынка уже касаются будущего года: аналитики пытаются определить, какой фактор в 2005 г. будет более действенным – сокращение темпов роста потребления черных металлов или повышение цен на сырье. В любом случае, большинство металлургов считают необходимым анонсировать на первый квартал подъем цен.

Полуфабрикаты

Вердикт Верховного Суда Украины и последовавшие вслед за этим решения Верховной Рады несколько снизили напряжение в нашей стране и одновременно немного успокоили отечественных металлотрейдеров. В конце же ноября украинские экспортеры, не заботясь о ценах, поспешно распродавали продукцию, опасаясь возможных проблем с зарубежными поставками. Правда, итогом такой политики стало понижение котировок на традиционные статьи украинского экспорта стали. Например, стоимость заготовок в начале декабря уменьшилась до 330-340 долл. за т FOB, на чем, впрочем, и остановилась. Во вторую неделю декабря объем поставок данных полуфабрикатов из Украины радикально уменьшился, что способствовало стабилизации цен.

Похожие события произошли и в Восточной Азии, где китайских экспортеров остановили вполне объективные причины – низкий спрос на заготовки в регионе и падение цены ниже 350 долл. за т FOB, что уже чревато убытками для местных производителей. Судя по всему, в обозримом будущем цены останутся на уровне 365-380 долл. за т C&F. Несколько лучше обстояли дела со спросом на заготовки в странах Ближнего Востока, где турецким экспортерам даже удалось повысить цены до 370-380 долл. за т FOB, несмотря на удешевление металлолома.

Слябы уже больше месяца подряд остаются на стабильном уровне (около 500 долл. за т FOB) для продукции производства СНГ. Надежды экспортеров связаны, в основном, с планируемым повышением цен на листовую сталь в первом квартале 2005 г. Если оно удастся, слябы также подорожают.

Конструкционная сталь

Сезонный спад на этом рынке продолжается с октября и остановить его, наверное, может только прекращение деловой активности в конце года. Вслед за арматурой, подешевевшей до 390-420 долл. за т C&F в Восточной Азии, 430-440 долл. за т CFR Дубаи на Ближнем Востоке и 420-450 евро за т ex-works в Западной Европе, не удержала свои позиции и катанка. Экспортеры из стран СНГ на волне распродажи в конце ноября – начале декабря были вынуждены понизить стоимость этой продукции до 440-455 долл. за т FOB, что примерно на 5-10 долл. за т меньше, чем в конце ноября.

Одним из основных источников слабости на рынке остается Китай, где наблюдается перепроизводство конструкционной стали, а цены по-прежнему снижаются, хотя и медленно. Наибольший избыток продукции отмечается на севере страны, где спрос на продукцию строительного назначения и без того упал в силу сезонных причин. Кроме того, в северной провинции Хэбэй в начале декабря начал работу четвертый прокатный стан компании Xingtai Iron and Steel, добавивший к ее мощностям еще 500 тыс. т катанки в год (всего стало 2,4 млн. т в год). Ранее заводы на севере Китая поставляли длинномерную продукцию на юг страны, но сейчас и этот рынок оказался переполненным. Специалистов успокаивает только то, что цены на арматуру и катанку mesh в стране упали уже настолько низко, что прокатным предприятиям стало невыгодно их продавать на подобных условиях.

Листовая сталь

В положении украинских экспортеров листовой продукции за последнюю неделю не произошло особых перемен. Цены на горячекатаные рулоны удержались в интервале 480-520 долл. за т FOB, но никакой возможности для их повышения сейчас нет: большинство видов листовой стали в декабре подешевели или, в лучшем случае, остались на прежнем уровне вследствие невысокого спроса.

Правда, при этом в Восточной Азии рынок разделился на две части. Массовая продукция, к которой относятся, в частности, изделия украинского производства, котируется на 50-70 долл. за т дешевле высококачественных горячекатаных рулонов японского или российского производства.

Продолжают подниматься в цене холоднокатаные рулоны толщины менее 1 мм. Стоимость этой продукции на региональных рынках превышает 700 долл. за т C&F. Исключительно высок спрос на толстолистовую сталь, а цена продукции производства СНГ на азиатских рынках может достигать и даже превышать 650 долл. за т C&F.

Вероятно, что дефицит в этом секторе рынка имеет временный характер. Китайские металлурги в настоящее время реализуют ряд крупных проектов по налаживанию выпуска продукции высокого передела, в чем находят полное понимание у властей, весьма выборочно ограничивающих инвестиции в металлургическую отрасль. Создается впечатление, что через пару лет наиболее ходовым импортным товаром в Китае будут простые горячекатаные рулоны без всяких изысков, так как большинство местных производителей дружно собираются выпускать исключительно что-то дорогое и ценное.

Кстати, по прогнозу Korea Iron & Steel Association, китайский импорт стали к 2007 г. сократится до 13 млн. т, т.е. более чем вдвое по сравнению с 2004 годом. А спрос на стальную продукцию в стране в 2005 г. увеличится лишь на 3,9-5,0%, причем затормозится во второй половине года. В связи с этим, корейские эксперты предсказывают, что в третьем квартале произойдет радикальное понижение цен на всем мировом рынке черных металлов.

Впрочем, большинство производителей так далеко не заглядывают. Европейские металлургические компании рассчитывают на рост котировок уже в первом квартале 2005 г., а их американские коллеги – во втором (за исключением дефицитной толстолистовой стали, которая должна подорожать уже в январе), что связано с текущим переполнением внутреннего рынка. Цены на горячекатаные рулоны в США в декабре упали на 40-50 долл. за короткую т (907 кг) по сравнению с ноябрем и указываются различными источниками в интервале 680-710 долл. за короткую т. Однако, и такая стоимость устраивает производителей, так что ждать новых гонений на импорт в ближайшем будущем, похоже, не стоит.

Специальные сорта стали

На европейском рынке нержавеющей стали каждый новый месяц оказывается еще более вялым, чем предыдущий. Специалисты склонны объяснять это тем, что весной и летом потребители и независимые трейдеры активно скупали этот материал, чтобы застраховаться от непрерывно растущих цен (что было вызвано увеличением доплаты за металлолом и легирующие элементы). В результате, в конце года они оказались обеспеченными продукцией и не нуждаются в новых закупках. Кроме того, причиной также является перепроизводство нержавеющей стали, особенно в Европе и Китае. По данным International Stainless Steel Forum (ISSF), в 2004 г. объем выплавки этого металла возрос на 6,8% по сравнению с предыдущим годом, до 24,37 млн. т. При этом спрос на нержавейку рос в сравнимых с предложением темпах в Восточной Азии и США, однако, европейский рынок оказался безнадежно переполненным готовой продукцией.

В результате, европейским компаниям фактически пришлось оставить цены на нержавеющую сталь в декабре на прежнем уровне, несмотря на анонсированное повышение доплаты за легирующие элементы до 920-930 евро за т по сравнению с 870 евро за т в ноябре. Базовые же цены на ту же продукцию также остались неизменными по сравнению с ноябрьским уровнем – 1300-1400 евро за т.

В этой связи, аналитики высказывают обоснованные сомнения по поводу возможного поднятия цен производителями в январе. По их мнению, чтобы этого достичь, европейским металлургическим компаниям необходимо вначале сократить объемы выпуска.

Металлолом

Падение цен на лом в конце ноября окончательно оформилось в декабре. Сильнее всего подешевел этот материал в Западной Европе, где местные металлургические компании, запланировав более длительные, чем обычно, каникулы, радикально сократили закупки. Так как на других рынках в декабре спрос также был минимальным, поставщикам пришлось согласиться на снижение цен на 30-50 евро за т по сравнению с ноябрем. Впрочем, большинству европейских заводов все равно приходится платить дороже 200 евро за т с доставкой.

Европейским спадом и наплывом украинского материала воспользовались и турецкие потребители. Благодаря их взвешенной политике и обилию сырья на рынке, цены на украинский и российский лом 3А опустилась до 210-220 долл. за т C&F, подешевев примерно на 50 долл. за т по сравнению с пиком подъема в ноябре. Европейский материал HMS № 1, сравнимый по своим характеристикам с 3А, котировался в конце первой декады декабря по 250-260 долл. за т FOB.

В США, где сталелитейные компании также сокращают объемы производства с целью охлаждения перегретого рынка, металлолом в декабре подешевел более чем на 40 долл. за т. По данным местных аналитиков, заводы приобретают HMS № 1 по 200-220 долл. за длинную т (1016 кг) с доставкой против 250 долл. за длинную т в ноябре. Экспортеры предлагают аналогичный материал дешевле 200 долл. за метрическую т FOB, так как у них образовался избыток материала, а число покупателей на рынке ограничено.

Восточноазиатские металлургические заводы, сократив закупки, сбили цены на HMS № 1 и 3А до 270-275 долл. за т к концу первой декады декабря, а на дробленый очищенный лом – до 285 долл. за т C&F. Опуститься еще ниже ценам не дают, пожалуй, высокие затраты на доставку: к концу ноября тарифы на фрахт возросли до максимального уровня за текущий год и не собираются опускаться.

Аналитики пока заявляют, что спад имеет временный характер, и в январе-феврале спрос на металлолом снова вырастет, а цены пойдут вверх. Однако они уже провалились весьма низко, а запасы у потребителей довольно высоки, так что ближайшее повышение стоимости вряд ли выведет их на уровень ноябрьских пиков.

Виктор Тарнавский
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: