Сталевары напали на Европу ("Русская сталь" лоббирует новый порядок экспорта)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.02.2003
Сталевары напали на Европу ("Русская сталь" лоббирует новый порядок экспорта)
Впервые за последние пять лет, в течение которых европейские сталевары затеяли массу антидемпинговых расследований, российские металлурги выступили с ответной инициативой. Вчера некоммерческое партнерство "Русская сталь" предложила правительству в два раза увеличить экспортную пошлину на лом черных металлов. Правда, коллеги по цеху считают предложение "Русской стали" слишком рискованным: если экспортные пошлины будут повышены, на внутреннем рынке лома может случиться резкий рост цен.

В понедельник некоммерческое партнерство "Русская сталь" (объединяет Новолипецкий металлургический комбинат, Евразхолдинг и несколько небольших предприятий) сообщила, что рассчитывает на повышение экспортной пошлины на лом черных металлов с 15 до 30 евро за тонну. Металлурги уверены, что лом стал в Европе стратегическим сырьем, и если правительство ограничит поставки, российские сталевары "получают новый аргумент в торговых спорах". По сути это означает, что сталевары призывают власти объявить Европе торговую войну. В российских экономических ведомствах пока лишь изучают предложения металлургического лобби. Но до конфликта с европейцами дело вряд ли дойдет - металлурги боятся обрушить внутренний рынок лома.

На Западе сообщение уже вызвало панику. Так, информагенство Reuters в конце прошлой недели поспешило сообщить, что если власть поддержит металлургов, то сталелитейная промышленность в Европе столкнется с ростом расходов из-за повышения внешних цен на металлолом. Производители стали в странах Европейского союза с трудом смогут перенести это увеличение цен. Цены на лом в Европе уже выросли на 50 % из-за Украины, которая с 1 января 2003 года ввела пошлины на его экспорт в размере 30 евро за тонну.

НП "Консорциум "Русская сталь" распространил вчера заявление, где "с удовлетворением отмечает тот факт, что правительство России обратило внимание на первоочередность торговых аргументов" в сталелитейных дискуссиях с Европой. "Если сложилось так, что для рынка ЕС российский лом черных металлов является стратегическим сырьем, а для бюджета России его экспорт не является доходным, это означает, что у России появился аргумент в торговых спорах. Будет очень жаль, если Россия не сможет им воспользоваться", заключают представители Консорциума..

Член Наблюдательного совета НП "Русская сталь", а по совместительству замгендиректора Новолипецкого меткомбината (НЛМК - один из главных участников "Русской стали") Андрей Петросьян объяснил "Известиям" позицию консорциума. "В 2002 году рост мировых цен на черные металлы привел к резкому удорожанию металлолома, - говорит Андрей Петросьян, - ЕС и США в качестве основного сырья используют именно это сырье. В итоге в декабре-январе динамика роста цен на металлолом в Западной Европе составила более $10 за тонну ежемесячно".

Еще с середины 2002 года российские металлургические предприятия начали испытывать дефицит лома черных металолов, поскольку оживились экспортные потоки. В итоге металлурги получили идеальную возможность под предлогом защиты внутреннего рынка "погрозить европейцам". Однако, безоговорочно поддерживать инициативу НЛМК другие предприниматели не спешат.

Так, как на "Северстали" "Известиям" сказали, что доля металлолома в себестоимости их продукции увеличилась с 7% в ноябре 2002 года до 8% январе 2003 года, но никаких лоббистских усилий по увеличению пошлин на лом на комбинате предпринимать не будут. На "Северсстали" считают, что увеличение пошлин вдвое приведет к увеличению цены на металлолом, поскольку европейца нечем заменить российский металлолом, а отечественные трейдеры просто воспользуются возможностью и повысят цены на внутреннем рынке.

На Магнитогорском меткомбинате "Известиям" также сказали, что увеличение пошлины может вызвать рост цен на внутреннем рынке. Вместе с тем, на "Магнитке" признают, что проблему нехватки лома решать как-то надо. Можно ужесточить требования к заготовителям лом, признаются на комбинате. При ужесточении правил работы на этом рынке, вероятно, произойдет естественный отбор, и ломом будут заниматься только достаточно крупные компании, с которыми у металлургов уже налажены связи.

Этот тезис - о пристальном контроле за заготовителями лома - уже прописан законодателями. Сейчас в комитете по промышленности Совета Федерации дорабатывают законопроект, ужесточающий требования к таким компаниям. Правда, до пленарного заседания этот документ пока не добрался.

Получается, что в борьбе против Европы НЛМК может остаться в одиночестве. Правительство также на такой радикальный шаг может не решиться. Как отмечает аналитик ИК "Тройка-Диалог" Василий Николаев, пошлины на экспорт лома в Европы прописан во Всеобъемлющем соглашении по стали между Россией и Европой до 2005 года. Повышение пошлины может привести к политическому конфликту, а европейцы могут в ответ закрыть свои рынки для отечественной стали. В итоге торговая война больнее ударит по российским сталеварам. Зато в качестве компенсации металлурги могут добиться усиления контроля на внутреннем рынке лома.

Кирилл Пальшин "Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: