Обзор мирового рынка стали: 20-27 декабря
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.12.2004
Обзор мирового рынка стали: 20-27 декабря
Для подавляющего большинства участников рынка черных металлов год уже завершен, и ждать возобновления активности следует не ранее середины января. В связи с этим, особых изменений в ценовой ситуации в последние дни 2004 г. не произошло. Зато можно подвести итоги года и сделать прогноз на первые месяцы 2005 г.

Полуфабрикаты

В течение всего декабря украинские и российские экспортеры заготовок указывали в своих предложениях цены порядка 330-340 долл./т FOB, хотя реальные сделки заключались на более низком уровне, чтобы быть конкурентоспособными на фоне 365-375 долл./т C&F при поставках в Юго-Восточную Азию. Китайские производители старались продавать заготовки не дешевле 350 долл./т FOB, турецкие компании, несмотря на подорожание металлолома, также были вынуждены опустить стоимость полуфабрикатов до 350-360 долл./т FOB из-за низкого спроса.

Ближайшие перспективы рынка заготовок выглядят не слишком радужными. Китай, ставший осенью 2004 г. крупным экспортером полуфабрикатов, нарушил рыночный баланс на Дальнем Востоке, заодно дав возможность многим региональным потребителям запастись материалом почти до конца первого квартала. Восстановление этого рынка может произойти только после китайского Нового Года (в начале февраля), и лишь в том случае, если металлолом начнет отвоевывать потерянные в ноябре-декабре позиции. Тем не менее, такой рост цен будет опираться на увеличение затрат и вряд ли будет устойчивым.

Более значительным будет спрос на заготовки со стороны европейских и ближневосточных компаний. Выплавка стали в ЕС стагнирует из-за высоких затрат и экологических ограничений, так что ряд прокатных фирм в регионе заинтересованы в закупках полуфабрикатов из-за рубежа. Кроме того, заготовки не ограничиваются импортными квотами. В странах Персидского залива сейчас идет строительство ряда крупных металлургических предприятий, но пока они не вступили в строй, этот регион сохранит свой статус крупного покупателя стальной продукции и полуфабрикатов.

Цены на слябы на мировом рынке остаются практически неизменными на протяжении уже нескольких недель. В последнее время стоимость украинских и российских полуфабрикатов варьирует от 475-480 долл./т FOB при поставках в Восточную Азию до 520-530 долл./т для ЕС и США. Впрочем, спрос во второй половине декабря и в том, и в другом случае почти нулевой.

Cтоимость слябов вряд ли существенно изменится и в первом квартале 2005 г. Рынки массовой листовой продукции заполнены, так что ее стоимость останется на прежнем уровне. Исключением из этого правила, вероятно, станет только Европа, где крупнейшие металлургические корпорации твердо намерены повысить цены в январе по причине роста собственных расходов – в том числе, и на сырье.

Конструкционная сталь

В этом секторе рынка основная забота производителей заключается в том, чтобы не допустить слишком сильного падения цен до весны, когда спрос снова пойдет на повышение. Китайские, российские и украинские металлурги в последние недели практически остановили поставки, зафиксировав цены на арматуру на уровне 380-410 долл./т FOB и на катанку (производства СНГ) – 430-450 долл./т.

Однако, в Западной Европе и США, где цены изначально были завышенными, они потихоньку опускаются вниз, чему способствует удешевление металлолома. При этом, в январе спад, очевидно, произойдет по всем товарным группам конструкционной стали и не захватит лишь высокоспециализированную продукцию.

В первой половине 2005 г. наиболее привлекательным рынком для украинских экспортеров конструкционной стали станет Ближний Восток. Правда, конкуренция на этом платежеспособном рынке будет весьма жесткой. Продолжается расширение производства длинномерного проката в Турции, а вот возможностей для сбыта излишков продукции в ЕС и США у турок в наступающем году будет меньше, поскольку на этих рынках уже произошло насыщение.

Тем не менее, в новых странах ЕС в Восточной Европе ожидается довольно заметное повышение спроса на стальную продукцию строительного назначения благодаря новым вложениям в инфраструктурные проекты и продолжения процесса перенесения промышленных мощностей на восток. Правда, получить доступ к европейскому рынку украинским металлургам и трейдерам будет нелегко. Вопрос о квотах на 2005 г. все еще не решен, а с учетом неповоротливости и медлительности европейской бюрократии процесс их определения может затянуться надолго.

Листовая сталь

Несмотря на ослабление активности на рынке ближе к концу года ситуация с поставками высококачественной листовой стали японским автомобильным компаниям остается напряженной. Свои услуги Nissan предложила европейская корпорация Arcelor. По словам ее представителей, речь идет о «нескольких сотнях тысяч тонн», что явно превосходит возможности предприятия по выпуску автолиста в Китае, которое совместно стоится Arcelor, BaoSteel и Nippon Steel и должно войти в строй в конце первого квартала 2005 г.

Другой японский автомобилестроитель – компания Isuzu – и вовсе обратилась за содействием к американским производителям листовой стали. Америка уже давно – один из крупнейших импортеров стали в мире, и случаи, когда местные компании продавали свою продукцию за рубеж, за последние пять лет можно посчитать по пальцам одной руки. Однако в последнее время автомобилестроительная промышленность США снизила обороты, так что на внутреннем рынке образовался излишек продукции.

По всем признакам, рост цен на высококачественную листовую продукцию, а также толстолистовую сталь будет продолжаться и в первые месяцы 2005 г. При этом, нынешние цены порядка 730-780 долл./т C&F для тонких холоднокатаных рулонов и свыше 650 долл./т для толстолистовой стали могут повыситься в январе на 30-50 долл./т. В Европе и США на подъеме только толстолистовая сталь, однако, цены там еще выше, чем в Корее или Китае – до 780 долл. за короткую т (907 кг) FOB и 680 евро за т ex-works соответственно.

В отношении массовых коммерческих видов тонколистовой продукции положение менее благоприятно. Правда, горяче- и холоднокатаные рулона растут в цене в Китае, так что у местных компаний будет меньше стимулов для экспорта. Однако, есть основания предполагать, что введение с 1 января в КНР системы мониторинга внутренних цен на сталь будет на практике означать их ограничение. Так что, не исключено, что китайская продукция весной 2005 г. снова появится в немалых количествах на внешних рынках.

Собственно, от соотношения китайского импорта и экспорта и будут в наибольшей степени зависеть цены на массовые сорта тонколистовой стали в наступающем году. Очевидно, что рыночный баланс постепенно выравнивается, вопрос в том, как быстро это произойдет. В любом случае, украинские экспортеры с самого начала года столкнутся с серьезными проблемами. Уже сейчас, чтобы на равных конкурировать с китайской продукцией, им пришлось снизить цены до 475-500 долл./т FOB, при этом шансы на их повышение в ближайшее время невелики. Относительно благоприятным в ближайшие месяцы будет ближневосточный рынок, хотя его емкость незначительна. Будут однозначно расти (по крайней мере, на первых порах) цены на листовую сталь в ЕС, но на этот рынок еще нужно пробиться.

Специальные сорта стали

Производители нержавеющей стали по всему миру провожают 2004 г. без особого сожаления, но и встречают новый без особой радости. Ситуация на мировом рынке, судя по всему, не улучшится в первые месяцы 2005 г., а затем может даже ухудшиться вследствие ввода в строй новых мощностей в Китае. В то же время, спрос на нержавеющую сталь остается низким, в значительной мере это вызвано дороговизной никеля, заставляющей металлургов поднимать стоимость собственной продукции. И даже если никель, снова поднявшийся в цене в последние дни уходящего года, затем пойдет на спад, это вызовет лишь понижение на рынке нержавеющей стали.

На рынке специальных сортов стали дела также никак не меняются к лучшему из-за сохраняющейся предельной дороговизны легирующих элементов – ферротитана, феррованадия, ферромолибдена. При этом, дефицит предложения на рынках данных материалов сопряжен с низкими запасами продукции у потребителей, что подпитывает ажиотажный спрос. Безусловно, рано или поздно дополнительные поставки благородных ферросплавов «разрулят» ситуацию, но это произойдет, скорее поздно, чем рано – вряд ли стоит ждать существенного снижения цен до весны.

Металлолом

Здесь единственным заслуживающим внимания изменением за последние дни стала активизация турецких металлургических компаний. Осенью они сбивали цены, отказываясь от закупок, однако в связи с этим их запасы оказались меньше нормы. Кроме того, турецкие потребители соблазнились низкими ценами на лом в ЕС и странах СНГ, а также относительно благоприятными погодными условиями. Никто не знает, как будет с погодой в январе или феврале, а пока погода не препятствует поставкам с Северного Причерноморья или Балтики.

Для европейского рынка турецкие закупки оказались не слишком значительными, так что цены продолжали там падать. Впрочем, назвать низкой стоимость тяжелого плавильного лома HMS № 1, котировавшегося в конце декабря на уровне около 240 долл./т FOB, можно только в сравнении с октябрьскими рекордами. Украинский материал 3А, наоборот, подорожал, достигнув 240-250 долл./т C&F, после чего активность на рынке спала.

Пожалуй, можно ожидать, что в эту зиму турецкие компании еще не раз появятся на рынке металлолома, особенно, если цены снова пойдут вниз. Производство стали в стране увеличивается, что создает дополнительный спрос на сырье. Правда, при этом турки очень чувствительны к ценам на лом, так как при нынешней стоимости заготовок и конструкционной стали рентабельность их бизнеса находится на критической отметке.

В Восточной Азии цены на 3А еще в начале декабря установились в интервале 270-275 долл./т C&F и пока не собираются оттуда уходить. Многие местные сталелитейные компании осенью обеспечили поставки сырья по апрель, так что особой нужды в заказах новых партий они не испытывают. Такая нужда может возникнуть в конце февраля, когда большая часть резервов будет уже израсходована. Кроме того, на рынке должны снова появиться китайские компании. В последние месяцы они ориентировались, в основном, на внутренние источники лома, однако этим сырьем Китай себя полностью обеспечить не в состоянии

Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: