Группа ЧТПЗ претендует на 5% рынка и более
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.12.2004
Группа ЧТПЗ претендует на 5% рынка и более
Мы уже писали, что Челябинский трубопрокатный завод (CHEP) приобрел 57.2% пакет Первоуральского новотрубного завода. Сумма сделки не разглашается. Таким образом, произошло объединение двух последних независимых российских производителей трубного проката в составе второго по величине российского трубного концерна после TMK. Выручка объединенного предприятия превысит $1 млрд.

О размере сделки можно составить некоторое представление по цитируемому газетой заявлению представителя ЕБРР, предоставившего Челябинскому заводу кредит на сумму $190 млн., который сказал, что кредит был в полном объеме использован для покупки Первоуральского завода. Покупка 57.2% акций завода за $190 млн. подразумевает капитализацию в размере $332 млн. (текущая капитализация составляет $61 млн., или $2.5 за одну акцию). Тем не менее, учитывая планируемую интеграцию операционной деятельности Челябинского и Первоуральского заводов, маловероятно, что миноритарные пакеты будут выкуплены или консолидированы в обозримом будущем. По-видимому, Челябинский завод переплатил за Первоуральский завод (стоимость сделки в пять раз превышает рыночные котировки), и сделка ведет к размыванию стоимости компании. Говоря о Первоуральском заводе, можно отметить, что рынок, вероятно, недооценивал реальную стоимость предприятия, отчасти – из-за недостаточной прозрачности компании.

В общей сложности компании производят порядка 1.5 млн. т труб, что соответствует 25% совокупного объема выпуска труб в России, и лишь незначительная часть их ассортимента совпадает. Челябинский завод производит буровые и транспортные трубы широкого диаметра для нефтегазовой отрасли, а Первоуральский завод специализируется на изготовлении труб для строительной отрасли и инфраструктуры.

Объединение предприятий произошло после прозвучавшего 15 ноября объявления о создании компаниями СП для строительства комбината по производству стальной ленты мощностью 800 тыс. т в год и стоимостью $200 млн. Объединение предприятий повышает вероятность реализации проекта, так как, на наш взгляд, по отдельности компании не обладали достаточными средствами для его финансирования.

Сделка будет способствовать усилению позиций обеих компаний на российском рынке трубного проката, и может позволить компаниям выйти на рынок капитала с более высоким уровнем оценки. Обе компании являются старейшими в отрасли и нуждаются в модернизации оборудования, хотя Челябинский завод уже несколько лет осуществляет капитальные затраты, направленные на повышение качества продукции. Объединение компаний, по всей вероятности, определяется необходимостью, так как денежные потоки и рентабельность компаний в последнее время сильно сократились – рентабельность снизилась до 5% и продолжает падать, тогда как соответствующий показатель у производителей стали превышает 20%.

Хотя сделка увеличит размер Челябинского завода и, возможно, повысит ликвидность его бумаг, нас беспокоит, что в ближайшем будущем компания может испытать трудности с обслуживанием долговых обязательств, а также с объединением операционной деятельности предприятий. Мы отмечаем, что компания все еще не обнародовала финансовую отчетность по МСФО за 2003 год, и финансовое состояние компании по-прежнему неясно.

Кроме того, сегодня "Ведомости" опубликовали также интервью с Председателем Совета директоров Челябинского завода Андреем Комаровым. Он отметил, что интеграция и устранение дублированных мощностей двух предприятий завершится к концу 2006 года.

Андрей Комаров также отметил, что компания планирует использовать новый, расширенный ассортимент трубной продукции, чтобы отвоевать 5% российского рынка трубной продукции у крупнейшего в России производителя – TMK (контролирующего 42% всего российского рынка труб). Он сказал также, что комбинат по производству стальной ленты, который планируется построить за $200 млн. силами объединенного предприятия, должен обеспечить порядка 60% внутренних потребностей группы. По словам Комарова, компания не вынашивает планов объединения с крупным металлургическим комбинатом-производителем стали.
АТОН

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: