Российская металлургия в очередной раз сталкивается с сырьевым голодом
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.01.2005
Российская металлургия в очередной раз сталкивается с сырьевым голодом
Начало 2005 года может оказаться крайне неудачным для российских металлургов. Виной тому - возросшие аппетиты смежников, в очередной раз поднявших цены на железорудное сырье.

По данным издания, в декабре 2004 года сырье из Бразилии поставлялось на металлургические предприятия Европы исходя из отпускной цены в 42-43 доллара за одну тонну окатышей. Еще примерно 25 долларов в цене каждой тонны бразильского сырья составляет стоимость его доставки морским транспортом. По аналогии с Россией- порядка 18 долларов на каждую тонну сырья стоит его выгрузка в порту и доставка железнодорожным транспортом конечному потребителю. Итого- максимальная стоимость одной тонны высококачественных бразильских окатышей для металлургов Европы составила 85 долларов. Отечественным металлургам, зачастую получающим менее качественные окатыши на российских ГОКах по 100-105 долларов за тонну с учетом железнодорожной перевозки сырье обходится в 120-125 долларов. Иными словами, российские горно-обогатительные комбинаты сегодня предлагают на внутреннем рынке свою продукцию по ценам, в 2,5 раза превышающим стоимость аналогичного сырья из далекой Бразилии.

Еще более впечатляющей выглядит динамика внутрироссийских цен на железорудное сырье в сравнении с мировой тенденцией. По итогам 2004 года руда и окатыши на мировом рынке выросли в цене на 20 %.При этом российские ГОКи умудрились поднять цены для отечественных металлургов аж на 170% (в декабре 2003 года стоимость одной тонны окатышей составляла 1 030 рублей, в декабре 2004 года- 2 800 рублей).

Металлурги России, испытывая сырьевой голод, импортируют железорудное сырье, уплачивая при этом пятипроцентную пошлину (импорт железорудного сырья в Россию за 2004 год составил 11 млн тонн), а российские ГОКи при этом экспортируют свою продукцию на мировой рынок по мировым ценам, за вычетом транспортной составляющей эти цены не превышают 60 долларов "на воротах" российских производителей.

По всей видимости, исходя из необходимости субсидирования зарубежных металлургических компаний за счет поставок сырья из России, Правительство РФ в 2003 году отменило экспортную пошлину на железорудной сырье, а чтобы отечественные металлурги при этом не расслаблялись, вот уже более года Правительство не решает вопрос об отмене пошлины на железорудное сырье, ввозимое из-за границы.

В итоге металлургическая отрасль сегодня оказалась в крайне непростой ситуации, из которой не может быть однозначно верного выхода. Конечно, главным образом сырьевой голод затронет интересы небольших предприятий. Но определенные трудности сегодня испытывают и отраслевые гиганты, не имеющие собственной достаточно развитой сырьевой базы - такие, как НЛМК и ММК. Столкнувшись с ростом доли сырьевой составляющей в себестоимости своей продукции, отечественные металлургические предприятия, несомненно, попытаются компенсировать это за счет повышения отпускных цен. Но, в отличие от сырьевиков, ценовые аппетиты металлургов серьезно ограничены реальными возможностями основных потребителей своей продукции.

Другой выход для российских металлургов - сокращение производства и частичная приостановка мощностей. Это приведет к созданию на рынке металла и сталей искусственного дефицита, что в свою очередь также выразится в росте цен и негативно отразится на экономических показателях других отраслей российской экономики - автопроизводителей, газовиков, нефтяников, машиностроителей и других крупнейших потребителей металла.

Эксперты прогнозируют на 2005 год дальнейший рост цен на сырье для черной металлургии - по различным оценкам, окатыши подорожают еще как минимум на 20%, а коксующийся уголь - примерно в полтора раза. Это значит, что железорудные компании в наступившем году достигнут своего "золотого века" - цена на их продукцию ожидается максимальной за последние четверть столетия. А "золотой век" для металлургии останется в прошлом.

По всей видимости, восстановить нарушенный в России межотраслевой баланс не получится без серьезных регулирующих мер, принятых на государственном уровне. В этом плане показателен пример соседней Украины, где уже рассматривается возможность введения экспортных пошлин на вывоз из страны железорудного сырья. Возможно, рассмотреть возможность принятия аналогичных мер стоит и российскому правительству. Сегодня отечественные государственные чиновники вполне обоснованно регулируют ситуацию на топливном рынке, Правительство по-прежнему контролирует и при необходимости - регулирует цены на энергоносители. По своему значению для экономики страны черная металлургия вполне сравнима с этими отраслями. По выражению российского президента, "она является одной из основ нашей индустрии еще с советских времен". И значит - также заслуживает особого внимания.
"Деловой Вторник"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: