Металл вместо футбола купит в Италии Мордашов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.02.2005
Металл вместо футбола купит в Италии Мордашов
Владелец “Северстали” Алексей Мордашов готовит крупное приобретение за границей. В отличие от Романа Абрамовича футбол его не интересует. За 291 млн евро Мордашов купит 42% акций итальянской металлургической группы Lucchini, о продаже которой “Северстали” было объявлено на днях. В “Северстали” уверяют, что впоследствии Мордашов передаст этот пакет комбинату.

Как только в декабре стало известно, что “Северсталь” ведет переговоры о покупке Lucchini, итальянская пресса начала писать о том, что основной владелец “Северстали” Алексей Мордашов не прочь купить и футбольный клуб серии А — Brescia. Эту информацию подтверждал даже президент клуба. Но Мордашов оказался не столь увлечен футболом, как Абрамович, его больше интересует профильный бизнес — Мордашов приобретет 42% акций Lucchini.

Вообще-то 62% акций Lucchini должны были достаться “Северстали”. Неделю назад российская и итальянская компании заявили, что договорились о продаже 62% акций Lucchini череповецкому комбинату за 430 млн евро. Lucchini проведет допэмиссию акций на 450 млн евро, большую часть которой (430 млн евро) выкупит “Северсталь”. Остальное достанется нынешним акционерам Lucchini. Сделка должна быть закрыта в течение 60 дней.

Однако “Северсталь” получит всего 20% Lucchini, рассказал представитель “Северстали”. Остальные 42%, по его словам, приобретут акционеры комбината, т. е. компании, представляющие интересы Алексея Мордашова.

Эта покупка обойдется Мордашову в 291 млн евро ($378 млн). Год назад журнал Forbes оценил состояние Мордашова в $4,5 млрд, львиную долю которых обеспечили 82,75% акций “Северстали”. На этот пакет Мордашов в 2004 г. получил около $235 млн промежуточных дивидендов.

Впрочем, тратить эти деньги на Lucchini ему не придется. “Финансировать сделку будет сама “Северсталь”, — утверждает представитель комбината, подчеркивая, что кредиты акционерам выдаются на рыночных условиях.

По его словам, “Северсталь” выбрала такую схему, чтобы не консолидировать на своем балансе огромный долг Lucchini — почти 1,2 млрд евро. Купив 20% минус 1 акция, “Северсталь” сможет избежать этого. Как только долг Lucchini сократится, “Северсталь” консолидирует весь пакет акций итальянской группы. Получить комментарии самого Мордашова вчера не удалось.

Но аналитиков такое объяснение не удовлетворило. “Не понимаю, чего они боятся. Того, что агентства пересмотрят рейтинги их облигаций? Так это немножко по-детски. Все равно это станет известно”, — возмущается аналитик МДМ-банка Скотт Семет. По его мнению, “Северсталь” “преспокойно способна обслуживать” до $3 млрд долгов. По данным самой компании, ее общий долг сейчас составляет $1,5 млрд. “Лишний $1 млрд на балансе комбинат бы безболезненно пережил”, — резюмирует Семет. Аналитик “ЦентрИнвест Секьюритис” Александр Якубов считает, что такая структура сделки по Lucchini может объясняться тем, что “Северсталь” не потеряла надежды купить и канадскую Stelco. Стоимость этого проекта с учетом погашения долга и необходимых инвестиций, по мнению Якубова, может превысить $1 млрд. “А у "Северстали" на балансе на конец года было около $1,6 млрд. Денег на покупку сразу двух активов хватает впритык”, — рассуждает он.

Другие металлургические компании отказались комментировать структуру сделки между “Северсталью” и Lucchini. Представитель НЛМК уверяет, что комбинат никогда не кредитовал своих акционеров на покупку активов, а в “Евразхолдинге” не смогли ответить на этот вопрос.
Юлия Федоринова, Ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: