Обзор трубной промышленности
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.02.2005
Обзор трубной промышленности
Существенный толчок развитию трубной промышленности России даст освоение месторождений нефти и газа и реализация проектов строительства трубопроводов. Но - в перспективе

По итогам 2004 года производство труб в России сократилось на 1,78% (до 5,99 млн тонн) против роста на 18,2% в 2003 году. Причины существенного торможения две: резкий подъем цен на металлургическое сырье и снижение объемов потребления трубной продукции со стороны основных заказчиков. Что ожидает трубный рынок в текущем году?

Во всем виновата сталь

Колебания цены трубной заготовки (ее доля в себестоимости конечной продукции достигает 80%) сильно влияют на состояние отрасли. 2003 - 2004 годы оказались очень удачны для российских сталелитейщиков. Существенно росли объемы потребления восстанавливающейся американской экономики, Китая, возрос спрос со стороны Евросоюза. Объем мирового потребления за 2003 год увеличился на 9,7%, за 2004-й - на 7,6% (по данным International Iron & Steel Institute). Мировые цены взлетели.
Несмотря на сокращение доли экспорта готового проката, объем поставок на внутренний рынок растет медленнее, чем объем потребления. Это провоцирует сокращение разрыва между мировыми и внутренними ценами. По данным журнала Metal Bulletin, стоимость российской трубной заготовки, поставляемой на экспорт, в 2004 году выросла на 50%. В 2005 году рост потребления готового проката в мире прогнозируется на уровне 4 - 5%.
Трубы российского производства не обладают преимуществом ни по себестоимости, ни по качеству. Поэтому любое повышение цены продукции грозит снижением объемов отечественных закупок в пользу импорта.



Потребитель в загоне

Основной потребитель трубной продукции в России - нефтегазовый комплекс: он поглощает порядка 60% отечественных труб. От темпов добычи нефти и газа зависит объем поставок бурильных, обсадных, насосно-компрессорных труб. В 2004 году, по данным ЦДУ ТЭК, прирост нефтедобычи составил 8,9% против 11% в 2003 году и 9,1% в 2002-м. В 2005-м ожидается дальнейшее торможение. Добыча газа растет еще медленнее.
Существенное влияние на нефтяной сектор, несомненно, оказала ситуация с ЮКОСом. На долю компании приходилось порядка 18 - 19% в общероссийском объеме добываемой нефти. В 2004 году темпы роста добычи резко упали: с 17% в 2003-м до 6,1%.
Практически всю добычу нефтегазовые компании ведут на традиционных месторождениях, которые постепенно вырабатываются. Объемы геологоразведочных работ начали сокращаться еще три года назад. Если не вести разработку новых месторождений, то, по прогнозам специалистов Минпромэнерго, рост добычи через два-три года может вообще прекратиться, она установится на уровне 480 млн тонн в год.
В 2004 году возобновились (впервые с 2001 года) аукционы лицензий на разработку. На текущий год придется их основная масса. В феврале Минприроды опубликовало перечень 38 месторождений, выставленных на аукцион. Перспективные месторождения расположены в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Но на ввод нового месторождения в открытую разработку требуется 8 - 10 лет. Поэтому еще несколько лет добыча нефти будет замедляться.



Хорошая труба должна быть большой

Председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи, президент Российского газового общества Валерий Язев основными факторами, сдерживающими развитие российского ТЭКа, назвал отсутствие дифференцированного налогообложения при работе на месторождениях с различными горно-геологическими условиями и очевидную недостаточность транспортной инфраструктуры (подробнее см. "Труба не по карману" в "Э-У" № 27 от 19.07.04). Износ основных фондов газотранспортной системы составляет в среднем 56%, средний возраст газопроводов близок к 22 годам, а около 14% выработали нормативный срок службы. В 1990 - 2002 годах финансирование реконструкции объектов газотранспортной инфраструктуры осуществлялось в объеме не более 29% от потребности. В результате снизилась производительность системы, транспортирующей газ из основного добывающего региона России - Надым-Пур-Тазовского (Ямало-Ненецкий автономный округ): при проектной мощности 577,8 млрд куб. м в год она не превышает сегодня 518,1 млрд куб. м. У монополиста нефтепроводной инфраструктуры компании Транснефть 38% трубопроводов эксплуатируются свыше 30 лет, 37% - от 20 до 30 лет, 25% - менее 20 лет. Износ основных фондов магистрального трубопроводного транспорта нефтепродуктов превышает 70%.
Отсутствие трубопроводов сдерживает и разработку новых месторождений нефти и газа на Ямале, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. К 2010 году объем добычи газа планируется увеличить до 665 млрд куб. м, однако мощность газотранспортной системы без строительства новых газопроводов составит всего 580 млрд куб. м. В рамках освоения Ямала Газпром построит на территории России магистральный газопровод общей протяженностью 2,431 тыс. км. Есть необходимость в трубопроводах в районы других перспективных месторождений. Сегодня реализуется проект Балтийской трубопроводной системы и подписано постановление о строительстве нефтепровода Тайшет - Находка. Особенно актуальны экспортные трубопроводы. В связи с ростом мирового потребления углеводородов перспективны, по мнению экспертов группы ЧТПЗ, следующие проекты: переход через Байдарацкую губу (Ямал - Европа, морской участок, начало - 2007 год), "Юг" АК "Транснефтепродукт", Ямал - Европа (труба диаметром 1420 мм, реализация в 2005 - 2008 годах), Северо-Европейский газопровод (начало - 2007 год). По оптимистичным прогнозам, емкость внутреннего рынка труб вырастет с 5,9 млн тонн в 2004 году до 6,4 млн тонн в 2005-м и 7 млн тонн в 2006-м.
Воплощение трубопроводных проектов силами только государственных монополий невозможно. Для привлечения частного капитала к финансированию необходимы гарантии возврата инвестиций, закрепленные на законодательном уровне. Требуется принятие закона "О магистральном трубопроводном транспорте".
Основные российские производители труб большого диаметра (ТБД) - Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ, входит в группу ЧТПЗ), Выксунский металлургический (ВМЗ, входит в Объединенную металлургическую компанию) и Волжский трубопрокатный (ВТЗ, входит в Трубную металлургическую компанию) заводы. Серьезную конкуренцию им составляют украинские производители, а также трубники Германии и Японии. По данным группы ЧТПЗ, в 2004 году произошло снижение потребления ТБД (на 4,6%) на внутреннем рынке. Вместе с тем наблюдался существенный рост импорта (16,6%), который обусловлен прежде всего реализацией нефтегазовых проектов на Сахалине. Продукцию для них поставляли японские производители и ВМЗ. Проекты осуществляются на условиях соглашения о разделе продукции, и 70% закупок должно приходиться на отечественных производителей. Между тем интересы российских трубников оказались ущемлены. В этой связи снижение объемов поставок ТБД на внутренний рынок (от 10 до 20%) наблюдалось у всех трех российских производителей.



Таким образом, рынок труб большого диаметра, используемых в строительстве трубопроводных систем, в ближайшее время будет наиболее перспективным и прибыльным. Необходимое условие - защита российских производителей.

Отраслевой ремонт

Вспомним 2003 год: он был для трубной отрасли достаточно успешным - объем производства вырос на 18,2% и достиг 6,1 млн тонн. Стоимость труб, по данным Фонда развития трубной промышленности, за 2002 - 2003 годы увеличилась в 1,2 - 1,35 раза. Причины - сверхприбыли основного потребителя труб нефтяной промышленности.
В период благоприятной конъюнктуры, после реструктуризации и перераспределения активов, в отрасли началась масштабная модернизация, завершение которой намечено на 2007 год. Для реализации стратегических инвестиционных программ по всем предприятиям отрасли потребуется 600 - 700 млн долларов. Только в 2003 году вложено порядка 145 млн долларов. В 2004 году объем инвестиций основных трубных компаний остался на прежнем уровне и даже вырос, несмотря на ухудшение отраслевой конъюнктуры (рост цен на металлургическое сырье и демпинг Украины). В 2004 году ТМК вложила более 50 млн долларов, сохранив уровень 2003 года. ЧТПЗ нарастил объем до 60 млн долларов с 40 миллионов в 2003 году. ОМК вложила в Выксунский метзавод около 5 млрд рублей (в 2003 году - 60 млн долларов).
Программы модернизации и развития производств в основном направлены на увеличение или создание сталелитейных мощностей, расширение сортамента трубной продукции, повышение ее качества. Самую масштабную работу в сфере сталелитейного производства ведет ТМК: она приступила к установке машин непрерывного литья заготовки на Таганрогском металлургическом заводе (Тагмете), Северском трубном (СТЗ) и ВТЗ. Группа ЧТПЗ после объединения ЧТПЗ и ПНТЗ также приняла решение о строительстве собственного сталеплавильного комплекса. Цена вопроса - 200 млн долларов, площадка пока определяется. Будущий комплекс закроет потребности в металле обоих заводов.
Значительный объем средств направляется в перспективный сектор производства труб большого диаметра. В 2003 - 2004 годах на ЧТПЗ проведена комплексная реконструкция цеха электросварных труб большого диаметра (стана 508 - 820 мм) для магистральных нефтегазопроводов: установлено новое сварочное оборудование, экспандер, гидропресс, контрольное оборудование, оптимизированы транспортные потоки. ТМК в 2003-м наладила серийное производство труб диаметром 1420 мм на ВТЗ. ВМЗ в 2003 году реконструировал цех по производству труб большого диаметра. К концу 2003 года подготовлен выпуск первых в России труб диаметром 1067 мм. Это этап проекта "1420" - организации производства труб диаметром 530 - 1420 мм и толщиной стенки до 48 мм с наружным и внутренним антикоррозионным покрытием.
Модернизировались и другие производства. ТМК провела капитальный ремонт всех трубопрокатных цехов Тагмета, в реконструкцию Синарского трубного завода (СинТЗ) в 2004 году должно было быть вложено 300 млн рублей. ЧТПЗ модернизирует производство бесшовных (нефтепроводных и обсадных) труб. ПНТЗ в 2004 году освоил производство труб для холодильников.
Все компании занимались вопросами качества: внедряли установки ультразвукового контроля и участки нанесения защитного покрытия, ремонтировали сварочные линии. Кроме того, ЧТПЗ организовал производство керамического флюса (до этого он импортировался в Россию) и гнутых отводов.
ТМК, планируя долгосрочную перспективу, инвестирует в зарубежные активы. В 2002 году к группе присоединен румынский трубный завод Artrom S.A. В начале 2004 года подписано соглашение о приватизации румынского металлургического комбината Combinatul Siderurgic Resita SA (CSR), крупного производителя трубной заготовки. Объявлено о намерениях купить польский метзавод Walcownia Rur Jednosc и азербайджанский трубопрокатный завод Азербору.
Событием года стало объединение ЧТПЗ и ПНТЗ: теперь группа производит практически весь сортамент труб. Совокупная доля предприятий на отраслевом рынке составила в 2004 году 24%.

Главное - терпение

2005 год не принесет улучшения российской трубной промышленности. Рост цен на сталь прогнозируется небольшой, но они и без того высоки. Сами трубники или только планируют расширение сталелитейных мощностей, или начали инвестирование. Поэтому какое-то время они будут зависеть от цен, диктуемых металлургами. Меньше всего пострадают те, кто по максимуму закрывает потребности в стали собственным производством.
Демпинг украинских трубников также не прекратится. Соглашение о квотах, заключение которого сорвалось в конце прошлого года, все же было подписано в январе. Но к нему не присоединился Харцызский трубный завод (ХТЗ), крупнейший отраслевой производитель на Украине и основной конкурент российских трубников. В конце сентября 2004 года ХТЗ впервые на территории СНГ освоил производство труб диаметром 1420 мм с толщиной стенки 23,2 мм из стали категории прочности Х70. Трубы предназначаются для строительства и ремонта участков магистральных газопроводов высшей категории В. Применение этих труб ВНИИГАЗ рекомендовал на предприятиях Газпрома. Ранее трубы такого вида закупались в Японии, Германии и других странах дальнего зарубежья.
Факторы роста спроса отсутствуют. Проект освоения новых нефтегазовых месторождений и строительства трубопровода Тайшет - Находка только разрабатывается. Темпы роста добычи будут замедляться, спрос на трубы для нефтегазодобычи - скорее всего сокращаться. Спрос на трубы мог бы возрасти в связи с потребностью в ремонте трубопроводной системы. Но Газпром занят слиянием с Роснефтью. Транснефть будет инвестировать в проект Восточного трубопровода. Какие бы инвестиционные программы ни проводились, отдачи раньше 2006-го ждать не стоит.

Инна Гладкова
Эксперт-Урал

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: