Обзор мирового рынка стали: 5-12 марта
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.03.2005
Обзор мирового рынка стали: 5-12 марта
На мировом рынке стали в последнее время произошли структурные изменения, характеризующиеся, с одной стороны, актуализацией определенных товарных групп, а с другой - региональных сегментов, демонстрирующих наибольший всплеск активности потребителей. Например, рыночные процессы, протекающие в сегментах листовой и длинномерной стальной продукции, имеют принципиально различный характер: только в Восточной Азии, где рынок находится на подъеме, повышение цен затрагивает обе товарные позиции, чего не скажешь о более инертных рынках ЕС.

Полуфабрикаты

На рынке заготовок сохраняется неутешительная стабильность. Потребители в странах Ближнего Востока и Восточной Азии еще в предыдущие месяцы создали достаточные запасы полуфабрикатов, а в Европе слабость рынка конструкционной стали не пускает вверх и цены на заготовки. Экспортеры из Турции и стран СНГ жалуются на низкий спрос и признают, что повышение цен пока неосуществимо.

Стоимость заготовок турецкого и украинского производства в первой декаде марта находилась в интервале $355-370 за т FOB. В Восточной Азии цены могли незначительно превышать $400 за т C&F, в странах Персидского залива верхней границей остаются $440 за т CFR Дубаи, однако рассчитывать на большее экспортерам пока не приходится.

Тем не менее, в связи с оживлением азиатского рынка конструкционной стали у производителей заготовок появляется надежда на повышение цен в конце марта или в апреле. По крайней мере, вьетнамские специалисты ожидают роста стоимости полуфабрикатов на $5-10 за т, а правительство страны, считая такой вариант вполне вероятным, заявило, что в случае подорожания заготовок снизит или отменит 10%-ную импортную пошлину.

В то же время, производители слябов уже в начале марта смогли приподнять цены, в первую очередь, при поставках в восточноазиатский регион, вследствие резкого подорожания железной руды, которое произойдет уже в апреле. Очевидно, в начале второго квартала должен произойти более мощный скачок, но в марте российские и украинские экспортеры слябов пока что предлагают свою продукцию по $480-520 за т FOB. Японские полуфабрикаты, поставляющиеся в страны Восточной Азии, достигают и даже слегка превышают $600 за т C&F.

Конструкционная сталь

С приближением тепла начинает увеличиваться спрос на стальную продукцию строительного назначения. В первую очередь, это относится к азиатским странам. По мнению местных производителей, крайняя точка спада осталась позади, и в весенние месяцы цены будут подниматься.

Благоприятным признаком стало, в частности, повышение отпускных цен на арматуру в Китае. Даже в Шанхае, где конкуренция особенно велика, стоимость сорта HRB335 диаметром 16-25 мм поднялась выше 3700 юаней за т ex-works ($447), включая НДС. В некоторых городах юга цены на аналогичный материал превысили 4000 юаней за т ($483). По мнению китайских экспертов, зачастую производители завышают цены, и потребители далеко не всегда соглашаются на них. Китайская арматура представлена на региональном рынке, но экспортеры стараются продавать ее не дешевле $410-415 за т FOB.

Оптимизм, главенствующий в странах Восточной Азии, контрастирует с довольно пессимистическими настроениями в западных странах, тем более, что весеннее оживление там откладывается из-за похолодания в начале марта. Цены на арматуру в Западной Европе незначительно превышают 400 евро за т ex-works, и металлургические компании признают, что им будет крайне сложно убедить потребителей в необходимости повышения в апреле. Запасы готовой продукции в регионе достаточно велики, а строительная активность будет относительно высокой только в странах Восточной Европы и курортных районов Средиземноморья.

Листовая сталь

Наконец, сдвинулись вверх цены на массовую листовую продукцию в странах Восточной Азии. Благодаря высокому спросу стоимость плоского проката производства СНГ поднялась более чем на $15-20 за т по сравнению с февралем, так, низший уровень цен на горячекатаные рулоны достиг $560 за т C&F, а холоднокатаная продукция возросла от прежних $640-680 до $660-700 за т C&F. Экспортеры предлагают свою продукцию по ценам от $515-520 и $600 за т FOB на горяче- и холоднокатаные рулоны соответственно.

Одной из причин такого подъема стало некоторое сокращение китайского экспорта листовой стали. Более того, по данным китайской металлургической ассоциации CISA, правительство страны рассматривает возможность отмены возмещения 17%-ного НДС для экспортеров всех видов стальной продукции, а не только полуфабрикатов, как это происходит сейчас. По мнению китайских специалистов, такая мера может способствовать ограничению производства стали в стране. Экспертов беспокоит, что рост в металлургии снова стал неуправляемым, кроме того, сталелитейные заводы потребляют большие количества дефицитной электроэнергии, а в их загрузке сырьем стремительно растет доля дорогостоящей импортной железной руды. Однако пока что вероятность такого исхода не представляется высокой, и сами аналитики CISA прогнозируют объемы выплавки стали в стране в 2005 г. на уровне 320-340 млн. т.

Правда, цены на листовую сталь на внутреннем китайском рынке устойчиво растут. К середине марта стоимость горячекатаных рулонов Q235 в крупнейших городах востока страны вышла на уровень 5100-5300 юаней за т ex-works ($616-640), а холоднокатаные рулоны ST12 толщиной более 1 мм достигли 7250-7350 юаней за т ($875,5-887,5).

Впрочем, тенденция к повышению цен на листовую сталь охватила все страны региона. Меткомпании нуждаются в компенсации выросших затрат на железную руду. Наибольший подъем при этом планирует японская корпорация Nippon Steel, сообщившая потребителям, получающим продукцию по долгосрочным контрактам, что в апреле она возрастет на 13-15 тыс. иен за т ($124-142). Как отмечают наблюдатели, покупатели, в основном, приняли это предложение, поскольку в условиях дефицита стальной продукции обеспечение гарантированных поставок имеет приоритетное значение.

Европейские компании также объявили о предполагаемом росте цен (хотя и намного более скромном, чем в странах Азии), однако сами не уверены в успехе своего начинания. В настоящее время региональный рынок характеризуется незначительным спросом и высокой затоваренностью. Отпускные цены местных компаний на горячекатаные рулоны варьируют в пределах 460-520 евро за т ex-works, минимальный их уровень наблюдается в Италии и Испании. Впрочем, европейские аналитики отмечают, что в связи с подорожанием листовой продукции в странах Восточной Азии сокращается объем поставок в ЕС. Если эта тенденция продолжится, за незначительным ростом цен в апреле, вероятно, последуют более решительные шаги в конце весны – начале лета.

Многие специалисты, впрочем, считают подобный вариант излишне оптимистичным. По их мнению, превращение Китая в нетто-экспортера стали в текущем году и снижение темпов роста в западных странах приведут к падению цен на 15-20% по сравнению с первым кварталом. Позиции пессимистов подкрепляются и неутешительными сведениями из США, где производителям листовой стали и в марте не удалось остановить спад. Стоимость горячекатаных рулонов сократилась, примерно, на $20 за короткую т (907 кг) – до $580-620 за короткую т FOB. Правда, для металлургов такое развитие событий еще, как говорится, не смертельно: даже с учетом подорожания сырья они столкнутся лишь с сокращением прибыли, достигшей в прошлом году рекордных показателей.

Нержавеющая сталь

На и без того переполненном рынке нержавеющей стали появился новый игрок. Корейская компания Posco 10 марта запустила свой новый завод в китайском городе Циндао мощностью 180 тыс. т холоднокатаных рулонов в год. В целом Китай в прошлом году стал вторым по величине производителем нержавеющей стали в мире. Объем выплавки достиг 2,36 млн. т, что почти на 33% превысило уровень предыдущего года. Наиболее массовым видом готовой продукции были холоднокатаные рулоны – около 1,1 млн. т.

В прошлом году китайские компании импортировали свыше 2,9 млн. т нержавеющей стали – этот показатель практически не изменился по сравнению с предыдущим годом. Китай остается крупным импортером и сейчас, делая упор на горячекатаные рулоны для холодной прокатки. Сейчас эта продукция пользуется большим спросом, а цены на нее подскочили в марте до $2500-2650 за т C&F, что уже беспокоит региональных металлургов, вынужденных сокращать выпуск холоднокатаной продукции, которая не находит спроса из-за своей дороговизны (более $2700 за т) и растущей конкуренции со стороны того же Китая. В прошлом году китайский экспорт нержавеющей стали увеличился в 2,75 раза, до 344 тыс. т, причем поставки возрастают и дальше.

Металлолом

Снижение цен, происшедшее в первых числах марта, к концу первой декады прекратилось. Стоимость металлолома на основных рынках стабилизировалась, а кое-где даже пошла на повышение. Так, в частности, начиная с середины февраля, устойчиво дорожает металлолом в Китае, где производители длинномерной продукции явно пробудились от зимней спячки. По данным японских наблюдателей, за неполный месяц цены там возросли почти на 300 юаней ($36) за т.

На региональном азиатском рынке стоимость тяжелого плавильного лома HMS № 1 пока что установилась в широком интервале $250-280 за т C&F, материал 3А из СНГ стоит, примерно, на $20 за т дешевле. Однако теперь трейдеры уже могут рассчитывать не только на стабилизацию, но и на возможный рост цен во втором квартале.

В Турции цены остаются постоянными, стоимость российского и украинского лома 3А не превышает $220-240 за т C&F, однако виной тому – отсутствие прогресса на европейском рынке. Как правило, местным меткомпаниям удалось сохранить в неприкосновенности февральские цены на март, а некоторые сорта лома (в основном, низкого качества) даже слегка подешевели. Кроме того, поставки в Турцию осуществляются и из США, где продолжается процесс спуска цен, слишком высоко взлетевших в конце прошлого года. Впрочем, судя по тому, что стоимость основных сортов в марте снизилась на местном рынке до $200 за т с доставкой, спад там близок к завершению.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: