В США магний дорогого стоит
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.03.2005
В США магний дорогого стоит
Российских и китайских экспортеров магния в США признали виновными в ценовом демпинге. Заградительные пошлины могут быть введены уже в августе. Но остается надежда, что компаниям удастся избежать штрафных санкций: пять лет назад проводилось аналогичное расследование, однако оно ничем не закончилось.

В четверг стало известно, что накануне Комиссия по международной торговле при министерстве торговли США вынесла свой вердикт в отношении поставок магния из России и Китая на внутренний рынок. По итогам состоявшегося в среду заседания комиссии российских и китайских производителей признали виновными в продаже магния на американском рынке по демпинговым ценам.

В материалах комиссии, в частности, говорится о существовании «достаточных свидетельств того, что промышленности США нанесен материальный урон из-за импорта чистого магния из России, а также магниевых сплавов из России и Китая, которые продаются в США по заниженным ценам».

Расследование в отношении российских компаний было начато еще в феврале прошлого года по инициативе американской компании US Magnesium Corporation и отраслевых профсоюзов. Одновременно обвинения в демпинге были предъявлены и ряду китайских компаний.
В феврале министерство торговли США огласило предварительные результаты расследования, согласно которым цены на продукцию крупнейшего в России титано-магниевого комбината «Ависма» ниже, чем у американских конкурентов, на 22,2%, у Соликамского магниевого завода (СМЗ) – на 18,6%.

Российские производители еще легко отделались. Китайцам не повезло и того больше: согласно предварительным результатам расследования, демпинг их продукции на американский рынок составил, согласно подсчетам американских чиновников, от 91,31 до 141,49%.
После вынесения утвердительного заключения комиссии, минторг США продолжит свое антидемпинговое расследование. Предварительное решение министерства в отношении введения антидемпинговых штрафов для российских и китайских поставщиков будет вынесено в августе.

Представители «Ависмы» и СМЗ – крупнейших российских производителей магния, поставляющих свою продукцию в США – неоднократно высказывались в том смысле, что не считают экспорт своей продукции на американский рынок наносящим ущерб местным производителям.
Тем не менее, по прогнозам аналитиков, заградительные пошлины в отношении их поставок американцы все-таки введут.

Однако, как полагает Вячеслав Жабин из ИК «Брокеркредитсервис», «в соответствии с мировой практикой пошлины будут вводиться диверсифицировано, в зависимости от того, кто насколько демпингует». А если ориентироваться на результаты предварительного расследования, антидемпинговые пошлины в отношении китайских производителей будут на порядок выше российских.

В этом случае старания американских чиновников могут косвенно сыграть на руку российским поставщикам. «Если местные производители, обвиняющие конкурентов в демпинге, не смогут оперативно нарастить объемы своего производства, экспортеры из России смогут за счет Китая значительно расширить свое присутствие на американском рынке», – считает Жабин. Такое же мнение озвучил в сентябре председатель совета директоров «ВСМПО-Ависма» Вячеслав Брешт.

У российских поставщиков есть повод сохранять оптимизм. Антидемпинговое расследование против них проводится в США не впервые: в последний раз аналогичные претензии минторг США предъявлял Березниковскому и Соликамскому комбинатам пять лет назад, но тогда антидемпинговое расследование так ни к чему и не привело.

-------------------------------------------------------------------
Около 40–45% мирового производства магния используется в производстве алюминиевых сплавов, до 30% идет на магниевые сплавы для литья различных деталей, остальные 24% используются в черной металлургии для легирования сталей, для восстановления металла, а также в электрохимии.

Мировое производство металлического магния и сплавов из него в 2003 году составило более 400 тыс. Сейчас доля России на мировом рынке производства магния составляет порядка 10%, доля Китая – более 70%. Объем экспорта магния из России в США в 2003 году превысил 20 тысяч тонн. В стоимостном выражении объем поставок магния на американский рынок составил около $162 млн, из которых $65,5 млн пришлись на импорт из России.

Российские экспортеры магния
ОАО «Ависма» – крупнейший в Европе производитель магния и его сплавов с годовым производством около 26 тыс. тонн. Выручка компании за январь–март 2004 года составила 1 млрд 143 млн 743 тыс. рублей. 76% акций компании контролируется ОАО ВСМПО...



Gazeta.RU

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: