Предложение Правительства РФ ввести плавающую ставку налога в металлургии обречено
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.04.2005
Предложение Правительства РФ ввести плавающую ставку налога в металлургии обречено
Предложение Правительства России ввести плавающую ставку налогообложения в металлургической промышленности вряд ли получит поддержку. Такое мнение высказали "Росбалту" аналитики инвесткомпании "АТОН".

Вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф вчера заявил, что принимает участие в обсуждении возможности введения для металлургической отрасли плавающих налоговых ставок, изменяющихся в зависимости от экономической ситуации.

В минувшем году российские предприятия черной и цветной металлургии получили рекордную прибыль благодаря высоким мировым ценам на свою продукцию. Заявление Грефа свидетельствует о том, что государство может ввести налогообложение сверхприбыли этих отраслей по аналогии с недавно введенным методом налогообложения нефтегазовой отрасли, предусматривающим повышение экспортных пошлин до 90% при цене нефти выше $25 за баррель.

По мнению аналитиков, есть ряд причин, из-за которых данное предложение едва ли получит поддержку. Во-первых, цены на сталь, медь и платину, скорее всего, снизятся в рамках коррекции до конца текущего года, что приведет к падению рентабельности предприятий отрасли в 2006 году. Уже сейчас наблюдаются признаки, что ажиотаж на мировом рынке стали несколько спадает, тогда, как мощности по производству меди быстро растут, ведя к росту предложения, и в конечном итоге – к снижению цен. Угроза резкой коррекции цен на никель в этом или в будущем году относительно невелика, хотя существующие цены могут несколько понизиться в летние месяцы, когда потребители будут расходовать запасы, закупленные зимой. Работая в циклической отрасли, металлургическим предприятиям необходимы "удачные" годы, когда достигается высокая рентабельность, чтобы компенсировать результаты периодов ухудшения конъюнктуры, когда рентабельность в отрасли минимальная или нулевая.

Во-вторых, расходы большинства металлургических предприятий растут быстрее, чем цены на металл, ведя к сокращению рентабельности. Помимо роста затрат на топливо, оплату труда и сырье, на снижение рентабельности влияет и рост курса рубля, так как выручка чаще всего поступает в долларовом выражении.

В-третьих, большинство владельцев металлургических предприятий производят большие инвестиции в другие отрасли. Например, "Северсталь-Групп" использует дивиденды Северстали на развитие "Северсталь-Авто". Стальная группа "Мечел" использовала собственные средства для приобретения у государства компании Якутуголь за высокую цену в $411 млн. Имеется множество примеров, когда металлургические предприятия становились важнейшим двигателем дальнейших инвестиций в российскую экономику.

"Таким образом, хотя замечания Грефа носят в целом негативный характер, мы считаем, что они, по всей видимости, не приведут к серьезным последствиям для сектора", - считают аналитики.

Росбалт

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: