Обзор мирового рынка свинца на 9 мая 2005 года
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.05.2005
Обзор мирового рынка свинца на 9 мая 2005 года
На мировом рынке свинца наблюдается «перетягивание каната». Это выражается в том, что на LME «медведи», играющие на понижение, не желают уступать рынок «быкам», стремящимся повысить котировки. Некоторые эксперты говорят о скрытых атаках хеджевых фондов, которые заинтересованы в нагнетании обстановки и сохранении высоких цен. Видимо, происходящие сейчас события - не более чем результат спекулятивных движений «вверх-вниз». В результате на Лондонской бирже металлов (LME) сформировался «боковой» тренд, при котором средняя цена наличного свинца в апреле составляла $985, за первую неделю мая опустилась до $978, а 9 мая вновь поднялась - до $980 за тонну.

Напомним, что в 2004 году средняя цена наличного свинца на Лондонской бирже металлов составляла $888 за тонну, что на 72% выше, чем в 2003 году. Запасы свинца на складах Лондонской биржи за последний месяц уменьшились 33 до 31 тыс. тонн, что близко к критическому уровню.

Дефицит свинца на мировом рынке растет и, по последним оценкам Международной группы по исследованию рынков свинца и цинка International Lead and Zinc Study Group (ILZSG), оценивается в 150 тыс. тонн. Закрытие ряда производств и напряженность с концентратом сделали свое дело. Особенно сильно пострадали заводы Noyelle Godault во Франции и Britannia Refined Metal’s Northfleet в Великобритании. В общей сложности объём сокращений производства рафинированного свинца в Европе составил за последние два года около 250 тыс. тонн. Эффект от подобных действий будет ощущаться до конца этого года, хотя в какой-то степени он будет «нейтрализован» ростом производства свинца из аккумуляторного лома.

Между тем, потребления свинца продолжает расти. В результате Китай и США вынуждены импортировать свинец и в 2005 году не собираются снижать объемы импорта. За три месяца этого года импорт свинца в Китай составил 10,3 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного периода прошлого года. Импорт свинцовых концентратов за этот период достиг 213 тыс. тонн, увеличившись на 50%. Концентрат завозился в основном из Перу, США и Австралии. А вот экспорт свинца из Китая сократился на 20%, или до 93 тысяч тонн.

Почти половину мирового рынка свинца контролируют США и Китай, где общее производство рафинированного металла в прошлом году выросло до 3 млн. тонн, а потребление - до 3,5 млн. тонн, из общемирового производства в 2004 году 6,8 млн. тонн. За четыре месяца этого года мировое производство рафинированного свинца составило 2,5 млн. тонн, а потребление - 2,75 млн. тонн. При этом добыча свинца из руд за четыре месяца увеличилась в мире до 950 тыс. тонн, а все остальное было выплавлено из аккумуляторного и другого лома.

Дефицит свинца на протяжении последнего года, отразившийся резким повышением цен, а также сокращение добычи руды на фоне экономического роста азиатских рынков, продолжает вызывать тревогу на предприятиях аккумуляторной отрасли. Если эта проблема не найдет разрешения, то в целом в мире интеграционные процессы усилятся (подразумевается как горизонтальная, так и вертикальная интеграция добывающих компаний), а в рамках аккумуляторной отрасли стран СНГ, скорее всего, многие производители потеряют свою независимость. При этом доля рынка этих компаний сократится под давлением продукции иностранных производителей, которые за счёт своей экономической мощи могут предлагать потребителям аккумуляторы по более низким ценам.

И все же в условиях дефицита свинца и высоких мировых цен начато наращивание мощности добывающих предприятий этой отрасли. Так, в Греции в ближайшее время может появиться собственное производство свинца, благодаря освоению крупного месторождения Stratoni. А компания European Goldfields объявила о том, что её филиал Hellas Gold SA получил от греческого правительства все необходимые природоохранные разрешения на разработку этого месторождения полиметаллических руд. Руды этого месторождения имеют высокое качество, а запасы составляют 1,64 млн. тонн руды с содержанием свинца 7,6%, цинка - 10,2%, серебра - 179 грамм на тонну руды.

Власти Красноярского края планируют создать в регионе крупнейшее в России производство свинца стоимостью $1 млрд. в течение ближайших 4 лет. Об этом сообщил заместитель губернатора края, начальник главного управления развития экономики и планирования Эдхам Акбулатов. В Красноярском крае находится Горевское месторождение свинца, которое входит в тройку крупнейших месторождений мира. В нем сосредоточено около 42% российского свинца. По словам Э. Акбулатова, добыча руды на месторождении оценивается в 2 млн. тонн в год, выпуск свинца может составить 80-100 тыс. тонн в год. При этом потребности России в этом металле составляют около 100 тыс. тонн, которые в основном ввозятся в страну. Однако, по мнению некоторых экспертов, разработка Горевского месторождения может привести к экологическим проблемам, так как большая его часть находится под руслом Енисея. Сейчас на месторождении работает небольшая обогатительная фабрика, производящая свинцово-цинковый концентрат, который затем экспортируется для получения металла на предприятия компании «Казцинк».

Благодаря снижению пошлин на ввоз свинца в Индию, завод Exide получил конкурентное преимущество, которое руководство компании намерено максимально использовать. Сообщения о том, что постоянно дорожающий свинец не позволяет аккумуляторной отрасли развиваться, имеют под собой достаточно веские основания. Растущая себестоимость производства стала головной болью для аккумуляторных компаний. На этом фоне принятие правительством Индии закона о снижении пошлин на ввозимый в страну свинец с 20 до 5% позволило компании Exide Industries, имеющей на территории этой страны собственный завод по производству аккумуляторных батарей, получить достаточно весомое конкурентное преимущество. Благодаря снижению таможенных пошлин Exide получила хороший шанс и решила действовать без промедления, снизив цены на свои аккумуляторы.

Особый ресурс на мировом рынке свинца составляет аккумуляторный лом. Так, только Россия располагает запасами свинца в ломе аккумуляторов на уровне 1 млн. тонн, при ежегодном приросте 250-300 тыс. тонн. Связано это с существенным ростом автомобильного парка в стране. Сейчас большая часть стартерных аккумуляторов не возвращается во вторичное производство, так как многие автовладельцы выбрасывают их, загрязняя окружающую среду. При этом безвозвратно теряется ценный металл. Эта проблема характерна и для Казахстана.

Однако в 2005 году одновременно две крупнейшие компании на российском аккумуляторном рынке - компания "АкТех" (г. Иркутск) и "Тюменский аккумуляторный завод" (г. Тюмень) планируют запустить два новых завода по утилизации отработанных батарей суммарной мощностью около 30 тыс. тонн свинца и сплавов в год. Таким образом, компании намерены почти полностью обеспечить производство аккумуляторных батарей собственным свинцовым сырьем. Переработка аккумуляторного лома будет производиться путем механизированной разделки лома, позволяющей извлекать до 98% металла для дальнейшего использования.

Наращивается производство свинца и в Казахстане. Если компания «Казцинк» в 1996 года выпустила 54 тыс. тонн свинца, то в прошлом году - 92 тыс. тонн, а за три месяца этого года в целом в Казахстане произведено 34,2 тыс. тонн рафинированного свинца, что на 12% больше аналогичного периода прошлого года.

Общие мировые объемы потребления свинца за последние годы увеличились. Добыча свинцовых руд и выплавка металла в последние годы также растут. Китай в ближайшие годы будет нуждаться в больших объемах цветных металлов, большая часть которых будет ввозиться из-за границы. По последним данным Китай в ближайшие годы продолжит в больших количествах импортировать цветные металлы и концентраты. Об этом заявил председатель Китайской ассоциации цветной металлургии Кан И. По его словам, многие месторождения цветных металлов в Китае близки к истощению. Китайские производители испытывают все большую нехватку сырья и должны его импортировать. В результате доля импорта сырья, в том числе, для выплавки свинца, потребляемого в стране, составляет 32%. К тому же в мире намечается увеличение производства автомобилей, что приведет к еще большему росту спроса на свинец и обеспечит сохранение высоких цен на этот металл.

Владислав Николаев

Kazakhstan today

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: