Обзор мирового рынка алюминия на 26 мая 2005 года
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.05.2005
Обзор мирового рынка алюминия на 26 мая 2005 года
Мировой рынок алюминия в мае продолжил движение вниз. Среднемесячная цена наличного алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) в апреле составляла $1894, а в мае снизилась до $1746 за тонну, в том числе, 26 мая - до $1733 за тонну.

На складах всех товарных бирж мира, торгующих алюминием, запасы металла снизились, в частности, на LME до 553, на COMEX - 53, на Шанхайской бирже – до 300 тыс. тонн. Однако общие складские запасы алюминия в мире все составляют около 3 млн. тонн.

В биржевом ценообразовании отметим, что на рынке каждого цветного металла, в том числе алюминия есть общепринятые формулы для определения цены, которая зависит не только от спекуляций на бирже, искусства трейдеров, но и от цен на сырье, в которые входит стоимость переработки глинозема. Еще одним важным стал и фактор, так называемой реактивации, когда цены растут потому, что металл покупают, а металл покупают потому, что цены растут. Продолжительность этого процесса зависит от длительности воздействия на рынок некомпенсированного спроса, вызванного конкуренцией трейдеров.

Производство алюминия в мире за период с января по апрель 2005года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 4,3% - с 9,4 млн. тонн до 9,9 млн. тонн, сообщается в докладе Международного института алюминия (International Aluminium Institute). Лидером мирового производства алюминия остается Китай. За первые четыре месяца 2005года Китай произвел 2,3 млн. тонн алюминия, что превысило показатель аналогичного периода прошлого года на 17,4%. За это время Китай экспортировал 445 тыс. тонн алюминия (на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года) и ввез 2,5 млн. тонн глинозема - на 37% больше. По итогам первых четырех месяцев 2005года снижение в годовом исчислении производства алюминия отмечалась только в двух геополитических регионах - в Северной Америке и в Океании.

Сейчас мировой рынок алюминия развивается на фоне противоречивых прогнозов по ситуации в алюминиевой отрасти Китая, где промышленность, ориентированная на алюминий, прогнозирует рост спроса на этот металл. В то же время правительство Китая рассматривает предложения компаний-производителей алюминия в связи с принятием новых мер макроэкономического контроля над этой отраслью, сообщил заместитель главы консалтинговой фирмы Antaike Information Develоpment Дэн Чуньмин. Некоторая отсрочка введения в действия новых мер контроля над алюминиевой промышленностью означает, в частности, что в ближайшее время не будет изменен льготный режим импорта глинозема с целью его переработки в алюминий и реэкспорта, отметил Дэн Чуньмин. Ранее эксперты отмечали возможность введения в ближайшем будущем 8%-ного налога на ввоз глинозема для этих целей, а также 17%-ного налога на добавленную стоимость при реэкспорте алюминия, произведенного из импортного глинозема. Возможность таких нововведений вызвала беспокойство у производителей алюминия в Китае, которые уже несут ущерб из-за замены с 1 января 2005 года 8%-ной льготы по налогу на экспорт алюминия 55%-ным налогом на его вывоз. По данным представителя Госкомитета по развитию и реформам Цао Юйшу, по итогам первого квартала 2005 года около четверти производителей алюминия в Китае несут убытки, а алюминиевая промышленность в целом сталкивается с серьезными проблемами.

По прогнозам агентства Antaike, экспорт алюминия из Китая может снизиться в этом году из-за продолжающихся энергетических и сырьевых проблем. Но эти трудности могут ускорить реструктуризацию и модернизацию алюминиевой отрасли, что сделает ее еще более конкурентоспособной на мировом рынке. Хотя, как считают эксперты, по итогам 2005 года китайский экспорт алюминия может сократиться на 16% по сравнению с 2004 годом - до 1,4 млн. тонн.

В Казахстане за четыре месяца этого года добыто 1,5 млн. тонн бокситов (на 2,1% больше аналогичного периода прошлого года), а производство глинозема увеличилось на 3,2%, или до 454 тыс. тонн.

По прогнозам различных аналитических компаний, рост производства алюминия в мире в 2005 года составит около 5,5%, при росте потребления - до 5,8%. Таким образом, уровень прошлогоднего дефицита перешел и в 2005 год. Более того, дефицит будет сохранен до 2007 года, когда планируется осуществить прирост мирового производства алюминия за счет начала работы целого ряда новых мощностей. Правда, объем дефицита прогнозируется разный.

Так, эксперты компании Alcan оценивают его в 200 тыс. тонн, аналитик Goran Djukanovic называет цифру - 300-400 тыс. тонн, специалисты Barclays Capital ожидают дефицит предложения в размере 380 тыс. тонн. В то же время заявления американской алюминиевой компании Alcoa о запуске на полную мощность в 400 тыс. тонн в год завода в Квебеке, а также увеличение на 9% выплавки алюминия китайской компанией Chalco, говорят о том, что, благодаря вводу в строй новых производственных мощностей, дефицит металла на рынке вскоре начнет уменьшаться.

И все же возможность объективного прогноза мирового рынка алюминия попробуем показать на следующих фактах. Несмотря на кратковременные спады, потребление первичного алюминия в мире стабильно растет. Рассчитанный по линии тренда прирост потребления металла за последние годы значительно превышает среднегодовые темпы прироста производства, хотя само производство первичного алюминия пока опережает его потребление. При этом сумма ежегодной разности между производством и потреблением плюс остатки металла на начало года, опережают фиксированные запасы металла на складах LME и у производителей.

Таким образом, можно сделать вывод, что большая часть накопленных за последние годы запасов первичного алюминия находится, по всей видимости, у инвестиционных фондов и в меньшей степени у трейдеров и на биржевых складах. В то же время интегрированные расчеты показывают, что каждые 100 тыс. тонн изменения запасов дают изменение цены на $20 – $25 на тонну металла. Таким образом, можно достаточно точно рассчитать прогнозную цену первичного алюминия при заданной разности производства и потребления металла. В целом же состояние мировой экономики является определяющим фактором конъюнктуры цен мирового рынка алюминия.

Однако в последнее десятилетие четко прослеживается тенденция роста нефиксированных запасов алюминия и использование его в качестве одного из инвестиционных инструментов. Это обстоятельство играет сегодня существенную роль в формировании и стабилизации рыночной цены металла.

Использование запасов алюминия, как инвестиционного инструмента, свидетельствует о том, что у мирового бизнеса есть уверенность в устойчивом развитии спроса на алюминий. Это связано с тем, что мировые финансовые структуры, мировой бизнес рассчитывают на долгосрочное устойчивое развитие производства алюминия, поскольку он является конструкционным материалом высоких технологий, которые радикально и благоприятно изменяют условия жизнеобеспечения человека, способствуют решению таких глобальных мировых проблем как энергосбережение и существенное сокращение потерь продуктов питания, а также экологическую безопасность. И в целом мировая алюминиевая промышленность демонстрирует устойчивые темпы развития.

Тем не менее, по мнению специалистов инвестиционного банка JP Morgan, во второй половины 2005 года следует ожидать постепенного накопления запасов цветных металлов на складах потребителей. Они считают, что такой вариант развития событий выглядит более вероятным, чем прогнозы новых скачков цен на металлы. Поскольку темпы роста мировой экономики в ближайшей перспективе будут замедляться, это позволит производителям лучше использовать имеющиеся мощности, вводить в строй новые предприятия и расширять действующие. При этом эксперты JP Morgan ожидают умеренного снижения котировок. Однако средние цены будут достаточно высокими.



Kazakhstan today

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: