Заочный спор меткомбинатов и ГОКов. Счет в пользу металлургов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.06.2005
Заочный спор меткомбинатов и ГОКов. Счет в пользу металлургов
Конфликт между горно-обогатительными и металлургическими комбинатами России продолжает оставаться главной темой для отрасли. Напомним, что в начале мая ГОКи прекратили отгрузку своей продукции на Магнитогорский меткомбинат (ММК). В ответ ММК занялся поиском альтернативных поставщиков руды, в том числе за границей, и пролоббировал появление решения Федеральной службы по тарифам об унификации железнодорожных тарифов на перевозку железорудного сырья из Украины через сухопутные погранпереходы. Российские горнодобытчики считают, что вердикт ФСТ может иметь весьма пагубные последствия.

Сегодня «Российская газета» анализирует эти заявления, предоставляя ГОКам и их оппонентам возможность доказать свою позицию. Издание указывает, что сырьевики критикуют ФСТ за открытие и без того перенасыщенного рынка железной руды для украинских производителей, постоянно демпингующих на российском рынке. «Здесь концы с концами начинают не сходиться, - замечают журналисты. - Еще недавно в заявлениях руководителей российских горно-рудных предприятий звучали обвинения Магнитогорского меткомбината в том, что тот чуть ли не из вредности не берет сырье в России, а покупает окатыш у Полтавского ГОКа по цене выше рыночной. Тут нужно определиться: или украинские ГОКи благодаря господдержке демпингуют, или они продают еще дороже рыночных цен».

«Да и по поводу избытка железорудного сырья в России, честно говоря, закрадываются сомнения. По данным ОАО «Рудпром», производство ЖРС в России в 2004 году составило 92,8 млн. тонн, из которых 73,5 млн. было поставлено на внутренний рынок, а 19,3 млн. отправлено на экспорт. Потребление же сырья в прошлом году составляло 83,8 млн. тонн. Недостающие 10,3 млн. тонн сырья давал импорт. Таким образом, даже с учетом некоторого сокращения производства меткомбинатами, заменить несколько миллионов тонн импортного сырья российскими поставками будет непросто, и говорить о каком-то «избытке» тут не приходится», - резюмирует «Российская газета».

Отдельным пунктом рассматривается и заявление о демпинге, ущербе для экономики России от снижения тарифов и начала скрытого субсидирования украинской экономики. «Когда российские ГОКи поставляют свою продукцию на экспорт по ценам, чуть ли не вдвое ниже внутренних цен, разве это не есть скрытое субсидирование зарубежной металлургии? Отечественные меткомбинаты по многим позициям изначально поставлены в неравные условия с иностранными конкурентами. Отпуская российским меткомбинатам сырье по ценам, значительно превышающим мировые, наверное, не стоит и ссылаться на высокую прибыль металлургов. Руководителям ни одного меткомбината не может и во сне присниться рентабельность на уровне 200-300%. Так накручивать цены просто не позволит конъюнктура рынков металлопотребления», - отмечено в материале.

Желанием сохранить нынешние высокие цены представители меткомбинатов объясняют тягу сырьевиков к созданию крупной горнорудной компании, которая заняла бы монопольное положение на рынке Евразии. Исполнительный директор управляющей компании Михайловского ГОКа - ЗАО «Металлоинвест» Дмитрий Тарасов обещает, что после создания мегакомпании в тарифной системе ничего не изменится - «в ценовой сфере все будет зависеть от мировой конъюнктуры, как это происходит и сейчас».

На это аналитики замечают, что от мировой конъюнктуры ничего не зависит и сейчас, потому что российским металлургам приходится покупать сырье по ценам выше мировых. «А что произойдет с созданием гигантского горно-рудного монстра с объемом добычи 80 млн. тонн, который займет чуть ли не 100% свободного рынка руды в России? Совершенно очевидно, что это решение идет на пользу экономике нашей страны», - заключает издание.


Марина Романова
«УралПолит.Ru»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: