Обзор мирового рынка стали: 20 июня - 4 июля
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.07.2005
Обзор мирового рынка стали: 20 июня - 4 июля
Стабилизация мировых цен на стальную продукцию в середине июня оказалась очень кратковременной. Во второй половине месяца спад продолжился, причем на рынке листовой продукции он превратился в настоящий обвал. Трудно судить о том, стали ли цены достаточно низкими, чтобы соблазнить покупателей, или же рынок ждет еще один провальный квартал, однако производители по-прежнему не видят иного выхода, кроме дальнейшего уменьшения объемов выпуска.


Полуфабрикаты

Основные потери во второй половине июня понесли, без сомнения, слябы. Если в середине прошлого месяца российские и украинские экспортеры еще могли запрашивать за данную продукцию $370-390 за т FOB (правда, при низком спросе), то для заключения новых контрактов на третий квартал им пришлось радикально урезать цены до $300-320 за т FOB.

Потребность меткомпаний в импортных слябах в настоящее время опустилась до минимума. Ряд прокатных заводов уменьшают объемы выпуска готовой продукции, кроме того, на рынке в изобилии представлены китайские полуфабрикаты, предлагаемые, буквально, по бросовым ценам. Эксперты не исключают дальнейшего понижения цен в третьем квартале, хотя признают, что в таком случае многие производители окажутся на грани убыточности.

Тем не менее, российский "Евразхолдинг" отнюдь не считает товарные слябы бесперспективной продукцией. В 2006 г. компания рассчитывает поставить на экспорт 5,2 млн. т полуфабрикатов, доведя их долю во внешних поставках до 70% по сравнению с 30% в текущем году. С учетом того, что российская компания полностью обеспечивает свои мощности недорогим сырьем, такая стратегия выглядит вполне оправданной.

Заготовки провели вторую половину июня более спокойно. Цены на продукцию из стран СНГ практически не изменились, составляя $275-300 за т FOB. Турецкие и китайские полуфабрикаты, как правило, котируются выше $300 за т FOB, но эта разница, в основном, отражает менее высокие затраты на доставку соответственно в страны Ближнего Востока и Восточной Азии. Стоимость заготовок на этих рынках в конце июня варьировалась между $320 и $350 за т C&F, однако отчетливо просматривается стремление покупателей сбить цены на $10-25 за т в июле.


Конструкционная сталь

Ситуация на данном рынке в последние недели выглядит неоднозначной. Некоторые компании, в частности, в Западной Европе, отмечают прекращение спада цен и даже признаки увеличения спроса на стальную продукцию строительного назначения. Еще в первой половине июня стабилизировались цены в Китае, где арматура HRB335 диаметром 16-25 мм котируется в интервале около 2900-3050 юаней за т ($350-368) ex-works. Однако при этом даже оптимистично настроенные эксперты не ожидают никаких изменений к лучшему в течение всего второго полугодия. Спрос, несмотря на все обнадеживающие признаки, остается низким, а излишки продукции на рынке по-прежнему никуда не делись.

В странах СНГ обозреватели отмечают достаточно высокий внутренний спрос на стальную продукцию строительного назначения, что вынуждает производителей ограничиваться удовлетворением потребностей национальных рынков. Мировые цены на конструкционную сталь из СНГ понизились во второй половине июня и практически потеряли привлекательность для поставщиков.

Так, стоимость сортового проката и катанки в конце июня указывалась в интервале $340-380 за т FOB, а арматура в последнее время на экспорт почти не поставляется, так как ближневосточные потребители в последнее время не проявляют особого интереса к новым закупкам, а в Восточной Азии широко представлена китайская продукция по ценам около $350 за т C&F.


Листовая сталь

Стоимость плоскокатаной продукции на мировом рынке во второй половине июня испытала настоящее падение. По словам некоторых трейдеров, цены порой снижались на несколько долларов в день, что вызывало просто паническое настроение у продавцов, готовых сбыть находящуюся у них на руках продукцию, буквально, любой ценой.

В наибольшей степени пострадал от спада массовый сегмент, где основными конкурентами являются, в основном, компании из Китая и стран СНГ. Чтобы найти покупателей на июль, российские и украинские экспортеры были вынуждены сбавить цены на горячекатаные рулоны до $380-390 за т FOB, а на холоднокатаные -- до $460-480 за т FOB. Это почти на $100 за т уступает показателям трехмесячной давности.

Впрочем, высококачественная продукция также идет на спад по причине сокращения китайских закупок вследствие замещения импорта. Японские и корейские компании вынуждены снизить стоимость листовой стали на третий квартал, а JFE Steel, второй по величине производитель стали в Японии, и вовсе рассматривает вопрос о снижении объемов выпуска, хотя всего пару месяцев назад на внутреннем рынке наблюдался дефицит высококачественной листовой стали.

Исключениями из печального правила остаются только жесть и электросталь, которые в третьем квартале продолжат рост цен. В частности, корейская Posco увеличит стоимость данных видов продукции на $30-50 за т по августовским поставкам. В Европе листовая сталь в июле, по предварительным данным, подешевеет ее на 20-40 евро за т по сравнению с предыдущим месяцем. Единственное, что в данной ситуации "радует" местных производителей, так это понижение курса евро по сравнению с долларом, что хоть немного снизит привлекательность региона для иностранных поставщиков.

Тем временем, ведущие европейские металлургические компании продолжают сокращать объемы производства стали. Так, Mittal Steel в третьем квартале уменьшит выпуск на 360 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а ThyssenKrupp и Corus сократят его соответственно на 200 тыс. т и 160 тыс. т в месяц. При этом, все три компании намерены в целом сохранить объемы производства дорогостоящей листовой продукции, но максимально урезать поставки массовых сортов.

Как считает генеральный директор корпорации Arcelor Ги Долле, благодаря политике самоограничения резервы стальной продукции в Европе удастся снизить до нормального среднего уровня уже к концу третьего квартала. Однако вопрос о продолжительности и глубине спада остается открытым из-за хронического перепроизводства стальной продукции в Китае. Правда, китайское правительство с июля восстановило взимание НДС с экспортных поставок стали, но спрос и цены на внутреннем рынке настолько низкие, что это вряд ли пока станет серьезным препятствием для поставщиков.


Специальные сорта стали

Производители нержавеющей стали по всему миру вынуждены также уменьшать объемы выпуска, чтобы хоть как-то сбалансировать рынок, выведенный из равновесия вводом в строй новых предприятий в Китае и замедлением спроса в Европе. Европейские компании Arcelor, ThyssenKrupp и Outokumpu в третьем квартале сократят выплавку нержавеющей стали на 15-20%, корейская Posco в августе-сентябре уберет с рынка 80 тыс. т продукции (более 10%), тайванская Yusco в июле поставит на 30% меньше продукции 300-той серии, чем год назад. При этом, все производители жалуются на низкий спрос и выражают осторожные надежды на восстановление рынка этой осенью.

Компаниям сектора приходится выбирать из двух зол меньшее, жертвуя объемами, чтобы приостановить непрерывное понижение цен. Стоимость японских холоднокатаных рулонов 304 2В при поставках в соседние страны региона упала в конце июня до около $2500 за т C&F, прочим поставщикам приходится довольствоваться меньшим. На китайском внутреннем рынке аналогичная продукция местного производства котируется по $2300 за т ex-works и менее. В Европе повышение доплаты за содержание легирующих элементов обернулось соответствующим уменьшением базовых цен до 1150-1200 евро за т холоднокатаных рулонов, что на 100-150 евро за т меньше, чем в начале второго квартала.

Правда, благодаря сокращению объемов производства металлурги могут рассчитывать на удешевление сырья. В конце июня пошли вниз цены на никель, а в июле его примеру может последовать феррохром.


Металлолом

Цены на этом рынке находились на самом низком уровне в середине июня, когда турецкие компании, воспользовавшись слабостью европейского рынка и обилием предложения, сбили цены на материал 3А из СНГ до $140-160 за т C&F и приобретали аналогичный по характеристикам тяжелый плавильный лом HMS № 1 из Западной Европы по $160-185 за т FOB. Однако в дальнейшем спад приостановился по мере приспособления трейдеров к новым условиям, в конце июня произошел даже небольшой рост. Специалисты не исключают продолжения этой тенденции в июле.

На азиатском рынке стоимость 3А и HMS № 1 во второй половине июня стабилизировалась на отметке $190-210 за т C&F, но и здесь поставщики надеются на улучшение в третьем квартале. С одной стороны, цены упали достаточно низко, чтобы заинтересовать потребителей из Китая и других азиатских стран, с другой -- наметились изменения к лучшему на американском рынке, где некоторые сорта лома даже подорожали по июльским контрактам.

Тем не менее, слабостью регионального рынка остаются низкие цены в странах-экспортерах. Японские металлургические компании в июне существенно понизили закупочные цены на лом, составляющие в настоящее время около $150-160 за т с доставкой, а некоторым американским заводам тонна лома порой обходится в $125-135 за т.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: