«Договариваться придется с китайскими металлургами ...»
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.07.2005
«Договариваться придется с китайскими металлургами ...»
Замглавы департамента промышленности Минпромэнерго Владимир Лаврищев рассказал «Газете.Ru» о своем взгляде на перспективы развития российского металлургического комплекса в период завершившегося роста цен на сталь.

Газета.Ru - Аналитики утверждают, что период высоких цен на металлургическом рынке закончился и нынешняя стагнация – начало долговременного спада. Насколько эффективно российские металлурги смогли использовать благоприятный период?

В. Лаврищев – Этот вопрос действительно очень актуален. Прошлый год был самым благоприятным за последнее десятилетие для производителей как черной, так и цветной металлургии. В этот период стальным компаниям удалось получить рекордно высокую прибыль.
По состоянию на 1 января 2005 года по металлургическому комплексу получена прибыль в размере 454 млрд рублей, что составляет 41% в общем объеме прибыли промышленности (без ТЭК).

Предприятия черной металлургии получили прибыль в 284 млрд рублей, цветной – 169 млрд рублей. Инвестиции в основной капитал в 2004 году по сравнению с предыдущим годом увеличились более чем в два раза и составили 138 млрд рублей. Это позволило металлургическим предприятиям выделить средства на техническое перевооружение, направленное на повышение качества продукции, снижение энергоемкости, материалоемкости, а также улучшение экологических показателей.

Газета.Ru – Но окупаемость инвестиций придется как раз на период низких цен, что может испортить картину финансовых показателей компаний и осложнить привлечение заемных средств.

В. Лаврищев– Напротив, результаты этих капвложений позволят снизить себестоимость и сохранить уровень прибыли. При этом нельзя исключать, что ситуация со снижением цен на мировом рынке может неблагоприятно отразиться на возврате заемных средств, но пока средний уровень мировых цен за первое полугодие все же выше, чем два года или даже год назад.

В то же время ситуацию осложняет и то, что, несмотря на все достижения в черной и цветной металлургии, отечественные производители пока отстают по некоторым технико-экономическим показателям от уровня своих конкурентов в развитых странах. Например, в передовых странах уже практически отсутствует производство стали мартеновским способом. В России в 2004 году более 20% стали выплавлено в мартеновских печах. А если взять средний расход металлургического кокса в России и зарубежных странах на выпуск одной тонны чугуна, то мы увидим, что в промышленно развитых странах тратится 380 кг на тонну, а в России – более чем 450 кг. Отставание происходит и по таким показателям, как расход стали на тонну проката и энергоемкость.

Техническое перевооружение позволит в перспективе конкурировать с зарубежными компаниями на мировых рынках. Это крайне важно, потому что сегодня доля экспортируемой продукции в черной металлургии составляет порядка 50%, в цветной – от 70 до 85% в зависимости от металла.

Газета.Ru – Если верить заявлениям представителей китайского металлургического комплекса, КНР по итогам 2005 года впервые станет нетто-экспортером металлургической продукции. Отразится ли это на российских компаниях?

В. Лаврищев– Китайская металлургия, особенно черная, развивается быстрыми темпами. КНР действительно превращается из нетто-импортера в нетто-экспортера стали. В четвертом квартале 2004 года Китай уже начал поставлять на мировой рынок металлопродукцию низкого передела (чугун, слябы, заготовка и т.п.). Раньше, кстати, это было запрещено на государственном уровне. Как следствие, российские металлурги столкнулись со сложностями в реализации своей продукции на рынках Юго-Восточной Азии.
В будущем, после завершения подготовки к Олимпиаде и завершения реструктуризации промышленности Китая, его внутренний рынок будет постепенно насыщаться и китайские металлурги смогут экспортировать значительную часть своей продукции на мировые рынки, что обострит конкуренцию.

Это отразится в первую очередь на наших предприятиях, работающих на азиатском рынке. Среди них Магнитогорский и Новолипецкий меткомбинаты, а также «Северсталь», поставляющие на азиатский рынок преимущественно плоский прокат. По сортовому прокату это сильно усложнит ситуацию для Оскольского металлургического комбината, Стальной группы «Мечел» и ряда других производителей.

Газета.Ru – Возможно ли повторение ситуации, когда на фоне кризиса перепроизводства ведущие производители вели антидемпинговые войны и обсуждали обоюдное сокращение избыточных мощностей?

В. Лаврищев– Острота вопроса за последние два года снизилась благодаря резкому росту потребления металла в Китае, Индии и других странах Азиатского региона. Но в ближайшем будущем проблема перепроизводства может возникнуть вновь, правда, под другим углом. Когда Китай станет одним из основных игроков по экспорту стали, ведущим странам (США, Японии, странам ЕС) придется договариваться о выводе избыточных мощностей именно с ним, а не с Россией и Украиной. Объективно говоря, возможности КНР гораздо выше.
Скоро каждая четвертая тонна мировой стали будет выплавляться в Китае. Это может привести к угрозе стабильной ситуации на общемировом рынке металлопродукции. Возможный кризис для российских металлургов может смягчить постоянно растущее потребление металла на внутреннем рынке.

В прошлом году внутреннее потребление проката черных металлов на российском рынке составило 28 млн тонн и выросло по сравнению с 2003 годом на 7%. Впрочем, пока темпы роста внутреннего рынка недостаточны для того, чтобы сгладить ситуацию при резком выходе китайских металлургов на мировую арену.
Газета.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: