Обзор мирового рынка меди на 28 июля 2005 года
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.07.2005
Обзор мирового рынка меди на 28 июля 2005 года
Мировые цены на медь достигли исторического максимума за 16 лет. Средняя за месяц цена наличного металла на Лондонской бирже LME в мае составляла $3249, в июне поднялась до $3524, в июле - до $3605, а 28 июля - до $3720 за тонну. В то же время запасы металла на складах LME уменьшились за последний месяц с 30 до 26 тыс. тонн. Общие запасы меди на складах товарных бирж Лондона, Нью-Йорка и Шанхая в этом году сократились до 52 тыс. тонн, а с начала года уменьшились в 2,5 раза. Однако есть еще и незарегистрированные запасы меди, которые удерживаются спекулянтами, ожидающими еще более высоких цен. Сейчас участники мирового рынка меди начинают осознавать, что внебиржевые запасы становятся основными, а оцениваются они во всем мире у производителей, потребителей и спекулянтов в 700-800 тыс. тонн. В целом, мировые запасы меди, по данным LME, в настоящее время находятся на минимальном уровне за последние 30 лет.

Сокращение поставок меди на склады Лондонской биржи металлов происходит из-за того, что общий уровень ее запасов низкий, а количество «длинных позиций» (на покупку) растет. При этом, согласно биржевым правилам фьючерсных торгов, «короткие позиции» (на продажу) необходимо покрывать, иногда даже в убыток. Это говорит о том, что увеличилась внебиржевая торговля медью, и начинают сокращаться неучтенные внебиржевые запасы.

Июльский скачок цен можно связать также с забастовкой в американской медной компании Asarco, которая продолжается весь месяц. Если переговоры Asarco с рабочими не принесут результатов, стоит ожидать дальнейшего роста цен на медь. Забастовки на рудниках компании Asarco и на ее заводах в штатах Аризона и Техас привели к снижению производства меди на 12 тыс. тонн за месяц. Рабочие недовольны решением компании закрыть завод в Аризоне. Бастуют также рабочие медных рудников Konkola в Замбии, Zaldivar в Чили, требуя повышения зарплаты. Забастовка на руднике Zaldivar может привести к сокращению выпуска меди на 25% от запланированных 150 тыс. тонн в этом году. Любая забастовка в меднодобывающей компании является стимулом к росту биржевых цен, и уже сейчас цена меди по сентябрьским поставкам на Шанхайской фьючерсной бирже увеличилась до $3920, а на Шанхайском спотовом рынке медь подорожала до $4147 за тонну.

Высокий спрос на медь со стороны Китая и США определяет в основном ситуацию на рынке металлов, утверждает президент компании Mews Metals Trading Марк Каплан. Накануне финансовые власти Китая отказались от привязки юаня к американскому доллару и начали рассчитывать курс к корзине валют. При этом курс юаня к доллару сразу же вырос на 2,1% - с 8,28 до 8,11 юаня за доллар. Дальнейшее укрепление юаня будет стимулировать китайский импорт. В связи с этим есть основания говорить, что китайские предприятия увеличат закупки меди на мировых рынках, тем более что экономика Китая продолжает развиваться высокими темпами. Так, рост ВВП страны в первой половине 2005 года составил 9,5%, и Китай остается крупнейшим потребителем меди в мире.

Китай увеличит потребление меди в 2005 году как минимум на 10%, прогнозирует аналитик компании Barclays Ингрид Стернби. Рост китайской экономики говорит о том, что потребность Китая в меди огромна, соглашается с мнением эксперта Barclays трейдер компании Shanghai Oriental Futures Ю Фан. За январь-июнь этого года Китай ввез 775 тыс. тонн рафинированной меди (+2,7% к аналогичному периоду прошлого года), 1,8 млн. тонн медного концентрата (+49%), 2,3 млн. тонн медного лома (+34%), а ввоз медной катанки и других заготовок сократил на 5,7%, или до 542 тыс. тонн, в том числе, с июля прекратил ввоз медной катанки из Казахстана.

Международная группа по изучению рынка меди International Copper Study Group сообщила, что из-за весьма высокой мировой цены меди производственный спрос на нее в мире в январе-июне 2005 года снизился примерно на 4% по сравнению с уровнем прошлого года. Как результат, дефицит меди на рынке в январе-июне сократился с 595 тыс. тонн до 150 тыс. тонн. Выравнивание спроса и предложения на рынке рассматривается биржевыми игроками как приближение конца игры на повышение по меди, однако рекордно низкий уровень биржевых запасов металла сохраняется, спрос на медь в Китае растет, и за первое полугодие он увеличился на 3%. В целом потребление меди в этом году возрастет на 3% до 17,4 млн. тонн, считают аналитики Societe Generale. К концу года потребление меди может превысить производство на 190 тыс. тонн. При этом цена меди может упасть при увеличении поставок металла на рынок.

Дефицит и спекуляция на мировом медном рынке идут сейчас «рука об руку», держа цены на небывалом уровне. Причем никаких примет для существенных изменений конъюнктуры рынка пока не видно. Масштабные инвестиции в отрасль не могут дать быстрой отдачи, а заметный эффект наступит только в 2007-2008 году. Спекуляция на этом рынке остается мощнейшей, хотя западные аналитики и пытаются подыгрывать «медведям», играющим на понижение. Но пока безрезультатно.

И все же параллельно с ростом потребления растет и мировое производство меди, особенно в Китае. Крупнейший производитель меди в Китае Jiangxi Copper и другие китайские компании расширяют производственные мощности для того, чтобы воспользоваться благоприятной конъюнктурой на рынке. Рост внутреннего производства меди в Китае позволил снизить цены на металл в стране на 6% с рекордно высокого уровня, зафиксированного в апреле этого года, когда на спотовом рынке Changjiang Nonferrous Metals в Шанхае цена меди подскочила до рекордных $4469 за тонну. Ожидается, что объем потребления меди в Китае вырастет в этом году на 9% - до 3,6 млн. тонн по сравнению с 3,3 млн. тонн в прошлом году. Отметим, что китайские цены на медь включают 17%-ный налог и 2%-ную импортную пошлину.

Компания Jiangxi Copper останется лидером по объему производства меди в Китае в текущем году. Jiangxi может увеличить объем производства на 8,4%, или до 450 тыс. тонн, сообщило пекинское консалтинговое агентство Antaike. По итогам года, общий объем производства меди в Китае может возрасти до 2,4 млн. тонн с прошлогоднего показателя в 2 млн. тонн. Далее в списке производителей меди следуют по убыванию такие компании, как Tongling Nonferrous Metals Co.(ожидаемый рост производства до 400 тыс. тонн), Yunnan Coppe (до 300 тыс. тонн), Daye Nonferrous Metals (до 170 тыс. тонн), Jinchuan Group (до 170 тыс. тонн). Как сообщает агентство Asia Pulse, крупнейший медный комбинат Китая Jiangxi Copper Group выпустил в первом полугодии 2005 года 226 тыс. тонн меди, что на 16,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По мнению канадской исследовательской компании Metals Economics Group, мировые разведанные запасы меди в недрах быстро сокращаются и нуждаются в восполнении. За последние шесть лет было произведено 93,6 млн. тонн меди и только на 38,9 млн. тонн возросли разведанные рудные запасы металла в недрах. В 2004 году в мире было произведено 14,5 млн. тонн меди, а возмещено в запасах только 2,5 млн. тонн. К тому же более 20 медедобывающих компаний мира сократили свои расходы на разведку новых месторождений на 50%, а имеющихся запасов им хватит лишь на 25 лет.

Чтобы определить динамику движения рынка меди на ближайшие месяцы, сейчас многие компании и агентства прогнозируют годовой баланс меди на конец 2005 года. По последнему прогнозу Международной группы ICSG, мировое производство рафинированной меди (включая полученную из лома) вырастет в 2005 году на 7,3 % и достигнет 16,9 млн. тонн, а спрос на медь увеличится на 4,1 %, или до 17,2 млн. тонн. По мнению лондонского отделения Societe Generale, объем потребления меди увеличится в этом году на 3% - до 17,4 млн. тонн, при этом дефицит составит 100 тыс. тонн против 810 тыс. тонн в прошлом году. По прогнозу чилийской ассоциации Cochilco, производство меди вырастет на 6,9%, потребление - на 4,2%.

Средняя оценка мировых консалтинговых агентств говорит о том, что поставки меди на мировой рынок в текущем году вырастут ориентировочно на 4%, а мировое потребление меди увеличится на 7%. Лидировать в потреблении меди будет Китай, с ростом на 8,4% - до 3,6 млн. тонн. В США потребление меди увеличится на 3% - до 2,6 млн. тонн. Вместе с Японией, Германией, Южной Кореей, Италией и Тайванем семь основных потребителей меди поднимут общее потребление по сравнению с 2004 годом на 4% - до 10,9 млн. тонн. Отсюда следует и вывод, что цена меди на мировом рынке будет оставаться высокой, по крайней мере, до конца нынешнего года.

Владислав НИКОЛАЕВ
Kazakhstan today

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: