Зачем убит экономист “Металлснаба”?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.08.2005
Зачем убит экономист “Металлснаба”?
Вазовский менеджер Алексей Потапов, застреленный возле собственного дома 6 августа, по версии следствия, мог стать жертвой деловых партнеров автогиганта.

Пули киллера настигли ведущего экономиста отдела цветных металлов “Металлснаба” дирекции по закупкам ОАО “АВТОВАЗ” у дома № 1 по Ленинскому проспекту, где проживал Алексей Николаевич. По имеющимся у нас данным, около восьми часов утра он собрался на работу. Выйдя из квартиры, отправился за своей машиной на автостоянку, которая расположена неподалеку. Убийца, вооружившись пистолетом, подкарауливал Потапова возле его подъезда и открыл стрельбу. Выпустив в менеджера всю обойму, преступник скрылся в неизвестном направлении. Звуки выстрелов услышал сторож автостоянки. Он прошел вдоль забора охраняемой территории и увидел бездыханное тело мужчины, после чего сообщил о случившемся в милицию.

По следу киллера

Сразу после тревожного звонка на место убийства выехала оперативно-следственная группа, в состав которой вошли сотрудники милиции и прокуратуры. Для поиска преступников по горячим следам подключили кинолога с собакой. Как нам сообщили в пресс-службе УВД города Тольятти, при первичном осмотре на теле погибшего эксперт насчитал несколько огнестрельных ранений. Пули угодили менеджеру в грудь, спину, ногу и голову. На месте убийства сыщики обнаружили пять гильз и одну пулю калибра 9 миллиметров предположительно от пистолетов Макарова или Стечкина. Рядом с трупом найдена барсетка с документами на имя Потапова и деньгами. При обходе прилегающей к дому и стоянке территории орудие убийства найти не удалось. Преступник, судя по всему, забрал его с собой.

Как выяснилось, выстрелы слышали многие жители микрорайона, а один из свидетелей якобы даже видел убийцу. По его показаниям, сразу после прогремевших выстрелов мимо дома по направлению к Ленинскому проспекту пробежал мужчина крепкого телосложения лет сорока в синем спортивном костюме и белой бейсболке.

Возбуждено уголовное дело. По словам правоохранителей, о преступнике могло бы многое сказать орудие преступления. Это может быть как боевой, так и переделанный для стрельбы боевыми патронами газовый пистолет. Многое прояснится после баллистической экспертизы пуль, извлеченных из тела Потапова.

Версии

Сейчас правоохранители рассматривают как минимум три версии случившегося. Первая, маловероятная, - хулиганское нападение. По ней Потапов вышел из своего подъезда, где случайно встретился с незнакомыми отморозками, которые решили его убить и ограбить. Застрелив менеджера, они не успели забрать его барсетку и ценные вещи, так как их кто-то спугнул. Однако эта версия является самой нереальной. Охотники за чужим кошельками стараются все делать быстро и бесшумно, поэтому вряд ли стали бы устраивать пальбу на улице.

Вторая версия - бытовая. То есть покуситься на жизнь Потапова мог кто-то из хорошо знавших его людей, чтобы завладеть его имуществом. Эта версия, по мнению стражей порядка, заслуживает внимания. Погибший не был бедным человеком. В надежде найти какую-либо зацепку сейчас следователи опрашивают ближайших родственников и знакомых Потапова.

Версия третья - профессиональная - считается стражами порядка наиболее перспективной.

Для изготовления автомобилей ОАО “АВТОВАЗ” закупает различные виды сырья - резину, металл, пластмассу и многое другое. Выбором поставщиков и заключением договоров на поставки занимается заводская дирекция по закупкам. В ее состав входит несколько структур, каждая из которых работает по определенному виду сырья или продукции. Например “Металлснаб” работает с поставщиками металлов. В структуру металснаба входят два отдела: отдел черных металлов и отдел цветных металлов. Алексей Николаевич работал ведущим экономистом отдела цветных металлов и зарекомендовал себя как опытный специалист. По имеющимся у нас данным, он не решал, какое из российских или зарубежных предприятий будет поставлять цветмет на завод. Такие решения принимаются коллегиально в головной снабженческой структуре - дирекции по закупкам. В функции же Алексея Потапова входило отслеживание отгрузки доставленного на завод сырья. Правоохранители не исключают, что дирекция по закупкам ОАО “АВТОВАЗ” разорвала контракт с кем-то из поставщиков или снизила квоту на поставки, а это потеря огромных денег. Возможно, деловые партнеры решили припугнуть дирекцию по закупкам АВТОВАЗа, организовав убийство Потапова как одного из менеджеров, исполняющих контракты. Источник в правоохранительных органах так и сказал: “Это похоже на акт устрашения”.


Олег НОВИКОВ
Тольяттинское Обозрение

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: