О новом рейтинге металлургических и металлоторговых компаний
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.08.2005
О новом рейтинге металлургических и металлоторговых компаний
Сайт www.MetalTorg.Ru и журнал «Металлургический бюллетень» подвели итоги 3-го «Рейтинга металлургических предприятий и металлоторговых фирм». Результаты работы предприятий и фирм подведены после публикации или предоставления их Балансов предприятия за I квартал 2005 года, а также дальнейшего опроса посетителей сайта.

Напомним, что методика расчета «Итогового Рейтинга» на 80% учитывает комплекс производственно-финансовых показателей работы (реализация, прибыль, чистая прибыль и т.д.) и только 20% приходится на дальнейшее голосование и экспертные оценки. Это позволяет дать более объективную оценку работы российских заводов и фирм.

1. Металлургические предприятия

От рейтинга к рейтингу тройка лидеров российской черной металлургии выглядит неизменной, однако это только первое впечатление. В начале 2005 года на первое место вышла Северсталь, обеспечившая лучший баланс всех экономических показателей и оценок голосования. К примеру, ее прирост балансовой прибыли за I кв. составил 164%, а чистой прибыли 131% к аналогичному периоду прошлого года.

НЛМК, снизивший в I квартале 2005г. объемы производства (-4,5%), получил меньшую итоговую оценку и переместился на 2е место рейтинга. Третье место среди трех гигантов занимает Магнитогорский меткомбинат.

Среди металлургических предприятий Евразхолдинга прочно закрепился на 4м месте Нижнетагильский МК, обеспечивший в начале в начале 2005 года прирост всех производственно-экономических показателей. Западно-Сибирский МК второй квартал подряд несколько снижает балансовую (-14,6% к уровню начала прошлого года) и чистую прибыль (-27%), что плавно ухудшает его итоговую оценку, но позволяет занимать 5 место в итоговом рейтинге металлургов.
Челябинский МК (Стальная группа «Мечел») занял 6е место, что обеспечено приростом в I квартале 2005г. всех производственно-экономических показателей, кроме чистой прибыли (-43%).

Оскольский ЭМК, заметно уступая конкурентам (снизу и сверху в рейтинге) по объемам производства и реализации продукции, имеет улучшение всех производственно-экономических показателей, что позволяет ему занимать 7 место. Отметим, что позитивная динамика развития ОЭМК за последний год, практически втрое увеличила стоимость его акций на фондовом рынке.

Поднялась на одно место в рейтинге «Уральская сталь». Причина – заметный рост всех показателей. Объем реализации продукции в I квартале 2005г. достиг 10,8 млрд. руб, что на 75,6% больше, чем год назад. Балансовая прибыль компании невелика, но за год выросла на 58,8%. Это создает предпосылки для выхода компании на устойчивое и рентабельное производство.

Близкий по сумме показателей Новокузнецкий МК, снизил объемы реализации продукции на 13,6% и опустился в рейтинге на одно место вниз.

Высокие показатели производства Выксунского МЗ позволили ему вновь сохранить 10 место. Вверх ему не позволили подняться меньшие, чем у конкурентов объемы производства и реализации продукции, а также заметное снижение чистой прибыли (до 216 млн руб.), тем не менее Выкса занимает первое место среди трубных заводов страны.

Среди других предприятий металлургии, занявших места до 40го, отметим только некоторые. Ввиду низких цен на чугун продолжило снижение показателей ОАО «Тулачемет». Улучшил свои показатели ряд трубных заводов группы ТМК, Белорецкий МК (ведущее метизное предприятие группы «Мечел»), ВИЗ-сталь, Ашинский МЗ и Златоустовский МЗ. В связи с худшей конъюнктурой рынка, большинство средних и малых металлургических заводов России снизило свои показатели по сравнению предыдущим кварталом, однако сохранило производственно-экономические показатели на уровне годовой давности.

В части многоотраслевых групп и холдингов всего горнометаллургического комплекса России («Северсталь-холдинг», Евразхолдинг, Стальная группа «Мечел», «Металлинвест» и др.) отметим их более высокие экономические показатели, за счет хорошей конъюнктуры рынка угля и железорудного сырья.

2. Металлоторговые фирмы

Отметим, что в целом для российской металлоторговли, начало 2005 года выдалось сложным. Рост отпускных цен металлургических комбинатов при затяжном спаде розничных цен снизил рентабельность торговли стальным прокатом в целом. Первую позицию рейтинга по итогам квартала продолжает удерживать «Сталепромышленная компания» (Екатеринбург). В отличие от большинства трейдеров ей сохранить сбыт на уровне 35-40 тыс. т проката в месяц. По сравнению с уровнем годовой давности у сети «СПК» охватывающей 14 городов России нет. спада объемов продаж даже по тоннажу проката.

Компания «Инпром» ворвалась на 2е место рейтинга, оттеснив многих традиционных лидеров. Недавно компания вновь разместила облигации на сумму 1 миллиард рублей. Активы группы и объемы продаж растут за счет агрессивной рекламно-маркетинговой политики. Пополнение оборотных средств и инвестиционная активность за счет заемных на фондовом рынке средств (с 2003 года) позволила ОАО «Инпром» создать сеть сервисных металлоцентров и баз в 12 городах России. По данным компании по результатам I квартала 2005 г. объем ее продаж вырос на 56% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,716 млрд руб. Даже если учесть в балансе другие доходы группы (по ЖБИ и т.д.) такая динамика роста продаж является рекордной для крупных металлоторговых фирм.

ООО «Комтех» и ООО «ПКФ Дипос» сохранили свои показатели ближе к прошлогоднему уровню и сместились на 3-е и 4-е место рейтинга соответсвенно.

Третий квартал подряд двигается вверх в рейтинге компания ОАО "Металлсервис" – владелец крупнейшей в Москве Карачаровской металлобазы. Неуклонное расширение сортамента металлопроката и налаженные связи на московском рынке обеспечивают ей устойчивый сбыт. Кроме того компания начал формировать региональную дилерскую сеть и в первом полугодии 2005 года открыла филиалы в Санкт-Петербурге и Пензе. Недостатком старейшей металлоторговой базы является непредоставление финансово-экономической отчетности, что добавляет хлопот и снижает итоговую оценку.

На одну позицию вверх, до 6 места в рейтинге, продвинулась компания «Белон». Рост ее прибылей от основного бизнеса – угольного, не снижает интереса к металлоторговле. Недавно, по результатам независимого маркетингового исследования, она была признана ведущим трейдером Новосибирска. Однако «Белон» - наиболее заметный трейдер всего региона.

Заметно продвинулись вверх (на 8-9 места) компании «Белгородметаллоснаб» и «Промекс» За обоими гпроглядывается поддержка НЛМК. К примеру, сеть металлобаз «Промекс» («Вся русская сталь») становится явным лидером металлоторговли всего Дальнего Востока.

Стабильно 10-е место металлоторговой сети «СКС МеТриС». Кроме трубной продукции компания увеличивает долю продаж металлопроката, что неуклонно расширяет спектр ее покупателей.

Среди других трейдеров нижней половины рейтинга отметим прогресс ОАО «Южная Металлургическая Компания» (Южный металл), ЗАО «Стальпрокат», ООО «Металторг» и ЗАО «Центральная металлобаза», «МС Трейд» (Алар-2) и ООО «Фирма Севзапметалл».

Вновь отметим, что с рекомендации РАМТ или по своей инициативе, российская металлоторговля (в отличие от меткомбинатов) продолжает «страдать хронической непрозрачностью» своего бизнеса. Предоставление или публикация финансово-экономической отчетности (балансов) нормой пока не стала.

В заключение отметим, что продолжается активизация работы сбытовой сети практически всех производителей металла. Аффилированные торговые дома и сети сбыта металлургических холдингов (ТД «Евразхолдинга», ТД «Мечел», «Северсталь-Инвест», «Магма-трейд» и др.) не только все чаще выходят на конечных потребителей стальной продукции, составляя конкуренцию традиционной металлоторговле, но и пытаются взять ее под контроль. Снижение рентабельности металлотрейдеров в 2005 году может ускорить этот процесс.

Сейчас на сайте www.MetalTorg.Ru в разделe "Рейтинг". идет голосование по комплексу сервисных показателей производителей и металлотрейдеров. Они вполне способны внести изменения в итоговую расстановку мест. Примите участие в оценке своих поставшиков металлопродукции.



MetalTorg.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: