Миттал исчерпался
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.08.2005
Миттал исчерпался
Лакшми Миттал, создатель одноименной металлургической империи, Mittal Steel, исчерпал все возможности по покупке дешевых сталелитейных заводов в Европе.

На прошлой неделе в интервью Financial Times магнат заявил, что готов продать часть своих акций Mittal Steel на рынке, существенно сократив свой 86%-ный пакет. Правда, пресс-служба Mittal Steel почти сразу поспешила заявить, что Миттал не имеет планов немедленно расстаться с частью своих акций. Но времена, когда Миттал задешево собрал под свой контроль активы, выпускающие 51 млн стали в год, уже действительно прошли. За тот же чешский Vitkovice Steel, который пытался купить и Mittal Steel, российский “Евраз” предложил около $300 млн.

Стартовая цена на “Криворожсталь” установлена в $2 млрд, за схожую сумму может быть продан и турецкий Erdemir. В последних двух конкурсах конкурировать с Mittal Steel вновь будут россияне: “Северсталь”, “Евраз”, НЛМК, Оскольский электрометаллургический комбинат и Лебединский ГОК. Некоторые из них могут найти деньги на покупки, даже не прибегая к кредитам. Тот же НЛМК, считающийся самым рентабельным комбинатом в мире, имеет на балансе не менее $1 млрд.

Бороться с россиянами на западных рынках Митталу все труднее и труднее. Так что идея с продажей акций Mittal Steel не выглядит такой уж нереальной. Причем не исключено, что кто-то из российских металлургов захочет стать миноритарием Mittal Steel. Прецедент уже создан: лишь год назад Алишер Усманов был крупнейшим акционером англо-голландской Corus Group.
"Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: