Обзор мирового рынка алюминия на 31 августа 2005
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.09.2005
Обзор мирового рынка алюминия на 31 августа 2005
Вопреки летнему затишью в бизнесе, мировой рынок алюминия продолжает подъем. Среднемесячная цена наличного алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) в июле составляла $1778, в августе поднялась до $1865, а трехмесячные фьючерсные контракты торговались 30 августа по $1880 за тонну. Средняя цена за восемь месяцев составила $1839 за тонну.

Продолжающийся рост цен явно вызван притоком на биржу инвестиционного и спекулятивного капитала. Запасы металла на складах, приписанных к LME, остаются на уровне 507 тыс. тонн, но с начала года они снизились на 187 тыс. тонн. Запасы на бирже Comеx - 40 тыс. тонн. Отметим, что также растут в цене акции алюминиевых компаний.

По информации Международного института алюминия (International Aluminium Institute, IAI), мировые запасы первичного алюминия, то есть выплавленного из глинозема, выросли до 1,83 млн. тонн. Общемировые складские запасы "крылатого металла", с учетом лома, несколько подросли и остаются на уровне 3,26 млн. тонн. Напомним, что год назад они составляли 3 млн. тонн. Довольно большие запасы алюминия в мире говорят о том, что рост цен определяется в основном спекулятивными факторами в биржевой игре. Но в последние дни склады алюминия в Новом Орлеане закрыты из-за урагана.

Как сообщает тот же IAI, мировое производство первичного алюминия выросло в январе-июле 2005 года на 2,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, или до 13, 47 млн. тонн. Наибольшее увеличение производства отмечено в странах Азии - на 10%. Рост мирового производства глинозема продолжает отставать от роста выпуска алюминия, увеличившись за это время только на 1,4%, или до 27,8 млн. тонн. А спрос на алюминий в мире продолжает расти в связи с оживлением производства автомобилей и самолетов в Европе, США, Китае.

Сейчас основную динамику рынка алюминия задают такие основные игроки, как Китай, Россия, Канада. Китай в январе-июле 2005 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличил производство алюминия на 20%, или до 4,32 млн. тонн (за семь месяцев прошлого года было 3,65 млн. тонн). При этом импорт металла в Китай сократился на 42% - до 244 тыс. тонн, а экспорт металла за семь месяцев увеличился на 20% - до 890 тыс. тонн. Из общего ввоза металла Китай импортировал 90 тыс. тонн ранее вывезенного алюминия.

Напомним, что для снижения безудержных инвестиций в эту отрасль и для торможения роста, "перегревающего" экономику, с 1 января 2005 года в Китае прекратили возврат налогов на экспорт алюминия в размере 8%. Более того, тогда же был введен пятипроцентный налог на экспорт алюминия. Тем не менее, и производство, и экспорт растут. А недавно правительство объявило об отмене с 22 августа льгот на толлинговую торговлю алюминием. Это стало одним из факторов роста цен. Как сообщается в совместном заявлении китайской таможни и Министерства торговли, это решение касается также импорта глинозема и бокситов. Прекращение действия налоговых льгот означает, что компании, не имеющие соответствующего разрешения, не смогут импортировать глинозем, а те, у которых есть это разрешение на импорт, будут платить 8%-ную импортную пошлину и 17%-ный НДС. Напомним, что Китай остается крупнейшим в мире производителем и потребителем алюминия.

Все аналитики мира в один голос уже несколько месяцев подряд прогнозируют "охлаждение" китайской экономики и снижение производства алюминия. Но все происходит наоборот. Если в январе в Китае было выпущено 580 тыс. тонн алюминия, то в июле – 667 тыс. тонн. По прогнозу Antaike, объем выпуска алюминия в Китае может вырасти в нынешнем году более чем на 12% - до 7,5 млн. тонн. В то же время, дефицит электроэнергии и высокие цены на бокситы и глинозем повлекли за собой закрытие 10 небольших алюминиевых заводов Китая в первом полугодии. Однако, производители не теряют надежды, что число отключений электроэнергии во втором полугодии сократится и будет меньшим, чем ранее прогнозировалось. Предполагается, что объем потребления алюминия в Китае в этом году вырастет на 14% и составит 6,8 млн. тонн. Однако начавшаяся ревальвация юаня может привести к повышению себестоимости производства, удорожанию импорта сырья и, следовательно, снижению доходов алюминиевых предприятий, 80% которых и без того убыточны.

Основной причиной убытков китайских алюминиевых заводов является значительный рост цен на глинозем - главное сырье для производства электролитного алюминия. В страну приходится возить 45% потребляемого глинозема. За январь-июль 2005 года импорт глинозема вырос на 17% - процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 4,2 млн. тонн. Импорт бокситов увеличился на 65% - до 862 млн. тонн. Глинозем импортировали в основном из Австралии - 2,2 млн. тонн, Индии - 566 тыс. тонн, Ямайки - 453 тыс. тонн. Бокситы ввозили в основном из Индонезии - 816 тыс. тонн.

Chalco - единственный в Китае производитель глинозема, планирует в 2005 году увеличить выпуск этого сырья на 4,2% до 7,5 млн. тонн. За семь месяцев выпущено 4,6 млн. тонн глинозема. Что касается алюминия, то объем его производства в компании в этом году превысит предыдущую оценку на 23% и составит 1,05 млн. тонн, учитывая приобретение во втором квартале Lanzhou Aluminium. Увеличив производство, Chalco надеется на компенсацию сырьевых затрат, включающих также электроэнергию. "Мы увеличили объем производства для достижения лучших результатов и намерены расширить сырьевую базу бокситов для обеспечения поставок сырья", - сказал председатель компании Сяо. В течение следующих трех лет компания увеличит запасы бокситов на 300 млн. тонн благодаря разработке месторождений в Бразилии, Австралии и Вьетнаме. Для увеличения производства алюминия компания планирует приобрести алюминиевые заводы с годовой мощностью от 300 до 400 тыс. тонн в год. Помимо этого, завод Пинго, принадлежащий Chalco, удвоит выпуск глинозема до 1,65 млн. тонн, а алюминия - утроит до 385 тыс. тонн.

В связи с хорошей конъюнктурой мирового рынка алюминия все крупнейшие компании расширяют производство. Так, канадская Аlcoa и правительство Ганы договорились о возобновлении работы алюминиевого завода Valco. И российские алюминиевые компании наращивают выпуск металла. За январь-июль 2005 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, производство алюминия выросло на 1%, или до 2,11 млн. тонн, производство глинозема - на 0,4% до 1,9 млн. тонн. Выпуск глинозема в Казахстане за семь месяцев увеличился до 874 тыс. тонн (с 844 тыс. тонн в аналогичном периоде прошлого года). В Казахстане идет строительство собственного алюминиевого завода.
На конференции журнала Metal Bulletin по алюминию аналитики высказали мнение, что цены на алюминий, вероятно, будут высокими в течение нескольких лет, в основном, благодаря растущему спросу на него в Китае, а также в связи дефицитом на рынках глинозема и электроэнергии. Дилеры ринга Лондонской биржи металлов Barclays, Man Financial, Societe Generale прогнозируют среднюю цену на алюминий за 2005 год в диапазоне $1700-$1888 за тонну. Этот прогноз опубликован в лондонском журнале Metal Bulletin (августовский номер 8905).

Для прогноза цен на ближайший месяц будем исходить из того, что ситуация в мировой алюминиевой отрасли сейчас определяется в основном Китаем. Китайское правительство приняло решение об отмене 5%-ной экспортной пошлины на вторичный алюминий. Решено отменить толлинговые операции в алюминиевой промышленности, позволяющие беспошлинно импортировать глинозем. В целом ситуация в мировой экономике позволяет прогнозировать, что в ближайший месяц цены на алюминий будут оставаться относительно стабильными и сохранятся на высоком уровне.
Kazakhstan today

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: