Обзор мирового рынка цинка на 5 сентября 2005 года
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.09.2005
Обзор мирового рынка цинка на 5 сентября 2005 года
Падение мировых цен на цинк в конце июля прекратилось на отметке $1185 за тонну, а затем начался резкий подъем. Средневзвешенная цена наличного цинка на Лондонской бирже металлов (LME) в июле составляла $1194, в среднем за август - $1298, а 5 сентября официальная цена металла с немедленной поставкой поднялась до $1362 за тонну, что явилось новым историческим максимумом.

Одной из причин такого бурного роста мировых цен явилась забастовка в канадской компании Teck Cominco, которая производит 3% мирового цинка. Важную роль в повышении цен на металлы в последнее время играет ослабление доллара по отношению к евро. В то же время укрепление евро делает фьючерсные биржевые контракты на цветные металлы, номинированные в долларах, привлекательными для инвесторов, что ведет к повышению цен на них.

Росту биржевых котировок способствовало и сокращение запасов на складах, приписанных к LME, которые снизились за прошедший месяц с 575 до 558 тыс. тонн, а с начала года сократились на 82 тыс. тонн. Глобальные коммерческие запасы цинка, в том числе на складах LME, оцениваются в один миллион тонн, что эквивалентно 35-дневному мировому потреблению цинка. Но неожиданно появился новый непредсказуемый фактор – судьба цинка на огромных складах в Новом Орлеане, где находятся самые крупные склады, приписанные к Лондонской биржи металлов. На этих складах, которые сейчас затоплены, хранятся большие запасы (в основном на варрантах) алюминия, меди, цинка. Только запасы цинка составляют около 250 тыс. тонн. За прошедшие дни оттуда должны быть вывезены 47 тыс. тонн цинка. Но из-за постигшей Новый Орлеан катастрофы эти склады стали недоступны. Как это повлияет на биржевую игру и цены на металлы, пока никто сказать не может. Но влияние в ближайшее время будет. По крайней мере, продавцы уже сейчас избавляются от этих варрантов, то есть складских гарантированных обязательств, дающих право владельцам товара получать под них заем.

К росту цен ведет, в первую очередь, рост потребления цинка в Китае, который является крупнейшим в мире потребителем этого металла. Как сообщает пекинское агентство Antaike, до 2020 года Китай намерен вложить в строительство новых дорог $2,7 триллиона, что приведет к увеличению спроса на цинк, использующийся при производстве нержавеющей стали для дорожных ограждений и мостов.

По предварительным данным, ориентированным на информацию Международной группы по изучению свинца и цинка ILZSG, за январь-июль 2005 года мировое производство металлического цинка увеличилось с 5,8 млн. тонн в аналогичном периоде прошлого года до 6,08 млн. тонн, а потребление - до 6,16 млн. тонн. По потреблению цинка лидирует Китай, который за январь-июль 2005 года импортировал 163 тыс. тонн. рафинированного цинка, что на 38% больше аналогичного уровня прошлого года, в том числе из Казахстана в Китай было ввезено 116 тыс. тонн. Импортировано также 324 тыс. тонн цинкового концентрата. В то же время из Китая экспортировано 90 тыс. тонн рафинированного цинка. По прогнозу ILZSG, спрос на цинк в Китае увеличится в этом году на 8,7%, а мировой спрос возрастет на 2,4% или до 10,69 млн. тонн.

По оценкам ILZSG, дефицит цинка на мировом рынке сейчас составляет 200 тыс. тонн, но к концу года может увеличиться до 500 тыс. тонн. Причина дефицита объясняется, прежде всего, повышенным спросом на цинк в Китае, где его потребление обгоняет производство. Второе место в мире по потреблению цинка занимают США, где также потребление выше производства. Такое соотношение между спросом и предложением не могло не привести к росту цен на цинк. Дополнительным фактором, вызвавшим этот рост, явилась возросшая активность как биржевых спекулянтов, так и реальных потребителей, которые начали наращивать свои запасы металла, особенно по фьючерсам, в расчете перепродать при более высоких ценах.

Стоимость цинка может увеличиться в этом и следующем годах также благодаря росту потребительского спроса на листовую оцинкованную сталь. Однако более высокий спрос на цинк столкнется с новым дефицитом сырья, который нарастает не только в Китае, но также в США и России.

В 2004 году импорт цинкового лома в США (в основном из Канады) составил 10 тыс. тонн. Ведущими поставщиками руд и концентратов цинка на рынок США остаются Перу – 49% к общему объему, Австралия – 29%, Ирландия – 10%. Поставки рафинированного металла осуществлялись преимущественно из Канады (61%), Мексики (16%) и Казахстана (8%). США являются одним из крупнейших в мире потребителей цинка и изделий из него. Имеющиеся в стране мощности по выпуску первичного рафинированного цинка и вторичного металла покрывают потребности США в этом металле менее чем на одну треть, что способствует значительному импорту цинка.

Подобные проблемы и в России. Резкое сокращение поставок цинкового концентрата на Челябинский цинковый завод привело к снижению выпуска цинка. В 2004 году объем произведенного цинка на заводе сократился до 152 тыс. тонн, против 176 тыс. тонн в 2003 году. Сейчас в России рынок цинка и цинковых сплавов переживает не лучшие времена. Тем не менее, есть некоторые положительные тенденции: стабильный рост потребления цинка для производства оцинкованного автомобильного и строительного листа, увеличение количества заводов занимающихся горячим цинкованием металлоконструкций, начало реконструкции и модернизации ряда линий цинкования труб и проволоки. Суммарный объем производства металлического цинка на двух российских металлургических цинковых заводах в Челябинске и во Владикавказе вплотную подошел к отметке в 250 тыс. тонн. Но сохраняется острый дефицит отечественного сырья для полной загрузки производственных мощностей двух российских цинковых заводов.

В Казахстане за январь-июль произведено 210 тыс. тонн цинка, против 175 тыс. тонн в аналогичном периоде прошлого года. Увеличение произошло за счет корпорации «Казахмыс», где выпуск металлического цинка увеличился в 10 раз.

Очень важным событием, которое ожидалось на мировом рынке металлов в сентябре, был прогноз по дальнейшему увеличению учетных ставок в США. Однако масштаб разрушений и вызванный ураганом Катрина рост цен на энергоресурсы могут замедлить темпы роста американской экономики и заставить ФРС США приостановить повышение учетной ставки. В целом внешние факторы сейчас способствуют росту цен на металлы. Необходимость ликвидации последствий урагана Катрина в США, ущерб от которых оценивается в десятки миллиардов долларов, означает дополнительный спрос на металлы даже при текущих высоких ценах. На этих ожиданиях доллар снова падает относительно мировых валют, что стало дополнительным фактором в пользу покупки фьючерсных контрактов на металлы и соответствующего роста котировок.

Дилеры ринга Лондонской биржи металлов Barclays, Man Financial, Societe Generale прогнозируют среднегодовую цену цинка в 2005 году в диапазоне $1325-$1460 за тонну. А пекинское агентство Antaike прогнозирует в этом году рост биржевых котировок цинка на 24%, так как спрос увеличивается более быстрыми темпами, чем производство. Инвестиционный банк Morgan Stanley считает, что мировая экономика слишком перегрета, она попала в зависимость от чрезмерного спроса, вызванного избытком свободных денег и чрезмерной спекуляцией на биржах. Банк пишет о «неистовых спекулятивных играх», которые раздули крупнейший в истории финансовый «пузырь», связанный в основном с завышением активов на фондовых, валютных и долговых рынках. В связи с этим спекулятивная составляющая в ценах на металлы достигает 40%. Этим и будут в ближайшие месяцы определяться мировые цены на цинк, а потому биржевые котировки останутся высокими.


Владислав НИКОЛАЕВ



KZ-today

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: