Почем нынче трубы?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.03.2003
Почем нынче трубы?
Март ознаменовался ростом цен на продукцию трубных компаний. Повышение было вполне ожидаемым, так как накануне, 1 марта, крупнейшие металлургические предприятия – Северсталь, Мечел, Магнитогорский и Новолипецкий металлургические комбинаты одновременно, на 15-25 процентов, подняли цены на листовой и рулонный металлопрокат.

Как известно, сталевары в принципе не склонны фиксировать цены на свою продукцию и почти никогда не заключают с трубными компаниями долгосрочных договоров, предпочитая перезаключать их каждый месяц. Иное дело трубники: по природе своего бизнеса они участвуют в долгосрочных проектах, а потому вынуждены заключать с крупнейшими потребителями по большей части «длинные» контракты.
В результате, задержав повышение цен на трубы, предприятия трубной отрасли оказались бы перед выбором: они могли выполнить свои обязательства по долгосрочным договорам и понести убытки, но могли отказаться и выплатить неустойки.

Однако объемы поставок по договорам составляют несколько сот тысяч тонн, а потому убытки трубных предприятий, решись они выполнять договорные обязательства по прежним ценам, оказались бы непомерно велики. С другой стороны, и прекращение поставок труб для таких объектов, как Балтийская трубопроводная система (БТС-3), а равно для ремонтно-строительных работ в системах ОАО «АК Транснефть», ОАО «Газпром» и пр. нанесло бы огромный ущерб не только экономическим интересам страны, но и репутации самих трубных компаний.

Кроме того, нельзя не отметить, что в прошлом году российский трубный рынок переживал спад. Это объясняется несколькими обстоятельствами. На 20 процентов увеличилась цена на трубную заготовку; снизилась деловая активность главных потребителей труб; не началась реконструкция тепловых и водопроводных сетей жилищно-коммунального хозяйства. Сыграла свою роль и позиция Госстроя РФ, в прошлом году запретившего использование стальных труб в системе водопроводов при строительстве жилых домов (разрешены только полипропиленовые трубы и трубы из нержавеющей стали). В результате, по оценке директора Фонда развития трубной промышленности А. Самойлова, выпуск труб по итогам 2002 года упал почти на 8 процентов. Особенно значительно снизилось количество производимых бурильных и обсадных труб (на 29,6 и 13,4 процентов соответственно).

Все перечисленные обстоятельства заставили трубников провести первое после мартовского скачка цен на металл повышение цен. Аналитики, тем не менее, без оптимизма оценивают ближайшие перспективы развития трубного рынка: даже с учетом повышения трубной отрасли будет трудно удержаться на и без того достаточно низком (3-5 процентов) уровне рентабельности. По ряду крупных контрактов (в первую очередь связанных с заказами предприятий ЖКХ) трубники уже вышли на отрицательную рентабельность.

Как прогнозируют аналитики рынка, трубным компаниям придется повышать цены в «переговорном режиме», договариваясь с каждой группой крупных потребителей по отдельности.
По оценке аналитиков, практика превентивного повышения цен на металлопрокат может стать серьезным фактором раскрутки инфляции. Сталелитейщики стоят в начале всех технологических цепочек во всех отраслях обрабатывающей промышленности. Только вмешательство правительства (таких, например, ведомств, как МАП, ГТК и Минпромнауки) даст возможность эффективно сбалансировать интересы производителей и потребителей металла.
Дмитрий Олишевский, независимый журналист

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: