Литейное производство в мире и некоторых странах СНГ
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.09.2005
Литейное производство в мире и некоторых странах СНГ
По данным журнала "Modern Casting", в 2001 г. производство металлических отливок в мире (за исключением ювелирных и стоматологических) выросло на 4,6%, в 2002 г. - еще на 7,6%, а в 2003 г-на 12,2%. Правда, как отмечают эксперты, мировое производство в первые годы XXI века (около 74 млн. т ежегодно) все еще не достигло уровня 70-х годов после падения производства в 80-х, когда безоговорочным лидером в данной области был СССР. Очень быстро развивается литейная индустрия в КНР, стабильный рост отмечается на Тайване, в Южной Корее и Бразилии. В Испании и Франции в 2001 - 2003 гг. произошел спад соответственно на 40 и 17%. Следует отметить также не вошедшие в первую двадцатку Швецию, Таиланд, Венгрию, Австрию, которые производят примерно по 0,2 млн. т металлических отливок ежегодно. Среди новейших тенденций в мировой литейной индустрии эксперты выделяют рост производства отливок из высокопрочного чугуна, на долю которых приходится около 1/4 совокупного производства металлического литья. В промышленно развитых странах этот показатель достигает примерно 1/3, в США и Японии -1/2, а в некоторых странах (Норвегия, Франция, Швейцария) его доля выше, чем серого чугуна. В России и на Украине высокопрочный чугун практически не выпускается. По данным "БелНИИ-Лит", в малых количествах его литье практикуется в Белоруссии. Растет и производство отливок из цветных сплавов. Считается, что их удельный вес в совокупном выпуске металлического литья составляет порядка 20%. Однако широкую номенклатуру цветного литья производят лишь Германия и США и в меньшей степени Тайвань. В КНР выпускаются только отливки из алюминиевых, медных и цинковых сплавов. Украина в ограниченном количестве производит алюминиевые и медные сплавы.

Интересна статистика по количеству цехов. Заметна тенденция -чем мощнее или современнее экономика - тем их меньше. ФРГ входит в первую пятерку, имея в 7 раз меньше цехов, чем идущая следом Индия, втрое меньше, чем Италия или Мексика, и в полтора раза меньше, чем Украина. Та же тенденция к концентрации литейного производства прослеживается у других западноевропейских государств. Из 7 стран, стабильно наращивающих объемы производства (Китай, Бразилия, Индия, Южная Корея, Тайвань, Таиланд, Венгрия), лишь в 4 (Китай, Бразилия, Таиланд и Венгрия) выросло число цехов. Из стран Западной Европы число литейных цехов увеличилось лишь в Великобритании.

Суммарный объем производства в первой десятке стран продолжает составлять свыше 80% общего выпуска, но различие между лидерами и замыкающими десятку вновь растет. Бразилия вытеснила Испанию из первой шестерки лидеров по производству отливок из высокопрочного чугуна, заняв место после США, КНР, Японии, Германии и Франции. Остался прежним состав лидеров алюминиевого литья: США, Япония, КНР, Италия, Германия, Россия.

Зарубежные эксперты считают, что в мировой литейной индустрии сохраняется тенденция к укрупнению цехов. По мнению руководства "БелНИИЛит", во всем мире растут требования к отливкам, в частности традиционные тяжелые толстые отливки уступают место тонкостенным, легким, с повышенной прочностью.



В России литейные центры расположены в традиционных металлообрабатывающих регионах - Тульской, Ижевской областях, Сибири, Москве и Московской области. Московское ЗАО "Технополюс" производит модернизацию машин литья под давлением с внедрением новейших изобретений. ЗАО "Русьинновация" предлагает марганцовистое литье, литье из черных и цветных металлов и оснастку. Литье из алюминия, латуни, стали, литье в землю, под давлением, в кокиль проводится на оборудовании фирмы "Italpress". Московское ООО "Горн" производит продукты художественного литья и ковки - балясины, ворота, лестницы и заборы, а также металлоконструкции, например автобусные остановки Московский абразивный завод, поставщик абразивного инструмента для промышленности и других отраслей, предлагает широкий спектр услуг в области металлического литья -изготовление отливок, литье под давлением, в кокиль, литье пластмасс.

Группа компаний "Литейное производство" (г. Тула), объединяющая разработчиков передовых технологий в области литья и специализированные предприятия, предлагает литье всех материалов. Охвачены практически все направления деятельности - литье под давлением сплавов и латуней; литье в кокиль из сплавов, сталей и чугуна; литье с кристаллизацией под высоким давлением из алюминиевых сплавов (в том числе нелитейных), латуней и бронз; декоративно-художественное литье, литье в землю. Предлагается также литье всех видов пластмасс (массой отливки до 5 кг), в том числе с особыми свойствами и с различными типами наполнителей, обеспечивающих возможность замены традиционных литейных материалов.

Стратегия компании основана на применении технологий российского ВПК, что позволяет снижать цену готового литья без ущерба для качества. Использование различных декоративных и антикоррозийных покрытий литьевых изделий дает возможность применять детали в различных климатических условиях и агрессивных средах. Помимо литья, фирма предлагает технологическую оснастку - пресс-формы.

На базе Уралмашзавода создан областной технологический центр точного литья "Прометалл". В Ижевске заказы на литье и механическую обработку принимает ООО "ВнешКомплект". В Красноярске известно ООО "САФИТ", специализирующееся на изготовлении полуфабрикатов из бронзы и латуни различных марок способом наполнительного, центробежного, модельного литья. Основные виды производимых литых заготовок - втулки, литники, отливки разных геометрических форм для изготовления зубчатых венцов, элементов пар трения, деталей сантехнической арматуры, деталей электротехнического назначения и др. Екатеринбургский завод "Риэлтек" - ведущий изготовитель оборудования для индукционной плавки черных и цветных металлов. Предлагаются установки для изделий массой 1 - 10 т, 0,06 - 0,6 т, 1 - 250 кг, 5-30 кг.

Украина. Основными "литейными" регионами страны можно считать Харьковскую, Луганскую, Донецкую, Запорожскую, Одесскую области и Западную Украину. В Одессе основным литейным предприятием является ОАО "Одесский завод "Центролит", производящий широкий ассортимент чугунного и стального литья. В бывшем СССР "Центролит" входил в десятку крупнейших литейных заводов страны. На 70 га площади 5 тыс. работающих производили в год свыше 100 тыс. т литья. Сегодня объемы сократились в 10 - 15 раз - до 4 - 7 тыс. т в год. Остаточная стоимость активов завода оценивается в 10 -20 млн. долл. В 2005 г. объем производства ожидается на уровне 4 тыс. т. "Центролит" изготавливает литье для станкостроения, металлургии, нефтегазового комплекса. Основной потребитель - "Укрзалiзниця" (производство тормозных колодок).

В Одесской области литьем металлов занимаются ОАО "Одесский завод радиально-сверлильных станков", ОАО "Одесский завод фрезерных станков", ОАО "Одесский станкостроительный завод".
Донецкий регион обладает мощными литейными комплексами в ряде городов. На Украине известна продукция под маркой Донецкого литейно-механического завода - "Литье Донбасса". В отличие от многих предприятий Донбасса здесь литейное производство представлено сразу пятью видами формообразования; используются сталь, чугун, цветные металлы. Директор предприятия В. Морозов отмечает применение на заводе передовых технологий: вакуумно-пленочной (суспензионного полистирола), воздушно-импульсной. Имеется участок ручной формовки и литья в кокиль.

Используются как различные марки сталей и чугунов, так и цветные металлы. Как и многие литейные предприятия, завод выделяет два направления - производство промышленных и художественных изделий, малых архитектурных форм. Это единственное на Украине предприятие, имеющее свой модельный ряд для скверов, улиц, отражающий практически все исторические стили. Продукция представлена в скверах и бульварах Киева, Сум, Одессы, Ялты, Мариуполя.

ОАО "ДМЗ" наладило даже литье церковных колоколов - первый двухметровый бронзовый весом 6,7 т изготовлен для одного из монастырей России. На Украине это первый опыт литья колоколов такой массы. Для изготовления колокола был создан новый участок в литейном цехе, сконструирована специальная печь, подготовлен цветной сплав.

Немало литейных предприятий в Краматорске. ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод" - "НКМЗ" предлагает прокатные станы горячей и холодной прокатки. ЗАО "Тяжпромкомплект" осуществляет поставку ферросплавов и металлопроката, изготовление изделий из полимеров. НПО "ДонметИмпульс" делает проектирование, изготовление и внедрение оборудования для изготовления литейных форм в опоках. ОАО "Краматорский завод тяжелого станкостроения" -"КЗТС" - изготовление станков, поковок, чугунного литья, сварных изделий и др.

ОАО "Краматорский металлургический завод им. В. В. Куйбышева" - "КМЗ" предлагает прокат, литую металлическую посуду. ОАО "Старокраматорский машиностроительный завод" ("СКМЗ") предлагает запчасти к металлургическому оборудованию, кузнечнопрессовые машины, молоты, поковки из слитков, металлоконструкции сварные, замочные и скобяные изделия, трубы, выпускает свыше 1,2 тыс. т прокатного оборудования ежегодно. ОАО "Энергомашспецсталь" осуществляет литье поковок, конструкционной стали, стальное литье. ОАО "Завод "Кондиционер" предлагает металлоконструкции, сварные изделия из пластмасс, литье чугунное. ООО "НПП ОТМ" производит изготовление запчастей к электровозам из поковок и литья.

Харьковский регион имеет находящиеся под контролем АО "У.П.Э.К." предприятия: модернизируемое ОАО "ХарПодшипник", а также ОАО "Харверст" ("Харьковский станкостроительный завод"), АО "Харьковский электротехнический завод "Электромаш", Лозовской комбайновый завод, АО "Лозовской кузнечно-механический завод". Общий объем производства на предприятиях компании, офис которой находится в Харькове, превышает 700 млн. грн. в год.

ОАО "Лозовской кузнечно-механический завод" ("ЛКМЗ"), по мнению специалистов, сделало качественный скачок. ЛКМЗ - одно из крупнейших предприятий украинского машиностроения. Изготавливает тракторные комплекты, узлы, агрегаты для ХТЗ, Львовского автобусного завода, УП "Завод "Ударник" и других производителей. В настоящее время завод поставляет поковки и детали для различных отраслей промышленности, а также осваивает новую линию производства -мосты для российских автобусов. Основным акционером предприятия является АО "Украинская промышленная энергетическая компания".

Действующее на востоке Украины (Харьковская обл.) ЗАО "Ferro SA" - многопрофильное производственное предприятие. По литью "Ferro SA" выполняет западные заказы, например германской компании "Gildemeister". Совместно с Харьковским станкостроительным заводом налажено производство чугунного литья для предприятий станкостроения и сельхозмашиностроения Украины и Западной Европы. Поставлена задача выйти на выпуск высококачественного чугунного и стального литья высокого качества объемом до 17 тыс. т в год. Предприятий - партнеров ЗАО свыше 10, в том числе: ОАО "Харьковский подшипниковый завод" ("ХАРП"), ОАО "Лозовской кузнечно-механический завод" ("ЛКМЗ"), ОАО "Харьковский станкостроительный завод им. С. В. Косиора" ("Харверст"), ОАО "Харьковский электротехнический завод", "Укрэлектромаш", ООО "Лозовской комбайновый завод", ООО "Украинская литейная компания".

К литью также имеют отношение Харьковский завод агрегатных станков, ОАО Харьковский инструментальный завод, ЗАО "Харьковский станкостроительный завод", ОАО "Харьковский завод "Поршень" (товарный знак "Автрамат") недавно столкнулся с проблемой фальсификации своей продукции теневиками и даже более мелкими предприятиями, например Мелитопольским заводом "Двигатель".

В Запорожской области действует госпредприятие "Мелитопольский завод "Автоцветлит", еще в советское время отпочковавшееся от Мелитопольского моторного завода (МеМЗ). Это специализированное предприятие по производству цветного литья из алюминиевых и магниевых сплавов, стального литья по выплавляемым моделям, чугунного литья для автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Согласно Указу Президента Украины № 210/93 "О корпоратизации предприятий" от 15.06.93 г. предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество. Производственная мощность по отливкам из магниевых сплавов - 5 - 6 тыс. т/год, из алюминиевых сплавов - 20 тыс. т/год, из стали - 2 тыс. т/год, из чугуна -16,3 тыс. т/год.

Завод "Автоцветлит" имеет 35-летний опыт работы, высококвалифицированные кадры и современное оборудование (индукционные печи, автоматизированные установки для литья поршней, машины для литья под высоким и низким давлением, автоматические формовочные линии "Georg Fischer", "DISA", стержневое, зачистное и термическое оборудование).

Водоснабжение завода осуществляется от собственных артезианских скважин (3 шт.) и, в случае необходимости, от городского водоканала. Теплоснабжение производится от собственной котельной. Завод вырабатывает теплоэнергию для собственных нужд и для отпуска на сторону.

С 1998 г. ведется реструктуризация литейного производства завода. В последние годы создано производство запчастей для жаток и комбайнов; внедрена малогабаритная плавильная печь для мелкосерийных заказов; внедрен проект по переплаву отходов цветных сплавов в цехе магниевого литья. Продукция завода отвечает и отечественным, и международным (ИСО 9000) стандартам. Это позволяет получать заказы от германских и французских фирм, в частности по литью автомобильной промышленности, а также греческих - по поставке декоративной продукции.

Мариупольское ОАО "Азовмаш" производит стальные отливки для грузовых вагонов и цистерн, на выпуске которых специализируется ОАО. На заводе используются как отечественные, так и западные (германской фирмы "KW") технологические линии. С 2004 г. начато сотрудничество с БелНИИЛит (Белоруссия) в области производства крупных стальных отливок. Руководство ОАО считает, что общий износ железнодорожного подвижного состава в СНГ вызвал резкий рост спроса и цен на продукцию, в частности отливки (рамы боковые, балки надрессорные и др.). Поставлена задача - довести выпуск вагоно-комплектов до 500 шт. в месяц.

На Западной Украине отрасль представлена львовскими и иванофранковскими предприятиями. Там свои гиганты, например "Автоливмаш" с уставным капиталом, на 40% контролируемым киевскими структурами. Чистая годовая прибыль комбината в последние годы колеблется от 3 до 6 млн. грн. Литьем в регионе занимаются и другие предприятия:
Львовский инструментальный завод, ОАО "Львовское инструментальное ПО", завод "Ровностанко-модуль", Здолбуновский завод нестандартного оборудования.

Следует выделить завод "Энергомашспецсталь", производящий стальное литье и поковки. Основные потребители отливок "ЛМЗ" (Санкт-Петербург), "Азовсталь", "Криворожсталь", Дружковский машиностроительный завод ("ДМЗ"), "Азовмаш", Макеевский комбинат, Алчевский металлургический комбинат, Зуевская ТЭС, Змиевская ТЭС, Мироновская ТЭС, Луганская ТЭС, Кура-ховская ТЭС, Старобешевская ТЭС, Нижнеднепропетровский трубопрокатный комбинат, "Тур-боатом" (г. Харьков), СМПНО им. Фрунзе (г. Сумы), Полтавский турбомеханический завод и др.

Луганское ООО "Сплав-100" производит чугунное и стальное литье, литье цветных сплавов. По словам директора компании М. Рабиновича, продукция предприятия широко известна на Украине, а мощности позволяют в кратчайшие сроки осваивать новые изделия из чугуна, стали и цветных сплавов.
Действуют также около 50 небольших предприятий: МЧП "LVS", ООО "Брилиз" (литье, штамповка), "Dnister-M" (литье из цветных металлов и их сплавов), ООО 'ТД "Дунаевецкий арматурный завод" (эксклюзивные отливки).

Николаевское предприятие "Платан" предлагает производство художественных изделий методом точного литья из металлов (подсвечники, иконы, лампады, кресты, скульптура, бюсты, фурнитура).
Значительное количество небольших литейных предприятий расположено в Крыму. ООО "ТАЛКО" предлагает отливки из алюминиевых сплавов, точное стальное и алюминиевое литье по выплавляемым моделям. ОАО "Керченский металлургический комбинат" осуществляет чугунное литье, изготавливает люки 30 типоразмеров. Изготовление литейных изделий сложной конфигурации, художественного литья предлагает севастопольское ОАО "Молот".

Киевское ООО "Посвячення" предлагает бронзовое литье. Сарненское ремонтно-транспортное предприятие предлагает литье чугунное (в землю). ООО "Агат" принимает заказы на изготовление изделий из алюминиевых сплавов. Титановое литье предлагает ОАО "МКМ", ООО "Гефест" выполняет работы ручной ковки, литья, художественной сварки. ООО "Агродизель" предлагает виды чугунного литья - три вида скамеек парковых, ажурное литье. Завод ОАО "Констар" предлагает точное литье по выплавляемым моделям. ООО "Промбуд", основанное в 1999 г., предлагает вибрационное оборудование для строительства, станкостроения, металлургии, литейного производства. Фирма "Долинка" производит смазки для различных видов литья и штамповки и других технологических процессов, защитные покрытия, ингибирующие составы, смазочно-охлаждающие жидкости.

Белоруссия, согласно западным оценкам, не входит даже в тридцатку мировых лидеров по производству металлических отливок, но именно здесь сконцентрированы крупные мощности литейного машиностроения. В этой сфере в республике действует свыше 10 крупных государственных организаций.

НПП РУП "БелНИИЛит" остается, по-видимому, лидером белорусской литейной индустрии. Основная сфера деятельности предприятия - разработка технологии, оборудования и оснастки для литейного производства автотракторной и машиностроительной промышленности, производство отливок. По словам директора предприятия А. П. Мельникова, это одно из первых НИИ в СССР, приступивших к разработке технологий и оборудования для производства отливок из высокопрочного чугуна модифицированием в формах и ковшевой обработкой. НИИ имеет более 150 изобретений, более 220 патентов. Стержни и кокильные машины эксплуатируются на белорусских заводах "МАЗ", "МТЗ", российских "ВАЗ", "УАЗ", "КамАЗ", "УралАЗ", украинских "ЗАЗ", "ЛАЗ", а также предприятиях КНР, Венгрии и Болгарии. Разработаны технологии изготовления песчаных стержней для производства высоконагружаемых деталей железных дорог Украины и России (рамы боковой, балки надрессорной сцепки). В последние годы изготовлены несколько новейших стержневых машин 4747Б2К1, которые закуплены ОАО "Казанское моторостроительное ПО", ПО МТЗ и Ярославским моторным заводом. Еще несколько таких стержневых машин изготовил минский завод "Литмаш".

НПП "Технолит" разрабатывает литейные технологии, выпускает вспомогательные материалы и технологическое оборудование для литейного производства. Республиканское унитарное предприятие "Каваль" занимается производством литых металлоизделий (гвозди, болты, шурупы, гайки, винты, проволока). Относительно крупными предприятиями отрасли являются также Могилевский машиностроительный завод, Волковысский завод литейного оборудования (производит также оборудование для абразивной промышленности).

инфрмационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: