В черной металлургии КНР
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.09.2005
В черной металлургии КНР
В I полугодии 2005 г. выплавка стали в КНР увеличилась по сравнению с тем же периодом 2004 г. на 28,3% - до 165 млн. т, выпуск стальной продукции - на 25,9% - до 173 млн. т. В 2005 г. выплавка стали в стране прогнозируется примерно в 350 млн. т.

По данным National Development and Reform Commission (NDRC), в январе - июне 2005 г. удельный вес тонкого, толстого листа, ленты и труб в общем производстве стальной продукции составил 45,4%, что на 2,4% больше, чем в том же периоде 2004 г.

Как сообщает газета Financial Times, в конце августа 2005 г. компания Baosteel, крупнейший китайский продуцент стали объявила о снижении цен с поставкой в IV квартале на основные виды стальной продукции (горячекатаной рулонной стали - на 15%, холоднокатаной - на 9%, а также ряда других видов продукции более высокого качества - в несколько меньшем размере).

Большинство других крупных продуцентов стали в КНР также понизили цены. По мнению обозревателей, это, в частности, обусловлено наличием в черной металлургии КНР крупных избыточных мощностей. Факт снижения цен компанией Baosteel, возможно, по мнению Macquarie International, свидетельствует о том, что в ближайшее время мировые цены проката вряд ли начнут вновь повышаться.

В 2002 - 2004 гг. высокие темпы роста спроса на стальную продукцию на внутреннем рынке КНР привели к существенному повышению ее цен на мировом рынке. В I полугодии 2005 г динамика ее цен была понижательной. Во II квартале Arcelor и Mittal Steel были вынуждены сокращать объемы производства с целью поддержания уровня цен на стальную продукцию, реализуемую ими на рынке разовых сделок.

Ситуация с ценами стальной продукции на мировом рынке остается неопределенной. В значительной степени на уровень ее цен будет влиять такой фактор, как существенное удорожание с прошлого года используемого сырья, особенно железной руды, а также коксующегося угля.

Ведущие мировые продуценты, в частности Arcelor и Mittal Steel, которым в начале 2006 г. предстоит вести переговоры об установлении уровня цен на прокат, поставляемый по годовым контрактам, пока не знают, будут ли они повышать или понижать цены.

Решение о снижении цен в деловых кругах считают целесообразной мерой, поскольку в последние годы китайские стальные компании расширяли мощности очень быстрыми темпами, в то время как темпы роста внутреннего спроса тормозились мерами правительства КНР по охлаждению экономики, что привело к избыточному предложению проката.

Рост спроса на стальной прокат на китайском рынке стимулировался подъемом деловой активности в строительстве, автомобилестроении, производстве потребительских товаров. По данным China Iron and Steel Association (CISA), темпы расширения мощностей по выплавке стали в КНР оказались намного выше, чем предполагалось ранее, что явилось результатом роста инвестиционной активности в последние годы. В конце прошлого года в отрасли наблюдались значительные избыточные мощности. Мощности по выплавке стали в КНР по состоянию на конец 2004 г., по оценке CISA, составляли 420 млн. т/год, а ее производство - 273 млн. т.

Согласно проведенному CISA исследованию по 474 металлургическим предприятиям страны, ожидают, что к концу 2006 г суммарные мощности по выплавке стали в отрасли достигнут 490 млн. т/год. В большей степени, чем ожидалось, увеличили свои мощности частные фирмы, располагающие небольшими мощностями, данные о которых ранее не учитывались.
На фоне усиливающегося в мире дефицита энергоносителей вероятность существенного роста в ближайшие несколько лет выплавки стали в КНР может оказать понижательное воздействие на цены стальной продукции на мировом рынке.

В КНР сохраняются высокие темпы роста спроса на сталь. По оценке банка UBS, во II полугодии 2004 г. и в I квартале 2005 г. темпы роста спроса на стальную продукцию в КНР составляли 10% (в пересчете на годовой уровень), а в мае - августе они повысились до 20%. При этом быстрыми темпами растет спрос на прокат со стороны обрабатывающих отраслей промышленности, особенно автомобильной, и в меньшей степени со стороны строительства. Некоторое снижение темпов роста закупок проката, по мнению экспертов банка UBS, обусловлено наличием больших складских запасов металлопро-дукции у потребителей. В случае дальнейшего увеличения производства китайские продуценты могут продолжать накапливать ее запасы или увеличивать экспорт.

С июля 2005 г. Китай вновь стал нетто-импортером стальной продукции, несмотря на существенный рост производства. Как отмечает журнал Metal Bulletin, все предприятия отрасли должны предпринять усилия, чтобы избежать серьезных последствий избыточного производства, учитывая, что в текущем году будут введены в эксплуатацию новые мощности. В январе - июне наблюдалось замедление темпов роста инвестиций в черную металлургию до 18,6%.

В КНР предпринимаются значительные усилия по реорганизации и техническому обновлению отрасли. На многих заводах была осуществлена модернизация, принимались меры с целью повышения качества стальной продукции.

Metal Bulletin опубликовал следующие основные положения новой политики правительства КНР в области черной металлургии.

NDRC принимает на себя обязательство по созданию в стране двух крупных продуцентов по выплавке 30 млн. т стали в год у каждого и ряда других компаний с мощностями 10 млн. т в год. Китайские стальные компании должны повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции путем слияния с другими металлургическими предприятиями, изменения структуры производства и увеличения доли продукции с более высокой добавленной стоимостью.

К 2010 г. предполагается повысить долю 10 ведущих в стране продуцентов стали в общем ее производстве до более чем 50% и к 2020 г. - до 70%.

Иностранные стальные компании, намеревающиеся инвестировать в черную металлургию КНР, должны иметь минимальную мощность 10 млн. т стали/год (либо 1 млн. т специальной стали/год). Иностранным продуцентам в основном будет запрещено приобретать контрольные пакеты акций китайских металлургических предприятий.

Правительство КНР будет поддерживать усилия крупных китайских стальных компаний, направленных на обеспечение поставок сырья (железной руды, хрома, марганца, никеля, стального лома) и коксующегося угля из других стран путем вложения инвестиций или приобретения за рубежом активов добывающих предприятий.

Правительство КНР будет ограничивать экспорт более дешевых видов продукции, включая кокс, ферросплавы, чугун, стальной лом и стальные полуфабрикаты (стальная заготовка и слябы) за счет снижения или отмены налоговых льгот при поставках на внешний рынок.

Китайские компании, производившие в 2003 г. более 5 млн. т стали, должны будут получать у NDRC разрешения на осуществление планов по расширению производства. Такие же разрешения потребуются компаниям, которые намерены инвестировать в черную металлургию в КНР или за рубежом.

Продуценты, планирующие вкладывать средства в металлургические предприятия, расположенные в отдаленных районах страны или за рубежом, должны иметь минимальную мощность 5 млн. т стали в год (либо 500 тыс. т специальной стали в год).

Мощности новых металлургических комбинатов, строительство которых проектируется вблизи глубоководных портов, должны составлять не менее 8 млн. т стали в год. При этом полезный объем доменных печей должен быть более 3 тыс. куб. м и емкость кислородных конвертеров - не менее 200 т.

Чтобы предотвратить нерациональное расширение металлургического производства в северных районах КНР, компания Shougang должна консолидироваться с другими продуцентами в пров. Хэбэй.
Необходимо вывести из эксплуатации доменные печи полезным объемом 300 куб. м и менее, а также кислородные конвертеры и электропечи емкостью 20 т и ниже. Продуценты должны модернизировать коксовые батареи высотой по меньшей мере 6 м, доменные печи полезным объемом 1000 куб. м, кислородные конвертеры емкостью 20 т и электропечи емкостью 70 т.

При осуществлении проектов по добыче железной руды на разработку месторождений с запасами более 50 млн. т необходимо будет получить разрешение NDRC.

Как отмечает Metal Bulletin, новая политика правительства КНР в области черной металлургии обусловит заметное ухудшение перспектив инвестиционного климата в стране. Западные эксперты полагают, что могут возникнуть проблемы у иностранных стальных компаний (из Европы и Южной Кореи), намеревавшихся инвестировать в КНР. Крупные продуценты, такие как Arcelor, Mittal Steel и Posco, имеющие мощности более 10 млн. т/год, выражают недовольство по поводу того, что не могут приобретать контрольные пакеты акций китайских стальных компаний.

Mittal Steel, которая несколько месяцев назад намеревалась приобрести активы Hunan Valin, вероятно, будет вынуждена уменьшить долю участия до 36,67%.

Financial Times отмечает, что группа Arcelor не намерена отказываться от своих амбициозных планов, включающих приобретение активов фирмы Laiwu Iron and Steel Group в пров. Шаньдун. В настоящее время ведутся переговоры с правительством о приобретении активов этой фирмы. В 2004 г. она увеличила выплавку стали по сравнению с 2003 г. на 55,9% - до 6,58 млн. т.

Стратегической задачей Arcelor, как указывают, является повышение ее роли на китайском рынке. Arcelor готова осуществить эту сделку в два этапа -первоначально приобрести менее 50% акций Laiwu, а в дальнейшем, если правительство пойдет на уступки, увеличить ее.

Одним из инвестиционных проектов, в котором принимает участие Arcelor совместно с Baosteel и Nippon Steel, предусматривается строительство второй линии по выпуску оцинкованного листа. Доля Arcelor в нем составляет 12%.

Компания Posco (Южная Корея), осуществляющая инвестиции в строительство прокатных станов и линий по нанесению покрытий в КНР также столкнется с определенными трудностями. В 2004 г. она выплавила 31 млн. т стали и ранее планировала принять участие в строительстве металлургического комбината мощностью 12 млн. т/год (в пров. Фуцзянь), теперь же, вероятно, откажется от первоначальных планов из-за невыгодных условий. В КНР Posco владеет контрольными пакетами акций двух заводов по выпуску проката из нержавеющей стали и ее планы по увеличению в дальнейшем доли в указанных предприятиях вряд ли будут осуществлены.

В деловых кругах полагают, что стремление правительства КНР ограничить число продуцентов и увеличить долю крупных компаний будет способствовать улучшению соотношения между спросом и предложением стальной продукции на китайском рынке.
МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: