Обзор мирового рынка стали: 12-19 сентября
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.09.2005
Обзор мирового рынка стали: 12-19 сентября
Ведущие европейские меткомпании анонсировали повышение цен на IV квартал, рассчитывая на то, что сезонный рост спроса и сокращение запасов готовой продукции у потребителей даст им возможность хотя бы частично компенсировать увеличение затрат на сырье и энергоносители. Скорее всего, эта инициатива завершится успешно, однако не стоит забывать, что расходы металлургов все еще остаются основным ценообразующим фактором, так что ближе к концу года стальная продукция может снова подешеветь, как это уже происходит с полуфабрикатами и металлоломом.


Полуфабрикаты

Спрос на заготовки после оживленного периода в конце августа - начале сентября начал спадать. Большинство потребителей в странах Восточной Азии и Ближнего Востока завершили свои «плановые закупки», что немедленно отразилось на товарообороте и ценах. По словам специалистов, объем предложения на рынке достаточно велик и трейдеры, не успевшие сбыть свою продукцию в последние недели, постепенно начинают идти на уступки, чтобы заинтересовать покупателей.

Производители из стран СНГ на прошлой неделе все еще предлагали заготовки по $330-340/т FOB, однако не исключено, что во II половине месяца цены снизятся. По крайней мере, тайванские источники отмечали небольшое удешевление полуфабрикатов в регионе. Согласно их данным, заключить сделку из расчета более $380/т C&F в настоящее время уже крайне сложно, цены сдвинулись в интервал $365-375/т C&F, при этом потребители стремятся проводить выжидательную политику.

Рынок слябов так же пока не может похвалиться высокой активностью. Компании из Латинской Америки и стран СНГ понемногу повышают цены на спотовом рынке, предлагая свои полуфабрикаты по $320-345/т FOB, но пока число сделок невелико. Не поступало и информации о ценах на IV квартал, хотя очевидно, что поставщики будут стараться поднять их еще на $10-20/т по сравнению с текущим уровнем.

Относительная стабильность рынка полуфабрикатов в немалой степени обеспечивается скромными объемами китайского экспорта. Однако цены на сталь в Китае падают, и в скором будущем может возникнуть ситуация, когда местным компаниям снова станет выгодно поставлять полуфабрикаты за рубеж.


Конструкционная сталь

Стальная продукция строительного назначения продолжает понемногу дорожать благодаря относительно высокому спросу в западных странах и настойчивости производителям, которым приходится покрывать возросшие затраты на сырье. Впрочем, для экспортеров из стран СНГ за последние недели вряд ли что-то существенно изменилось: цены на арматуру российского и украинского производства остаются в интервале $340-370/т FOB, хотя катанка и сортовой прокат могут достигать $400/т.

В Европе повышение цен, в основном, ограничивается странами Средиземноморья, где и ранее спрос был более высоким, чем на севере региона. Стоимость арматуры там может превышать ?400/т ex-works, а по сравнению с началом месяца цены прибавили около ?10-15/т. Впрочем, подорожание металлолома по всему ЕС в августе и начале сентября дает всем производителям достаточное основание для повышения цен.

Американские компании увеличили закупки катанки, благодаря чему китайским поставщикам удалось поднять цены до $390-400/т FOB. Правда, при продажах в другие страны цены существенно ниже. Так, например, тайванские и корейские покупатели в данный момент не готовы платить за китайскую катанку дороже $390/т FOB, а арматура, запасы которой в регионе очень обильны, не поднимается выше $380-390/т C&F.

Цены на конструкционную сталь в самом Китае продолжают медленно понижаться, что уже вызывает беспокойство у многих специалистов. Некоторые китайские компании уже предлагают арматуру HRB335 диаметром 16-25 мм дешевле 3100 юаней/т ($383) ex-works, причем никакого поворота к лучшему не намечается.

Зато в соседней Японии стальная продукция строительного назначения уверенно идет на подъем. Последней пока что объявила повышение компания Daiwa Steel, увеличившая плату за арматуру по сентябрьским заказам на ¥5000/т. Для нее это стало первым поднятием цен с августа прошлого года.


Листовая сталь

Российские и украинские производители стали на общей волне повышения подняли цены на горячий прокат еще на $15-20/т и теперь предлагают данную продукцию по $400-420/т FOB, отмечая, при этом, достаточно высокий спрос. Кроме того, в последние месяцы сократились внешние поставки листовой продукции из России, где по-прежнему быстро растет внутреннее потребление, а цены существенно превышают мировой уровень. Холоднокатаные рулоны производства СНГ не так популярны, а их цены пока остаются в интервале $500-540/т FOB, но металлургов это не сильно смущает.

Большая часть экспорта плоского проката из стран СНГ в последнее время приходится на Турцию, страны Ближнего Востока, Индию, в то время как бывшие крупнейшие покупатели в странах Восточной Азии находится на вторых ролях. Впрочем, азиатский рынок стали в этом году как раз проявляет наибольшую слабость. Цены в Китае снижаются, по словам местных специалистов, из-за сильного перепроизводства рынок находится в «хаотичном» состоянии. Цены на материал Q235 толщиной более 3 мм варьируют в широком интервале от 3400 до 3900 юаней/т ex-works ($420-481,5), что соответствует около $340-390/т C&F для импортной продукции. При этом, в странах региона цены на $90-100/т выше.

Японские компании продолжают урезать производство массовой продукции. Nippon Steel заявила, что спад выпуска в III квартале может составить не 300 тыс. т, как ранее предполагалось, а 450 тыс. т плюс еще около 300 тыс. т в четвертом. JFE Steel сообщила, что в 2006/2007 финансовом году повысит от нынешних 20 до 30% долю продукции, в отношении которой она выступает либо крупнейшим, либо единственным производителем в стране.

Намного более оптимистично смотрят в будущее европейские компании. На прошлой неделе ряд крупных региональных производителей стали - ThyssenKrupp, Corus, Mittal Steel, Salzgitter - анонсировали повышение цен на листовую продукцию в IV квартале на ?20-30/т. Таким образом, региональные цены на горячекатаные рулоны выйдут на рубеж ?380-430/т ex-works.

В качестве обоснования своего шага ThyssenKrupp прямо указывает на рост затрат, другие компании хранят молчание. Это вызывает обеспокоенность европейских трейдеров, не исключающих возможность провала этой инициативы. По словам некоторых из них, спрос на плоский прокат в регионе еще толком не восстановился после спада в середине года, уровень запасов велик, а конкуренция со стороны производителей из-за пределов ЕС по-прежнему высока. При этом, цены на те же горячекатаные рулоны индийского или румынского производства начинаются от ?360-370/т C&F.

И все же, большинство аналитиков полагают, что в октябре стоимость листовой продукции в западных странах пойдет в рост. В пользу этого варианта свидетельствуют именно «всеобщий» характер намеченного повышения, а также реальное повышение затрат производителей стали, которые просто вынуждены поднимать цены и усиленно разъясняют это положение вещей потребителям.


Специальные сорта стали

Вслед за понижением цен на листовую нержавеющую сталь пришла очередь длинномерной продукции. По словам производителей, спрос остается минимальным, что приводит к продолжению спада. В частности, сортовой прокат из нержавеющей стали подешевел на европейском рынке не менее чем на ?100/т с начала квартала. Стоимость данной продукции в середине сентября составляла, приблизительно, ?2300/т CIF. Ряд региональных компаний, выпускающих нержавеющие трубы, сообщили о снижении цен на 5-20% в IV квартале.

Ничуть не лучше ситуация и у листовой продукции. Практически никто не ожидает повышения цен в октябре, более того, специалисты не исключают новых потерь. Никель в середине сентября внезапно подешевел, примерно, на $1500-1700/т по сравнению с началом месяца, так что покупатели могут потребовать пересмотра доплаты за содержание легирующих элементов, размер которой на октябрь был предварительно установлен в Европе на уровне ?950-960/т (для холоднокатаных рулонов 304 2В), на ?25 меньше, чем в сентябре. Впрочем, реально доплата и так сейчас составляет не более ?940-950/т.

У азиатских компаний другие заботы. В Китае в ближайшее время будут введены в строй еще несколько предприятий, которые еще более осложнят ситуацию в регионе, где и без того наблюдается сильнейшее производство нержавеющей стали, особенно холоднокатаных рулонов. Еще немного продукции добавит в «общий котел» компания Taiyuan Steel, запустившая новый стан холодной прокатки, который будет выпускать самую широкую на данный момент нержавеющую сталь в Китае - до 2100 мм.

Наконец, еще одна крупная стройка намечается во Вьетнаме. Тайванская компания Samoa Qian Ding Group получила разрешение местных властей на реализацию проекта стоимостью $650 млн. по строительству на юге страны предприятия мощностью 720 тыс. т нержавеющей стали в год. Это будет крупнейший производитель нержавеющей продукции в странах Юго-Восточной Азии, причем с немалой экспортной направленностью.


Металлолом

Рынок металлолома быстро затихает. Новых сделок практически не заключается, а цены, хотя и остаются относительно стабильными, все меньше отражают реальное положение вещей. В России, странах Западной Европы, США трейдеры сообщают об увеличении сборов лома, однако бум на рынке уже прошел, и теперь этот материал оседает в запасах. Экспорт металлолома в последние недели резко пошел на спад.

Европейские и американские компании все еще предлагают материал HMS № 1 по $230-250/т FOB, а в источниках указывается стоимость российского и украинского материала 3А в Турции и Восточной Азии в интервалах $210-230 и $220-240 за т C&F соответственно. Однако сделки по таким ценам уже мало реальны. В частности, сообщается о падении цен на металлолом при поставках в Китай, где местные потребители отказываются покупать HMS № 1 дороже $220/т C&F.

Правда, поставщики металлолома не считают, что пауза затянется и приведет к серьезному спаду. По их мнению, в августе, когда цены поднимались вверх, спрос оставался относительно невысоким, а основной причиной была нехватка предложения. В сентябре же большинству потребителей не удалось создать запасы на длительный срок (правда, в конце августа ряд корейских и тайванских компаний заключили весьма крупные контракты, но эти случаи были единичными). Поэтому экспортеры надеются на новую волну закупок в октябре, перед началом зимнего ухудшения погоды.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: