Так размещалась сталь
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.10.2005
Так размещалась сталь
Российские металлургические концерны спешат воспользоваться ростом цен на сталь и выгодно продать свои акции западным инвесторам. Новолипецкий меткомбинат в течение двух лет разместит в Лондоне 25% акций. А «Евразхолдинг», бумаги которого уже торгуются на Лондонской бирже, предложит инвесторам дополнительно 17% акций.

Новолипецкий металлургический комбинат объявил о том, что компания рассматривает возможность прохождения листинга на Лондонской фондовой бирже и размещения до 25% акций в течение двух лет. О планах концерна Financial Times рассказал заместитель председателя правления НЛМК Антон Базулев. Координатором первичного размещения акций российского меткомбината в Лондоне выступит швейцарский банк UBS.

В апреле НЛМК получил разрешение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) на обращение за пределами России 25% плюс одна акция уставного капитала. Воспользоваться этим разрешением менеджмент комбината, по неофициальной информации, собирался еще в мае этого года. Но тогда IPO не состоялось из-за неблагоприятной конъюнктуры.

«Не совсем ясно, почему НЛМК растягивает размещение на два года. Сейчас как раз тот момент, когда можно поймать высокие цены. Возможно, компания не хочет сразу выводить на биржу крупный пакет, чтобы не обрушить цены на бумаги», – считает аналитик компании «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин. В пресс-службе компании отказались от комментариев.
Другой крупный участник металлургического рынка России, «Евразхолдинг» планирует «в ближайшее время» доразместить 17% акций на Лондонской фондовой бирже (LSE). Вторичное размещение акций компании помимо Morgan Stanley будет обслуживать банк CSFB.

Первый выход «Евраза» на Лондонскую биржу, по мнению аналитиков, был не очень удачным. В начале июня 2005 года «Евразхолдинг» разместил в Лондоне 8,3% акций и привлек $422 млн. Инвесторы оценили бумаги «Евраза» в $14,5 за штуку – близко к нижней границе ценового коридора, составившего $13,5–17. Организацией IPO «Евразхолдинга» выступал инвестиционный банк Morgan Stanley.

Конъюнктура на фондовом рынке во время размещения «Евразхолдинга» была неблагоприятной для металлургических компаний. Цены на сталь летом существенно снизились. Инвесторы на время потеряли интерес к металлургической отрасли.

Сейчас цены на металл начали восстанавливаться. И, по мнению отраслевых экспертов, они могут продержаться на высоком уровне довольно долго.

«В последнее время акции "Евразхолдинга" в Лондоне существенно выросли, – отмечает аналитик компании "ОЛМА" Павел Полухин. – Компания приняла верное решение. Видимо, у "Евраза" появились инвестиционные планы. Привлеченные средства компания сможет направить на развитие угольной составляющей бизнеса. Планы НЛМК также вполне обоснованны. У комбината много свободных средств, но на реализацию новых проектов могут потребоваться дополнительные деньги».

Новолипецкий комбинат участвует в сегодняшнем аукционе по продаже акций турецкой компании Erdemir. Также по неофициальной информации, компания рассматривает возможность приобретения сырьевых активов «Прокопьевскуголь» и «Алтайкокс».

«На рынке коксующихся углей в течение некоторого времени сохранится дефицит, – прогнозирует Жабин. – Развивать эту отрасль можно. Для НЛМК важно обеспечить себя сырьем, чтобы сохранить высокую рентабельность. К тому же в металлургии прослеживается общая тенденция – наращивать производство за счет приобретений».
Газета.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: