«Криворожсталь» уедет в Люксембург?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.10.2005
«Криворожсталь» уедет в Люксембург?
Исход аукциона по «Криворожстали» практически предрешен. Один из крупнейших металлургических концернов мира покупает 60% «Индустриальной группы», которая намерена участвовать в приватизации «Криворожстали». Остальная часть компании принадлежит «Индустриальному союзу Донбасса».

Чем ближе аукцион по повторной продаже крупнейшего металлургического актива Украины – «Криворожстали», тем напряженнее становится борьба за завод. Претендентов становится все больше. Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) заявил, что официально подали заявки уже девять металлургических компаний, причем только четыре из них украинских. Кроме того, потенциальные покупатели 93,02% акций «Криворожстали» объединяются.
Антимонопольный комитет Украины дал согласие на приобретение люксембургской компанией Arcelor 60% доли уставного фонда консорциума «Индустриальная группа», принадлежащего корпорации «Индустриальный союз «Дано разрешение компании Arcelor S.A. (Люксембург), которая не осуществляет деятельности на территории Украины, но основным видом деятельности которой является производство, переработка и торговля сталью, черной металлургической продукцией, а также продукцией и материалами, которые используются в производстве, переработке и торговле метпродукцией, на приобретение частей в уставном фонде консорциума «Индустриальная группа» (Киев)», – говорится в сообщении антимонопольного комитета.

По данным антимонопольного органа, сделка не приведет к монополизации и ограничению конкуренции на товарных рынках Украины. Поскольку вице-президент «Индустриальной группы» Александр Пилипенко уже заявил, что факт покупки не означает, что Arcelor будет управлять предприятиями ИСД, то основная причина покупки заключается в выдвижении единого предложения по покупке «Криворожстали».

Консорциум «Индустриальная группа» основан в мае 2004 года. Его основная задача была в том, чтобы перевести управление корпоративной и финансово-инвестиционной части диверсифицированного бизнеса ИСД в «новый центр стратегических решений».
То что «Индустриальная группа» во главе с Arcelor будет участвовать в аукционе по «Криворожстали», не исключил и сам Александр Пилипенко.

«Заявку (на покупку «Криворожстали») подаст тот, кто положит $200 млн», – добавил Пилипенко. Именно такую сумму обязан уплатить каждый потенциальный покупатель в качестве конкурсной гарантии на счет ФГИ.

Эксперты рынка считают, что создание альянса сильно снижает шансы российских компаний – «Евразхолдинга» и «Северстали» на покупку актива. Впрочем, как и остальных участников.
«Шансы объединенной заявки повышаются практически до 100%, – уверен Владимир Детинич из ИК «Олма». – Arcelor – одна из крупнейших сталелитейных компаний, она обладает значительным финансовым ресурсом. В то же время ИСД обладает политическим ресурсом. Это означает, что шансы других компаний, не обладающих подобным сочетанием, сильно снижаются».

Подобного мнения придерживается и Александр Сандул из украинской инвесткомпании Foyil Securities. «Созданием альянса Arcelor стремится снизить свои риски инвестирования в Украину и в то же время улучшить свою конкурентоспособность в сравнении с Mittal Steel. Приобретение «Криворожстали» позволит Arcelor не только добавить 7-8 млн тонн стали к своему общегодовому производству, но также снизить свои издержки за счет дешевой украинской рабочей силы и наличия у «Криворожстали» собственных мощностей по производству сырья: концентрата и кокса, – считает Александр Сандул. – Основная цель партнерства ИСД с транснациональными компаниями – совместное продвижениe продукции металлургических компаний ИСД на привлекательные, но все еще закрытые для Украины рынки Европы и США».

ИСД контролирует Сергей Тарута – один из богатейших людей Украины (в списке Forbes – на 620-ом месте с капиталом в $1 млрд. Тарута – один из тех, кто поддержал «оранжевую революцию», в связи с чем он может ожидать от власти некоторых привилегий.

Победителем прошлого приватизационного аукциона был признан Инвестиционно-металлургической союз (ИМС), образованный бизнесменами Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком, зятем экс-президента Украины Леонида Кучмы. Тогда ИМС выкупил 93,02% акций «Криворожстали» за $800 млн при стартовой цене в $718 млн. О начале нового аукциона ФГИ объявило 10 августа 2005 года. Тогда же стала известна и стартовая цена предприятия – 10 млрд гривен (около $2 млрд), то есть в 2,5 раза больше той цены, что была выручена в 2004 году. Окончательная дата приема заявок от покупателей назначена на 17 октября текущего года, а 24 октября ФГИ должно вынести решение о том, кто станет победителем конкурса. Известно, что заинтересованность в участии высказывали российские «Северсталь», «Евразхолдинг», а также американская Mittal Steel, украинский «Приват Интертрейдинг» и Arcelor. Заявили о своем участии и две неизвестные украинские компании, за которыми, возможно, стоят зарубежные инвесторы.
Газета.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: