Российский миллиардер предстанет перед британским судом?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.10.2005
Российский миллиардер предстанет перед британским судом?
Олег Дерипаска, самый молодой миллиардер России и шестой в списке самых богатых людей в Великобритании, может оказаться первым олигархом, который предстанет перед британским судом.

Один из бывших партнеров подал иск в Высокий суд правосудия в Лондоне, обвинив бизнесмена и его компанию в мошенничестве, вымогательстве и заговоре.

36-летнему Дерипаске принадлежит одна из крупнейших в мире компаний по производству алюминия, "Русал", а его состояние оценивается в 4,4 млрд. фунтов стерлингов.

Если дело дойдет до суда, то миллиардер, который недавно уладил спор с братьями Рубен (David, Simon Reuben) по поводу созданного ими совместного предприятия, окажется в ситуации, когда его личная и деловая деятельность будет подвергнута тщательному изучению.

Таджикский олигарх Аваз Назаров, заявил, что в 2003 г. его компания Ansol создала с "Русалом" совместное предприятие для управления Таджикским алюминиевым заводом (ТадАЗ), крупнейшим в Азии. Завод полностью принадлежит государству.

Между партнерами возникли разногласия, и "Русал" помог ТадАЗу финансировать иск в Высокий суд.

Компания обвинила Назарова и Ansol в лишении ее путем обманных действий 200 млн. долларов (114 млн. фунтов).

Ответчики подали встречный иск, требуя возместить им как минимум 200 млн. долларов, на которые, как они утверждают, их обманули "Русал" и Дерипаска.

Согласно материалам дела, которые удалось увидеть газете "The Sunday Times", Ansol заявляет, что Дерипаска незаконно нарушил условия создания СП, лично выступив посредником в сделке с президентом Таджикистана, по которой "Русал" получил полный контроль над прибыльным металлургическим комбинатом.

Во встречном иске содержатся серьезные обвинения, включая подробности заговора сотрудников Дерипаски с целью похитить Назарова. Представитель бизнесмена назвал эти заявления "безумством".

Пресс-секретарь "Русала" сообщил: "Это очевидное дело против компании, обвиняемой в хищении у ТадАЗа больших денежных средств".

"Та компания, Ansol, пытается создать дымовую завесу, чтобы отвлечь внимание от себя. Это дело должен рассматривать суд, а не мы".

Дерипаска проводит в Лондоне все больше времени и уже приобрел там первоклассный особняк на Белгрэйв-Сквер стоимостью 25 млн. фунтов.

Несмотря на предположения о том, что он собирается покинуть Россию навсегда (недавно его назвали в числе 10 олигархов, наиболее уязвимых для налогового режима президента Путина), в прошлом году он приобрел на родине бывшую дачу Сталина.

Представитель Дерипаски Джордж Органов рассказал "The Sunday Times": "Мы хотим развивать нашу деятельность в Таджикистане. Мы пообещали модернизировать ТадАЗ и заключили соглашение с таджикским правительством о приобретении доли в ГЭС. Наши юристы изучают обвинения, содержащиеся во встречном иске. Это займет определенное время, но рассматривать это дело должен суд".
"The Times", Великобритания

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: