Эксперт-400. Цветная металлургия
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.10.2005
Эксперт-400. Цветная металлургия
Цветная металлургия сравнительно безболезненно пережила послереформенный спад, быстро переориентировавшись с внутреннего рынка на экспорт. Для дальнейшего развития ей нужны крупные инвестиции в новые производства


Советский Союз обладал развитой цветной металлургией и был ведущей державой по выплавке большинства металлов. Для лидерства существовали все предпосылки: обширные сырьевые ресурсы (см. таблицу 2) и колоссальный внутренний спрос, который поддерживался неоправданно низкими ценами и порой слишком расточительным использованием цветных металлов. После распада СССР народное хозяйство перестало получать металлы по бросовым ценам, их внутреннее потребление многократно сократилось. Однако спад в цветной металлургии был куда менее значительным, чем в других отраслях, отечественные производители смогли быстро переориентироваться на экспорт.

Совершить разворот товарных потоков им было нетpудно. С одной стороны, они выпускали простейший продукт - металл, ничем особо не отличавшийся от товаров конкурентов. С другой, несмотря на устаревшие и изношенные основные фонды, наши предприятия обладали рядом серьезнейших конкурентных преимуществ: хорошим рудным сырьем, низкими внутренними энерготарифами и заработной платой: это позволяло российским заводам легко обыгрывать зарубежных конкурентов по себестоимости и цене продукции.

С 1994 года производство цветных металлов у нас в стране начало стабильно увеличиваться. В последние три года мировое потребление, а вслед за ним и цены на металл стали активно расти (см. график 2). Последние два года большинство предприятий цветной металлургии омывал золотой дождь, практически все они смогли накопить немалые финансовые резервы для серьезного рывка вперед. Но, несмотря на благоприятную конъюнктуру, темпы прироста производства в 2004 году замедлились, а по итогам первого полугодия 2005-го выплавка ряда металлов впервые за долгие годы сократилась или перестала расти (см. график 1) - отчасти из-за ухудшения инвестиционного климата, отчасти из-за загрузки советских мощностей "под завязку". По сути дела, экстенсивный восстановительный рост в отрасли завершен.

Для дальнейшего роста компаниям цветной металлургии требуется решить ряд структурных проблем. Во-первых, решить проблемы с обеспечением сырьем, во-вторых, активно инвестировать в создание новых мощностей. Все предпосылки для этого существуют. Передел собственности в цветной металлургии в целом завершен, так что субъекты инвестиционного процесса есть. За последнее десятилетие в цветной металлургии возникло несколько крупных холдингов: многопрофильный "Норильский никель", алюминиевые СУАЛ и "Русал", преимущественно медные компании УГМК и РМК.


Сырьевая база

С распадом СССР многие ключевые добывающие активы (например, в свинцовой и цинковой промышленность) оказались за пределами России. Во время неблагоприятной конъюнктуры и низких цен на сырье эта проблема остро не проявлялась, но с ростом отечественного производства и развитием мирового рынка дефицит сырья стал нарастать и все сильнее сдерживать развитие отрасли. Российская рудная база в некоторых (медная, свинцовая, цинковая) отраслях оказалась либо слаборазвитой, либо попросту недостаточной (алюминиевая промышленность).

А из-за роста железнодорожных тарифов все сильнее стала проявляться проблема "территориального разрыва". Ведь основные добывающие предприятия, как, впрочем, и неразведанные месторождения, у нас расположены в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, в то время как почти все металлургические заводы находятся за пределами этих регионов - преимущественно на Урале. Удаленные поставки весьма затратны, к тому же в ряде случаев (в свинцовой, цинковой и медной промышленности) горнодобывающим компаниям из регионов и бывших союзных республик оказалось выгоднее перенаправить свою продукцию не в Россию, а в близлежащие зарубежные страны, в частности в Китай. Так, в текущем году производители свинцового концентрата переориентировали поставки на Дальний Восток, в результате чего выплавка первичного свинца у нас фактически прекратилась.

Конечно, крупнейшие игроки отрасли уже давно поняли необходимость развития сырьевой базы. Напpимеp, Новосибирский оловянный комбинат установил контроль над большинством добывающих этот металл ГОКов и получил доступ к управлению ими. "Русал" покупает мощности по производству боксита и глинозема за рубежом, СУАЛ инвестирует в бокситовые рудники в республике Коми. УГМК пытается получить право разработки крупнейшего в стране медного месторождения на Удокане.


Готовьте деньги

Тем не менее отечественные предприятия находятся лишь в начале пути. Для решения сырьевой проблемы им понадобятся долгие годы и огромные инвестиции. Даже в тех отраслях, где проблема дефицита сырья не является катастрофической (например, в алюминиевой индустрии), для увеличения производства все равно придется инвестировать - в новые заводы. Пока крупнейшие игроки отрасли заявляют лишь о возможных проектах, проектов, готовых к реализации, ни у кого из них сейчас нет. Поэтому с быстрым ростом в цветной металлургии в ближайшие годы пока придется подождать.


Иван Рубанов
"Эксперт"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: