СУАЛ едет в Австралию
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.10.2005
СУАЛ едет в Австралию
«Группа Суал» может принять участие в борьбе за разработку крупнейшего австралийского месторождения бокситов – Aurukun. По мнению экспертов, сделка позволила бы «Суалу» расширить рынки сбыта, диверсифицировать производство и улучшить свой имидж.

В «Суале» «Газете.Ru» сообщили, что компания «направила австралийской стороне уведомление об интересе к разработке месторождения Aurukun, объем запасов которого составляет около 650 млн тонн бокситов и оценивается в $13 млрд». По экспертным оценкам, право разработки месторождения будет стоить победителю аукциона порядка $100 млн.
«Наш запрос подтверждает возможный потенциальный интерес к австралийским активам, – подчеркнул директор департамента по связям с общественностью Алексей Прохоров. – Но не более того».

В число претендентов на разработку Aurukun входят 10 компаний: BHP Billiton Ltd. (BHP), Aluminum Corp. of China Ltd. (ACH), австралийский филиал бразильской компании Companhia Vale do Rio Doce (RIO), Mitsubishi Corp., Hydro Aluminium, дочерняя компания норвежской Norsk Hydro, Alcoa Inc., «Суал», индийская Hindalco Industries, канадские компании Alcan Inc. и InterTech Systems.

В сообщении «Суала», направленном властям Австралии, говорится, что уведомление «не накладывает на компанию никаких обязательств (прежде всего юридических) и означает, что потенциально проект может быть интересен для «Суала». «Это общепринятая процедура, которая позволяет получить большую информацию о проекте для ознакомления. Решение об участии в компании еще не принято», – объясняют в «Суале».

Большинство аналитиков считают, что интерес «СУАЛа» к месторождению Aurukun экономически обоснован. «Суал» давно заявил, что хочет превратиться в транснациональную компанию, и у него уже есть активы в ЮАР, – сказала Ирина Ложкина из ИК «Проспект». – Даже несмотря на то что свой интерес к австралийскому месторождению проявили многие ведущие мировые компании, шансы у «Суала» есть. Все будет зависеть от того, на какую норму прибыльности он будет ориентироваться».

Австралия считается одной из самых привлекательных и актуальных стран с точки зрения добычи сырья для металлургии.

«Там на каждом шагу можно найти всю таблицу Менделеева, – объясняет аналитик «Интерфинтрейд» Алексей Логвин. – Учитывая то, что в настоящий момент экспорт компании будет в основном ориентирован на Китай, а доставка из Австралии по морю обходится довольно дешево, «Суал» мог бы очень выгодно вложить свои средства».

В то же время эксперты отмечают, что для компании Вексельберга это весьма неожиданный шаг. «На «Суал» это очень не похоже, так как он никогда не выходил со своими активами даже за пределы России, – удивлен Станислав Клещев из ИК Financial Bridge. – Потенциальный выход на рынок Австралии не соответствует стратегии компании, которая была создана как действующая главным образом внутри страны».

Принять участие в аукционе на право разрабатывать австралийское месторождение российская компания желает с целью улучшить свой имидж и расширить рынки сбыта продукции. Но шансы «Суала» не велики. «Даже в России «Суал» – не самая крупная компания в отрасли, а в Австралии ей придется конкурировать с мировыми гигантами», – сомневается в успехе российских металлургов Илья Федоров из ИК «Велес Капитал».
Газета.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: