В.Ющенко: Ничто не остановит приватизацию "Криворожстали"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.10.2005
В.Ющенко: Ничто не остановит приватизацию "Криворожстали"
Ничто не остановит приватизацию "Криворожстали" 24 октября текущего года. С таким заявлением перед журналистами выступил в Лондоне президент Украины Виктор Ющенко, комментируя принятое сегодня Верховной радой постановление, которым рекомендовано оставить это предприятие в госсобственности, сообщили РБК в его пресс-службе. По его словам, политика в отношении приватизации "Криворожстали" должна быть последовательной и ответственной.
Президент напомнил о двух действующих на сегодня решениях, касающихся "Криворожстали". Во-первых, это закон о приватизации этого предприятия. Во-вторых, сформулированное в рамках закона постановление кабинета министров о приватизации - "в этом случае конкретного завода "Криворожсталь" с конкретными условиями приватизации".

"Сегодня мы стали свидетелями принятия другого документа - постановления, нормативного акта ниже закона, но политически это жест, демонстрирующий, скорее всего, непонимание логики приватизации этого объекта", - заявил президент. "Вместе с тем, - добавил В.Ющенко, - с правовой точки зрения, я считаю, здесь нет никакой правовой коллизии".

Напомним, что ранее сегодня парламент Украины принял в первом чтении законопроект, запрещающий приватизацию ОАО "Криворожсталь". За принятие соответствующего закона в первом чтении проголосовали 256 народных депутатов при 225 необходимых голосах. По мнению кабинета министров Украины, запрет на приватизацию металлургического комбината повредит политике президента и правительства по стабилизации экономической ситуации в стране. Кроме того, это не даст возможность участвовать в украинской экономике ведущим металлургическим компаниям, а также лишит бюджет средств для выполнения социально-экономических обязательств правительства.

Кроме того, участники конкурса по покупке 93,02% акций ОАО "Криворожсталь", которые внесли по 200 млн долл. залога, могут предъявить Украине многомиллионные иски. Фонд госимущества заявил, что план по приватизации выполнен только на 10%, поэтому запрет продажи "Криворожстали" сорвет выполнение этого задания. Даже после принятия закона о запрете приватизации президент может в течение 15 дней вернуть его в парламент. Преодолеть вето главы государства могут 300 народных депутатов, т.е. 2/3 от конституционного состава парламента.

Фонд Госимущества Украины (ФГИУ) 10 августа 2005г. объявил конкурс по продаже 93,02% ОАО "Криворожсталь" по начальной цене 1,98 млрд долл. Заявки на конкурс принимаются до 17 октября 2005г. Итоги конкурса подведут 24 октября с.г. в 12:00 мск.

Конкурс должен состояться в виде торгов "с голоса" с шагом увеличения цены на 1% от начальной стоимости пакета, т.е. 20 млн долл. Согласно квалификационным условиям, потенциальный участник должен не менее трех лет выпускать продукцию черной металлургии, либо сырье для черной металлургии, либо сам использовать в производстве продукцию черной металлургии. К участию в конкурсе допускаются также компании, которые не менее года контролируют такие предприятия. Участник торгов должен уплатить около 200 млн долл. конкурсной гарантии.

В настоящее время для участия в конкурсе по продаже 93,02% крупнейшего украинского меткомбината ОАО "Криворожсталь" подано три заявки, сообщили РБК в пресс-службе Фонда госимущества страны. Документы принимались до 19:00 мск 17 октября 2005г.

В конкурсе примут участие Mittal Steel Germany GmbH, Smart-Group LLC и консорциум "Индустриальная группа", в который вошел Arcelor. Только эти компании перечислили Фонду госимущества по 200 млн долл. конкурсной гарантии.

РБК

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: