ВТО против США
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.03.2003
ВТО против США
Есть вероятность, что 26 марта ВТО поддержит жалобы со стороны ЕС, Японии, Канады и других государств на незаконность введенных США год назад тарифов на стальной импорт. Если это произойдет, такое решение, безусловно, явится ударом по американским стальным компаниям.
Аналитики полагают, что тарифы необходимо отменить ввиду неуклонно падающих объемов импорта в США с момента введения данных тарифов – 20 марта 2002 года. Согласно международному торговому праву, подобные меры разрешены только в случае необходимости защиты внутреннего производителя от растущего импорта.

«Реально объемы импорта в США падали уже в течение 3 лет к тому моменту, как были введены защитные пошлины», - заявил Ян Роджерс (Ian Rodgers), зам. директора U.K. Steel, компании, которая представляет интересы всех британских сталелитейщиков.
26 марта проект окончательного решения ВТО будет распространен между заинтересованными сторонами. Детали не сообщаются.

Если все-таки будет принято решения против США, это нанесет серьезный удар по кабинету президента Буша. В прошлом году ВТО приняла резолюцию о незаконности налоговых послаблений для Boeing Co. и Microsoft Corp. ЕС угрожает США наложением экспортных санкций в размере $4 млрд.
Со своей стороны, лидеры американской стальной индустрии, Nucor Corp. and U.S. Steel Corp., утверждают, что защитные тарифы дали им возможность «перевести дыхание» и провести ряд мер по реструктуризации промышленности. (С 1997 года более 30 компаний в США официально попросили о защите от банкротства.)

Сокращение затрат на рабочую силу
В прошлом году США удалось снизить свои высокие затраты на рабочую силу, а также закрыть нерентабельные предприятия и скупить производства более слабых конкурентов. Администрация Буша и представители стальной индустрии США поспешили заявить о том, что консолидация в их секторе промышленности является явным свидетельством в пользу защитных тарифов.
«В целом, теперь ситуация намного благополучнее», - считает Питер Моричи (Peter Morici), бывший ведущий экономист Международной Торговой Комиссии США, профессор университета в Мэриленде, автор отчета об эффекте от введения тарифов.
К тому же, даже если ВТО решит не в пользу США, последние могут затянуть отмену тарифов еще на два года, до официального срока из истечения.
«Они могут это сделать, если захотят», - полагает Льюис Лейбовиц (Lewis Leibowitz), юрист, защищающий интересы потребителей стальной продукции, таких как Emerson Electric Co., которые заинтересованы в отмене пошлин. «И мы должны это предотвратить», - добавляет он.

Освобождение от уплаты тарифов
Из общего числа товаров, подлежащих дополнительному налогообложению, общим объемом 13 млн. тонн, четверть наименований уже исключена. На прошлой неделе этот список пополнился еще 295 наименованиями.
При этом запланировано, что в сентябре администрация Буша вновь пересмотрит списки. В связи с этим потребители увеличивают прессинг на Администрацию и Конгресс с целью убедить их отменить все налоги к тому времени.
Сегодня представители небольшой, но сплоченной группы потребителей стали в лице производителей запчастей к автомобилям появятся в Конгрессе, где будут свидетельствовать в пользу отмены пошлин.
«Защитные меры очень сильно повлияли на промышленных потребителей стальной продукции и на всю экономику США», - заявил республиканец Фил Крейн (Phil Crane), глава подкомитета по торговле "House Ways and Means», который возглавит слушания.

Апелляция
Против тарифов, введенных США, выступают 8 членов ВТО: ЕС, Япония, Китай, Южная Корея, Новая Зеландия, Норвегия, Швейцария и Бразилия
США сохраняют за собой право подать апелляцию на решение ВТО, если оно их не устроит.
Пока ЕС придержал ответные тарифные меры в отношении американского импорта на сумму $350 млн. В числе продуктов. находящихся под угрозой введения защитных налогов – цитрусовые, текстиль, сталь и т.д. Член Европейской Торговой Комиссии, Паскаль Лами (Pascal Lamy), заявил, что ЕС отложит введение этих мер, если США дадут доступ на свой рынок европейским предприятиям.


Warren Giles and Mark Drajem , Bloomberg

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: