Обзор мирового рынка стали: 24-31 октября
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.11.2005
Обзор мирового рынка стали: 24-31 октября
Последняя неделя октября не изменила основных тенденций мирового рынка черных металлов. Европейские и американские меткомпании по-прежнему заявляют о возможности повышения цен в ноябре, в то время как в Азии продолжается спад. Правда, его крайняя точка уже, скорее всего, осталась позади. В мусульманских странах заканчивается Рамадан, что открывает возможность для новой волны закупок в середине месяца, а в Китае прекратилось падение цен на внутреннем рынке. Обнадеживает и то, что ведущие металлопроизводители КНР всерьез обсуждают перспективу сокращения объемов выпуска с целью рыночной стабилизации.


Полуфабрикаты

Рынок заготовок в конце октября пошатнулся из-за низкой деловой активности в странах Ближнего Востока, сокращения стоимости металлолома и общего спада спроса на длинномерную продукцию. По данным трейдеров, большинство европейских потребителей уже завершили закупки на текущий год и выйдут на рынок не ранее января. В то же время, в Восточной Азии покупатели могут выбирать между поставщиками и, соответственно, оказывать на них давление. Многие клиенты и вовсе приостановили операции, ожидая дальнейшего понижения.

Российские и украинские экспортеры в результате были вынуждены уменьшить свои цены до около $320-335/т FOB, причем, по некоторым данным, реальные сделки могли заключаться по еще менее выгодным условиям. Официальные котировки турецких компаний сократились, примерно, на $10/т по сравнению с серединой октября - до около $330-350/т FOB. Впрочем, азиатские компании по-прежнему заявляют, что готовы приобретать продукцию не дороже $335-345/т C&F.

Подтверждением спада на азиатском рынке заготовок стало и решение правительства Вьетнама вновь ввести 5%-ную пошлину на импорт этого вида полуфабрикатов. Это ограничение было отменено в августе по просьбе национальных прокатных компаний, жаловавшихся на слишком высокие цены местных производителей. Сейчас же вьетнамское правительство хочет поддержать уже металлургов.

В отношении слябов ситуация остается стабильной. Обороты на спотовом рынке минимальны и вряд ли существенно возрастут до начала будущего года. Продукция из стран СНГ при поставках в страны Средиземноморья котируется на уровне $285-310/т FOB, покупатели же приобретают ее по ценам около $300-310/т C&F в Турции и Египте и $320-330/т C&F на Тайване и в Юго-Восточной Азии.


Конструкционная сталь

Европейские и американские компании планируют новое повышение цен на конструкционную сталь в ноябре. Согласно последним заявлениям, ряд производителей, включая Mittal Steel и Arcelor, предполагают увеличить стоимость своей продукции на ?25-30/т в ЕС и, примерно, на $25 за короткую т (907 кг) в США. Как сообщают металлурги, обоснованием для этого шага является подорожание энергоносителей в западных странах, из-за чего возрастут расходы сталелитейных компаний на энергию и транспортировку. Кроме того, американские производители длинномерной продукции вынуждены сократить доплату за металлолом вследствие удешевления последнего и стремятся избежать финансовых потерь за счет роста базовых цен.

Спрос на конструкционную сталь в западных странах, при этом, достаточно высокий для этого времени года. Запасы готовой продукции у потребителей, которые летом представляли собой огромную проблему для поставщиков, снизились до нормального уровня, что, безусловно, облегчает для производителей манипулирование с ценами.

Намного менее благоприятной выглядит ситуация в Восточной Азии. С одной стороны, строительные компании в Японии, Корее, на Тайване, в ряде государств юго-востока активизировали спрос на сталь и осуществляют достаточно крупные закупки. Однако, с другой, рынок переполнен китайской продукцией, которая предлагается по все более низким ценам.

В конце ноября стоимость китайской катанки на региональном рынке упала до $360-370/т C&F, арматура порой предлагается дешевле $350/т C&F - российские и украинские экспортеры, в принципе, готовы на такие цены, но на условиях FOB. Из Китая приходят противоречивые сигналы, одни виды стальной продукции строительного назначения продолжают дешеветь, другие, наоборот, немного подросли в цене. В любом случае, все сходятся в том, что спад на внутреннем рынке в целом прекратился, а цены стабилизировались на низком уровне, составляющем для арматуры и катанки массовых сортов около 2800-3100 юаней/т ($346,5-383,5) ex-works, с учетом НДС. При этом, по данным китайских источников, многие меткомпании сократили или вовсе прекратили поставки, предпочитая заполнять своей продукцией склады.


Листовая сталь

Похожая ситуация создалась и на китайском рынке листовой стали. Некоторые виды продукции в последнюю неделю немного поднимались в цене, другие - снижались, но все в целом выглядит аналогично длинномерному сектору - очень низкие цены (порядка 2850-3150 юаней/т для горячекатаных рулонов и толстолистовой стали, 4550-5000 юаней/т ex-works для холоднокатаных рулонов), переполнение рынка, разрушительная конкуренция при затрудненности внешних поставок.

Такое положение уже выглядит нетерпимым в глазах крупнейших меткомпаний страны. Члены китайской ассоциации производителей черных металлов (CISA) - всего 48 заводов - приняли решение сократить в добровольном порядке выпуск ряда категорий листовой продукции (горячекатаных рулонов и некоторые сорта толстолистовой стали) на 5% в IV квартале. Правда, с учетом масштабов существующего дисбаланса эта мера, скорее всего, окажется недостаточной.

На азиатском рынке китайские горячекатаные рулоны предлагаются по $395-430/т C&F, что существенно ниже аналогичной продукции из стран СНГ, стоящей не дешевле $415/т C&F. По предварительным данным, российские и украинские экспортеры в ноябре не будут понижать стоимость своей листовой продукции, оставив ее на уровне $390-415/т FOB для горячекатаных рулонов и $490-510/т FOB -- для холоднокатаных. Однако найти для нее сбыт в нынешних условиях будет не так-то и легко.

По мнению азиатских специалистов, ситуация в регионе начнет улучшаться не раньше будущей весны. Так, японская компания JFE Steel объявила об уменьшении объема выплавки стали на 300-400 тыс. т во II половине 2005/2006 финансового года (т.е. с октября по март). При этом, сокращение затронет не экспортные поставки, а продажи для внутренних потребителей.

В Европе цены на тонколистовую сталь в ноябре, скорее всего, не будут отличаться от октябрьских, хотя европейские трейдеры отмечают некоторое повышение стоимости импортной продукции, вернее, прекращение поставок по низким ценам. Горячекатаные рулоны поступают на рынок ЕС из третьих стран по ?370-385/т C&F, а холоднокатаные приближаются к ?500/т C&F, что сравнимо с внутренними показателями, которые составляют ?470-490/т ex-works в Италии и более ?510/т в Германии. По словам трейдеров, запасы готовой продукции сократились по сравнению с летом, так что производители могут чувствовать себя достаточно спокойно. Некоторые меткомпании в регионе полагают, что в течение IV квартала цены останутся относительно постоянными, а в I квартале 2006 г. может удаться небольшое повышение.

После длительного спада пошла в рост на европейском рынке толстолистовая сталь. Некоторые компании заявляют о подъеме цен на ?30-50/т по ноябрьским поставкам, но реально, скорее всего, все ограничится подорожанием на ?10-20/т. Последние предложения европейских производителей находятся где-то в интервале ?480-520/т ex-works (для продукции судостроительного назначения).


Специальные сорта стали

Как надеются производители нержавеющей стали, в ноябре им удастся сохранить прежние цены на свою продукцию, что, учитывая снизившуюся стоимость никеля, будет неплохим достижением. Во всяком случае, пересматривать котировки в сторону понижения собираются пока что только японские компании, которые так долго держались за высокие цены, что стали неконкурентоспособными даже на собственной территории. Так, компания NSSC в ноябре уменьшить стоимость листовой нержавеющей стали для внутренних потребителей на 10000 иен/т (около $87).

Корейские и тайванские компании предлагают холоднокатаные рулоны 304 2В по ценам около $2150-2250/т C&F, а горячекатаные из-за некоторого увеличения спроса со стороны Китая немного подорожали по сравнению с октябрем до $1950-2050/т C&F. В самом Китае хаос понемногу принимает некоторую упорядоченность, многие компании сократили выпуск, падение цен в целом прекратилось, но до восстановления еще очень далеко.

Как полагает международная экспертная организация International Stainless Steel Forum, подлинного восстановления мировому рынку нержавеющей стали, возможно, придется ждать еще долгие годы. По расчетам ее специалистов, избыток мощностей по выплавке этого металла в ближайшие годы будет нарастать вследствие ввода в строй новых заводов в Китае и увеличится от 4 млн. т в 2005 г. до 7,8 млн. т в 2010-ом.


Металлолом

Ценовой маятник на рынке металлолома вновь пошел на повышение. В частности, трейдеры ожидают новой волны закупок в Турции, где большинство меткомпаний пока не накопили резервы на зиму. Кроме того, прогнозируется увеличение спроса на сырье в самом ЕС. В последние дни октября европейские поставщики лома повысили стоимость своего материала для турецких покупателей не менее чем на $20/т по сравнению с первой половиной месяца. Так, цены на тяжелый плавильный лом HMS №1 указывается в интервале $205-225/т FOB с возможным увеличением еще на $10-15/т в ноябре. Российские и украинские экспортеры также подняли цены до $200-230/т C&F. Судя по всему, турецким компаниями придется принять эти условия.

В странах Азии рыночная ситуация более спокойная из-за относительно низкого спроса. Цены на HMS №1 и российский материал 3А находятся в интервале $200-230/т C&F, мало изменившись по сравнению с серединой октября. Тем не менее, и там, похоже, металлолом близок к новому подорожанию. Японские меткомпании, например, увеличили закупочные цены на 500-1000 иен/т, чтобы без помех обеспечить себя сырьем на зимний период и не конкурировать с экспортерами.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»

UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: