Азиатские фирмы проявляют повышенный интерес к сырьевой базе Австралии
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.11.2005
Азиатские фирмы проявляют повышенный интерес к сырьевой базе Австралии
Как отмечает парижская англоязычная газета International Herald Tribune, крупнейший производитель алюминия в Китае Aluminum Corp. of China, индийская Tata Steel of India и их конкуренты планируют инвестировать в разработку минерального сырья в Австралии в следующем десятилетии огромную сумму - $63 млрд.

Повышенный спрос со стороны Китая и Индии способствовал в текущем году росту мировых цен на нефть, уголь, железную и медную руду до рекордно высокого уровня. Кроме того, резко активизировались поиски новых источников снабжения сырьевыми товарами. В условиях их существенного удорожания становится все более выгодным долевое участие в добывающих предприятиях.

Австралия является крупнейшим производителем боксита, глинозема, циркона. Она входит также в "пятерку" ведущих продуцентов алюминия, каменного угля, меди, железной руды, свинца, никеля и серебра, а также располагает самыми крупными запасами урановых руд. Известные по масштабам разработок месторождений минерального сырья компании, подобные ВНР Billiton и Rio Tinto Group, имеют в Австралии горнодобывающие и нефтедобывающие предприятия общей стоимостью $23 млрд.
Как ожидается, все большую активность в этой стране будут проявлять китайские и индийские компании, которые готовы осуществлять инвестиции в новые проекты, прежде всего по добыче железной руды, каменного угля, природного газа. Реализация некоторых из этих инициатив за счет только местного капитала была бы невозможной. В то же время в Индии и Китае быстрыми темпами растет средний класс и параллельно увеличивается потребительский спрос, в частности на качественную бытовую технику, для производства которой необходимы во все большем объеме металл и энергоресурсы.

Beijing Shougang, занимающая 2-е место в КНР по выплавке стали, и другие китайские компании ведут переговоры об инвестировании $10 млрд. в австралийскую экономику. ВНР Billiton, крупнейшая горнорудная компания мира, получила в сентябре текущего года контракт стоимостью $3,2 млрд. на поставку железной руды четырем китайским сталелитейным предприятиям. Ранее она подписала аналогичный документ на $9 млрд. Благодаря договоренностям с китайскими партнерами Rio Tinto расширяет вложения в разработки австралийских месторождений железной руды. Реализация проекта даст возможность направлять половину добытого сырья после соответствующего обогащения в КНР. Не случайно при такой конъюнктуре акции ВНР и Rio Tinto резко выросли в цене, достигнув рекордного уровня, прежде всего благодаря высокой прибыли, полученной в результате масштабных сырьевых поставок в Китай.

Tata Steel, занимающая 2-е место в Индии по выплавке стали, ведет переговоры о приобретении долевого участия в трех австралийских предприятиях по добыче каменного угля. Gujarat NRE Coke приобрела пакет акций уже третьей компании, a GAIL, на долю которой приходится 90% всего дистрибьюторского бизнеса в газовом секторе Индии, планирует инвестировать в Австралии $500 млн. Индийские предприниматели учитывают возможность осуществления в Австралии больших закупок угля, инвестирования капитала в местные добывающие предприятия и обеспечения поставок в Индии на долговременной основе.

Учет этих факторов крайне важен в условиях бурного развития хозяйственного комплекса Индии. Экономический рост в этой стране в 2004/05 финансовом году оказался самым высоким за последние 15 лет. Индийское правительство рассчитывает, что сталелитейные компании будут наращивать выплавку металла примерно на 10% в год и таким образом удовлетворят спрос, который в ближайшие 7 лет, согласно прогнозу, удвоится. Параллельно GAIL и другие энергетические компании намерены ориентироваться на диверсификацию снабжения углеводородным сырьем и преодоление чрезмерной зависимости от покрытия потребностей в нем за счет поставок с Ближнего Востока.

Еще активнее развивается экономика КНР: в I полугодии прирост ВВП составил значительную величину - 9,5%, причем динамика развития остается высокой на протяжении длительного периода. Почти синхронно растут потребности в стали. В таких условиях ее ведущий в стране производитель Baoshan Iron & Steel и его конкуренты могут увеличить импорт железной руды к 2009 г. примерно на 80%, считают эксперты Merrill Lynch. Повышенный спрос на указанное сырье в КНР способствует его значительному удорожанию.

Индийские и китайские компании представлены в "десятке" потенциальных участников разработки бокситового месторождения Аурукун в шт. Квинсленд с запасами в 650 млн. тонн. Заявки на его эксплуатацию, по данным властей указанного штата, поступили также из Канады, Бразилии, Японии и России. Создание добывающих мощностей и строительство перерабатывающего предприятия потребуют вложений в размере $900 млн. Целью индийских и китайских компаний в этом проекте является в первую очередь обеспечение устойчивых поставок сырья, а не получение финансовых дивидендов, считают руководители австралийского Совета по минеральным ресурсам.

При складывающейся конъюнктуре конкуренция за получение доступа к минеральным богатствам Австралии заметно усиливается. Помимо китайских и индийских компаний, интерес проявляют предпринимательские структуры из других азиатских стран - Японии, Республики Корея и с Тайваня. Японские компании активно работают на австралийском рынке в течение десятилетий. Nippon Steel имеет долевое участие в добывающем предприятии компании Rio Tinto в Роуб-Ривер с 1977 г. Крупнейшая японская торговая фирма Mitsubishi осуществила первые инвестиции в угледобывающее предприятие в шт. Квинсленд еще в 1968 г., a Itochu (Иточу) и Mitsui (Мицуи) в партнерстве с ВНР начали добывать железную руду в Западной Австралии ещё в 1967 г.
MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: