На "Северстали" пресечен сбыт металла "налево"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.11.2005
На "Северстали" пресечен сбыт металла "налево"
Более двух миллионов рублей должен «Северстали» ее работник Сергей К., менеджер отдела по сбыту. За что — разбирается городской суд. Сергей обвиняется в мошенничестве, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и коммерче­ском подкупе. В течение трех лет подсудимый проворачивал аферы, получая левые доходы от сбыта металлопродукции, производимой родным предприятием. Помимо «Северстали» менеджер «надул» ее партнера — петербургское предприятие «Коммерческий центр, транспорт и лес». Его иск к подсудимому тоже составляет не одну сотню тысяч рублей.

Уголовное дело состоит из 32 (!) томов. Чтобы допросить всех свидетелей, суду потребуется заседать в течение нескольких недель. Обвинение, предъявленное Сергею, можно разделить на две основные части.

В 1999 году между ОАО «Северсталь» и предприятием «Коммерческий центр, транспорт и лес» (КЦТЛ) был заключен договор на поставку металлопродукции. Сергей как специалист по сбыту не один год курировал их договорные отношения. Он имел доступ ко всей информации, связанной с исполнением договорных обязательств. Знал об объемах поставок, о проплаченных суммах и т.д. Знал и о так называемых остатках. В силу технологических причин объем отправляемого металла не всегда покрывал ту сумму, которую контрагент перечислял на счет «Северстали». Денежные средства, которые «Северсталь» оставалась должна, обычно шли в счет будущих заказов или переводились заказчику. Сергей решил на остатках «сыграть».

Используя договоры с КЦТЛ, он организовал работу с небольшими фирмами, которые не имели выхода на «Северсталь»: давайте, мол, по этим договорам оформим вам поставку металла. Документы, как гласит обвинение, Сергей подделывал: отпечатывал на ксероксе бланки договоров с КЦТЛ и указывал в них данные этих фирм. Заказчики вносили предоплату, а «Северсталь», полагая, что работает с КЦТЛ, поставляла им свою продукцию. Причем размер пред­оплаты был обычно меньше стоимости отправляемого металла. Фирмы за это платили Сергею (отсюда и обвинение в коммерческом подкупе).

Оформляемые документы, как установило следствие, Сергей изымал и уничтожал. В КЦТЛ не знали, что по их договорам работают другие фирмы. И «Северсталь», отправляя составы, была в неведении: с бумагами вроде все нормально, печати и подписи имеются.

Таких фирм, с которыми сотрудничал подсудимый, насчитывается не один десяток. Выходил он на них через своего приятеля Р., который проживает в Санкт­Петербурге. Р. был кем­то вроде посредника. Уголовное преследование в отношениии него, кстати, прекращено.

И другая часть обвинения. Чтобы компенсировать задолженность, которая образовалась у «Северстали» перед КЦТЛ, Сергей решил продавать ему металл по ценам ниже базовых. Базовая цена включает себестоимость продукции и определенные налоги. Ниже этой цены металлопрокат не может отпускаться посторонним потребителям. Указание о поставке продукции по цене ниже базовой имеет право дать (под личную подпись) только начальник дирекции по сбыту или его заместитель (в отсутствие начальника). Сергей, как установило следствие, либо подделывал подписи начальника и протоколы согласования цен, либо вводил работников предприятия в заблуждение, заявляя, что получил разрешение. Таким образом, подсудимый возмещал долг КЦТЛ, но «Север­сталь» при этом оставалась в убытке.

Афера открылась в 2003 году, когда меткомбинат решил провести сверку документов. Когда выяснилось несколько фактов, менеджером заинтересовалась служба без­опасности предприятия, а потом и ОБЭП.


Татьяна Тихонова
Газета «Речь»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: