ЗапСиб ввел двухручьевую слябовую МНЛЗ
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.11.2005
ЗапСиб ввел двухручьевую слябовую МНЛЗ
С ее пуском Запсиб переходит к выпуску нового вида продукции – товарной заготовки, которой специалисты предрекают большую востребованность на мировом рынке стали. Машина способна производить до 2,5 млн. тонн продукции в год. Пуск двухручьевой слябовой МНЛЗ стал для запсибовцев знаковым событием – первая выданная на новом агрегате сляба ознаменовала окончание первого же этапа большой программы модернизации комбината. «По своей амбициозности, сложности, эффективности проект реконструкции ЗСМК на сегодняшний день не имеет аналогов в России, – заявил президент «Евраз Груп» Александр Абрамов. – Наша цель – принципиальное обновление всех металлургических переделов, выход на самые современные технологии, и в первую очередь – на технологию непрерывной разливки стали».

Торжественный митинг, предварявший запуск машины, собрал на промплощадке конвертерного цеха №2 несколько сотен человек. В числе присутствующих были металлурги Запсиба и строители уникального агрегата, руководители компании «Евраз Груп» и Запсибметкомбината, представители областных и городских властей и несколько десятков журналистов.

Надо сказать, что журналистам уже доводилось бывать именно в этой точке территории Запсиба. И всем хорошо помнится, что всего лишь полтора года назад на этом месте, обрамленном сейчас десятками тысяч тонн металлоконструкций, располагался самый обычный пустырь. Еще свеж на памяти день 4 марта 2003 года, когда на стихийной (на взгляд неискушенного гостя) точке пустыря закладывался первый куб бетона в основание будущей машины непрерывного литья.

– Всего за девятнадцать месяцев – мало кто верил в такой срок – была построена эта внушительная машина: красивая, технологичная и эффективная, – подчеркнул в своем приветственном слове управляющий директор ОАО «ЗСМК» Андрей Мокринский. – Действительно, строители и работники Запсиба совершили маленькое чудо. Никто не верил, что мы сможем выйти на горячие испытания раньше декабря 2005 года. Однако нам удалось справиться с трудной и важной задачей – провести горячие опробования агрегата уже в сентябре. Эта машина – шаг Запсиба в будущее, – уверенно говорит Андрей Викторович.

За два последних года на Запсибе была проведена колоссальная работа по техническому перевооружению предприятия. Если даже говорить только о строительстве комплекса слябовой МНЛЗ, то перечень возведенных для поддержания ее работоспособности промышленных объектов более чем впечатляет. В 2004 году введена в эксплуатацию опорная подстанция, построенная в районе кислородно-конвертерного цеха №2 и предназначенная для полного электроснабжения вновь вводимых объектов. Электроподстанция мощностью 200 МВА это комплекс нового типа, в котором системы защиты и автоматического управления смонтированы на базе микропроцессорных многофункциональных устройств.

Далее был введен в строй уникальный двухпозиционный агрегат печь-ковш, предназначенный для внепечной обработки 320 тонн металла перед разливкой на двух машинах непрерывного литья заготовок, находящихся в ККЦ-2. Современная установка, позволяющая значительно сокращать расход ферросплавов и огнеупоров при производстве конвертерной стали, улучшать химический состав металла и обеспечивать высокое качество литой заготовки, была построена всего за девять месяцев при плановом сроке около двух лет. Кроме того, в комплексе со слябовой МНЛЗ введена в эксплуатацию железнодорожная станция «Слябовая», через которую будет осуществляться отгрузка и вывоз продукции на внешнюю сеть. Общий объем перевозок через новую станцию оценивается в 4,5 млн. тонн в год, а протяженность путей станции составляет 5,5 километров.

Запуск же главного агрегата – двухручьевой слябовой МНЛЗ – позволит Запсибу осуществить диверсификацию номенклатурного ряда выпускаемого металлопроката и выйти на новые рынки товарной металлопродукции. Для компании «ЕвразХолдинг» пуск на Запсибметкомбинате слябовой МНЛЗ означает увеличение объема присутствия группы на перспективном рынке плоского проката. «Ввод в эксплуатацию этого агрегата подтверждает стратегию развития компании, – сказал президент «Евраз Груп» Александр Абрамов. – Мы ставим перед собой цель стать одной из наиболее эффективных металлургических компаний в мире, и результаты инвестиционной деятельности «Евраза» позволяют рассматривать эту цель как реальную и достижимую в краткосрочной перспективе».

– Отрадно видеть, что сегодня многие промышленные предприятия Кузбасса шагают в ногу с техническим прогрессом, – говорит Андрей Мокринский. – Строятся новые шахты, разрезы, обогатительные фабрики. Такое поступательное развитие региона стало возможным во многом благодаря поддержке и вниманию, которые оказывают промышленникам областные власти, и в первую очередь губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев.

– Сегодня мы запускаем слябовую машину непрерывного литья заготовок. Что дает области, Российской Федерации и Запсибу ввод этого агрегата? – выступающий, почетный гость мероприятия губернатор Кузбасса Аман Тулеев сам перечисляет ответы на поставленный вопрос. – Во-первых, комбинат переходит к выпуску принципиально нового вида продукции – слябовой заготовки, которая сейчас пользуется высоким спросом на мировом рынке стали. Во-вторых, с учетом нестабильности мирового рынка это обеспечит Запсибу определенную конкурентоспособность и устойчивое развитие. Слябовая МНЗЛ является высокоэкономичным агрегатом, позволяющим экономить около 100 килограммов металла с каждой тонны разлитой стали. Машина обеспечит рост выпуска продукции на 5-7 процентов без дополнительных затрат.

Кроме того, непосредственно на комплексе машины, а также на сопутствующих производствах дополнительно создано более 300 рабочих мест, отвечающих современным стандартам оснащенности и безопасности.

Что касается экологической составляющей, применяемые современные технологии на 130 тонн сокращают выброс вредных веществ.

Общий экономический эффект от ввода в эксплуатацию новой МНЛЗ составляет примерно 5 млрд. рублей в год.

Я считаю, что вырастут налоговые отчисления в бюджеты разных уровней где-то на 110 млн. рублей в год, что конечно же отразится на уровне социальной защиты населения Новокузнецка, – сказал губернатор.

Аман Тулеев выразил благодарность президенту компании «Евраз Груп» Александру Абрамову и управляющему директору ОАО «ЗСМК» Андрею Мокринскому за хорошую реализацию проекта. «Это мощнейшая организация – за рекордно короткий срок, всего за 19 месяцев, построить столь сложный агрегат, – подчеркнул Аман Гумирович. – Технология непрерывного литья считается лучшей в мире. Установок, подобных запсибовской, в мире всего несколько штук. Также хочу поблагодарить строителей и монтажников, всех специалистов и рабочих, принимавших участие в строительстве агрегата».

Губернатор поздравил всех запсибовцев с пуском в эксплуатацию МНЛЗ и выразил уверенность, что агрегат открывает перед коллективом комбината большие перспективы: «Доброго вам здоровья, благополучия, энергии, новых проектов, надежных партнеров и удачи!»

Поздравительная речь Амана Тулеева завершилась вручением наград лучшим строителям и металлургам, вложившим свой труд в строительство современного высокотехнологичного агрегата.

– Запуск слябовой МНЛЗ – событие чрезвычайно важное, – отметил президент «Евраз Груп» Александр Абрамов. – Оно подтверждает, что Запсиб является современным высокотехнологичным предприятием, а коллектив в очередной раз доказал свою способность к быстрой мобилизации сил, умение качественно строить и хорошо работать.

Руководство компании очень удовлетворено итогами первого этапа программы модернизации Запсибметкомбината. Сегодня мы с гордостью говорим о том, что создали цех на уровне мировых стандартов. Металлурги, которые здесь работают, уже оценили качество нового оборудования. Большое спасибо компании Voest Alpine, которая изготавливала и поставляла на Запсиб оборудование, а также большая благодарность областным и городским властям (и отдельно губернатору Кузбасса Тулееву и мэру Новокузнецка Мартину) за помощь в реализации наших начинаний. Считаю, что без их отеческой заботы нам было бы гораздо труднее.

Упомянутая Александром Абрамовым австрийская компания Voest Alpine Industrienlagenbau (VAI) является признанным мировым лидером в области металлургического машиностроения. Она выступила генеральным поставщиком оборудования при строительстве слябовой МНЛЗ. Генеральными подрядчиками строительства стали ЗАО «СК «Южкузбасстрой» и ООО «СК «Кузнецкметаллургстрой». Также в строительстве комплекса МНЛЗ участвовали коллективы ЗАО «Новокузнецкметаллургмонтаж», ЗАО «Сибстальконструкция», ООО «Нолекон-монтаж», АО «ЭМС Западная Сибирь».

– При строительстве установки было залито 28 тысяч кубометров железобетона, использовано 12100 тонн металлоконструкций, проложено 190 километров кабеля… перечислять можно долго. Хочется отметить, что только благодаря необычайно тесному сотрудничеству и взаимопониманию всех участвующих сторон мы смогли создать установку в срок, – обратился к гостям мероприятия старший вице-президент компании VАI Гюнтер Холлейс.

По окончании торжественного митинга Аман Тулеев и Александр Абрамов разрезали традиционную в подобных случаях красную ленту, символизирующую начало качественно нового этапа в развитии Запсибметкомбината. Через несколько часов новый агрегат выдал первый сляб Запсиба.
Завершающим мероприятием знаменательного для Запсиба дня стала пресс-конференция. В ней приняли участие президент «Евраз Груп» Александр Абрамов, председатель Социального совета «ЕвразХолдинга» Отари Аршба, управляющий директор ОАО «ЗСМК» Андрей Мокринский и исполняющий обязанности заместителя губернатора Кемеровской области Валерий Смолего.
Отвечая на вопросы журналистов, Александр Абрамов отметил: «Сегодня мы имеем Запсиб, сильно изменившийся по сравнению с тем, каким он был еще пять-семь лет назад. На комбинате практически не осталось слабых мест, не охваченных реконструкцией переделов. Первый этап программы модернизации Западно-Сибирского меткомбината завершен».


Николаева Елена
"Губернские ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: