Обзор мировой редкоземельной промышленности
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.11.2005
Обзор мировой редкоземельной промышленности
Основными видами коммерческого редкоземельного сырья в настоящее время являются бастнезит, ксенотим и лопарид. Монацит ввиду содержания в нем тория больше не имеет существенного коммерческого значения, однако в ограниченных количествах еще добывается в КНР и Индии.

Мировое производство редкоземельных металлов (РЗМ) приближается к 100 тыс. тонн в год, здесь и далее - в пересчете на оксиды редкоземельных металлов (РЗО). Доминирующим продуцентом является КНР. Кроме того, РЗМ добываются в Индии, России, Казахстане, Киргизии и Малайзии Переработка концентратов и выпуск частично обработанных или промежуточных продуктов осуществляется в ряде европейских стран, в США, Японии и КНР.

Значительная часть китайской редкоземельной продукции поступает с севера страны, где имеется 10 продуценов, лидерами из которых являются Baotou Iron & Steel Group Co, Baotou Rear Earth (Group) Co, Gansu Rear Earth Corp и Sichuan Rare Earth Group. Производство в данном регионе базируется на месторождениях железной руды, где попутно извлекается бастнезит (вблизи Баотоу и в других частях автономного района Внутренняя Монголия), а также на собственно бастнезитовых месторождениях (провинции Ганьсу и Сычуань). Здесь в природных запасах доминируют легкие редкоземельные металлы, такие как церий, лантан и неодим (более 90% всех содержащихся в сырье РЗМ, в пересчете на РЗО). Во Внутренней Монголии и провинции Сычуань производится примерно 70% всей китайской редкоземельной продукции. Добыча бастнезита во Внутренней Монголии составила в 2004 г. 58 тыс. тонн.

На юге КНР редкоземельная отрасль представлена семью компаниями в провинциях Гуандун, Хунань, Цзянси и Цзянсу. Производство здесь базируется на месторождениях ионно-абсорбционных руд, относительно бедных церием и обычно содержащих значительное количество иттрия. В 2004 г добыча ионно-абсорбционных руд в регионе, по оценке, составила 25 тыс. тонн.

В США концентраты РЗМ, промежуточные продукты и разделенные оксиды поступают из складированных запасов бастнезита, ранее добытого на предприятии Mountain Pass компании Molycorp Inc , закрывшемся в 1998 г. В июле 2004 г. компания одобрила проект по углублению рудника Mountain Pass и установке нового оборудования.

Индия является вторым в мире продуцентом иттрия, который в стране извлекается из монацита. Indian Rare Earth Ltd производит оксид иттрия в г. Алюва и извлекает монацит из тяжелых минеральных песков в штатах Керала, Тамилнад и Орисса. Kerala Minerals and Metals Ltd разрабатывает месторождение минеральных песков в шт. Керала, а совместное предприятие, партнерами которого являются Cochin Minerals and Rutile Ltd , Indian Rare Earht Ltd и Kerala State Industrial Development Corp , разрабатывает новую зону на морском побережье.

Российская редкоземельная промышленность базируется на месторождениях лопарита в Мурманской области. Концентраты, производимые предприятием "Севредмет", перерабатываются на Соликамском магниевом заводе с целью получения карбонатов РЗМ и частично разделенных продуктов.
Irtysh Rare Earth Co Ltd выпускает ряд разделенных РЗМ, их оксидов и других продуктов на предприятии, расположенном на востоке Казахстана Киргизский горно-металлургический комбинат производит РЗМ в г. Орловка (Киргизия).



Важными видами редкоземельных продуктов являются РЗМ и их сплавы, оксиды, карбонаты, ацетаты и ряд других соединений. В ряде областей потребления чистота продукции должна достигать 99,99 - 99,999%.

Переработка концентратов обычно включает первоначальный крекинг или выщелачивание с целью получения растворов, которые проходят через несколько этапов сепарации: сначала отделяются легкие металлы от тяжелых, а затем выделяются индивидуальные элементы. Извлечение разделенных РЗМ из закупаемых концентратов или частично обработанных материалов осуществляется сравнительно небольшим числом компаний. Важно отметить, что трудно достичь баланса спроса и предложения в отношении различных видов РЗМ, в результате чего характерным свойством этого рынка является наличие периодов избытка или недостатка поставок тех или иных индивидуальных элементов.
Базирующаяся в Торонто компания AMR Technologies Inc является крупным совладельцем и оператором двух редкоземельных перерабатывающих предприятий в КНР. Одно из них - Jiangym Jia Hua (провинция Цзянсу) выпускает в основном средние и тяжелые элементы, другое - Zibo Jia Hua (провинция Шаньдун) специализируется на производстве легких элементов.

В июле 2005 г. акционеры AMR одобрили слияние компании с Magnequench Inc, которая выпускает в КНР редкоземельно-железо-боровые магнитные порошки для связанных магнитов и энергетических продуктов, являясь лидирующим продуцентом таких порошков, чья доля на рынке данной продукции оценивается в 85%.

Inner Mongolia HEFA Rare Earth Science & Technology Development Co осуществляет эксплуатацию пяти перерабатывающих редкоземельных предприятий близ Баотоу, единичной мощностью примерно 10 тыс. тонн РЗО в год. Компания выпускает целый ряд разделенных продуктов, металлов и сплавов.
В число других крупных китайских перерабатывающих редкоземельных компаний входят Gansu Rare Earth Corp , Xmwei Group (China Rare Earth Holdings) и Yue Long Non-ferrous Metal.
Primet LLC, в партнерстве с местной добывающей фирмой, эксплуатирует завод по производству легких редких земель в провинции Сычуань.

Базирующаяся во Франции компания Rhodia Electronics and Catalyses выпускает полный набор разделенных редкоземельных продуктов. Важным направлением является производство каталитических фильтров-нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей и широкого круга продукции для электронной промышленности. Основной завод компании расположен в г. Ля-Рошель. Кроме того, Rhodia владеет акциями ряда перерабатывающих предприятий в КНР (Baotou Rhodia Rare Earth Co и Liyang Rhodia), США и Японии.

В США продуцентами редкоземельных продуктов являются Grace Davison (дочерняя компания фирмы WR Grace & Со) и Samtoku America Inc.
В Японии Shin-Etsu выпускает широкий круг продуктов, в том числе редкоземельные магниты. Samtoku и Rhodia совместно эксплуатируют предприятие Аnan Kosei, осуществляющее производство и продажу РЗМ для катализаторов, люминофоров, пигментов и стекла.

Австрийская Treibacher Industrie AG выпускает разделенные РЗМ, водородсберегающие сплавы, миш-металл (mish-metal) различного состава, а также оксиды и другие соединения РЗМ для производства специального стекла, катализаторов, электронных компонентов и керамики. Компания владеет 25%-ным пакетом акций предприятия AS Silmet (Эстония), где выпускаются различные редкоземельные продукты и металлы в объемах соответственно 3 тыс. тонн и 700 тонн в год.

В мировой редкоземельной промышленности в настоящее время осуществляется и подготавливается ряд проектов по строительству новых предприятий как в сфере добычи, так и в сфере переработки сырья. В марте 2005 г. Lynas Corp Ltd сообщила о завершении подготовки проекта Mount Weld в Западной Австралии. Добытая и размельченная руда будет отгружаться в китайскую провинцию Шаньдун, где предполагается построить флотационный завод для переработки концентратов с целью получения промежуточных хлоридов редкоземельных металлов. В качестве побочного продукта будет извлекаться оксид железа.

Первоначально объем производства на предприятии составит 10,5 тыс. тонн РЗО в год, а через 5 лет повысится до 15 тыс. тонн. По оценке Lynas, подтвержденные и вероятные запасы на Mt Weld составляют 2,08 млн. тонн руды с содержанием РЗО в 15,5%. Эксплуатацию рудника компания планирует начать в 2006 г.

В Канаде Great Western Minerals Group Ltd осуществляет геологоразведочные работы в рамках проекта Hoidas Lake (провинция Саскачеван), где в апатитах и алланитах содержатся редкоземельные элементы. Rare Earth Metals ведет работы на месторождении карбонатита Eden Lake в провинции Манитоба (Канада).

Rare Element Resources Ltd проводит работы на месторождении Bear Lodge в шт. Вайоминг (США), на котором редкоземельная минерализация обнаружена в карбонатитовых жилах.
Цены на РЗМ зависят от уровня распространенности тех или иных элементов в земной коре, а также от состояния рынков индивидуальных элементов, вида продукта (оксид, металл или соединение) и его чистоты и др.

По данным Геологической службы США, в 2004 г средняя цена на бастнезитовый концентрат на американском рынке не изменилась с 2000 г. и составила 4,08 долл./кг РЗО.

MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: