Обзор мирового рынка стали: 12-19 декабря
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.12.2005
Обзор мирового рынка стали: 12-19 декабря
Чем ближе конец года, тем меньше спрос на мировом рынке стали. Большинство потребителей уже завершили свои закупки на ближайший период и готовятся к рождественско-новогодним праздникам. В то же время, некоторые трейдеры все еще пытаются распродать оставшийся у них на руках товар, что весьма негативно действует на цены. Перспективы на начало 2006 г. также выглядят не слишком радужными. Предложение дешевой продукции из Китая не прекращается, а в Европе высокая конкуренция между местными производителями и импортом ставит в более выгодное положение покупателей.


Полуфабрикаты

Цены на заготовки в странах Ближнего Востока и Средиземноморья в середине декабря, в целом, стабилизировались. Потребители готовы приобретать длинномерные полуфабрикаты не дороже $330-340/т C&F, а поставщикам приходится соглашаться на эти условия. Впрочем, снижение цен на металлолом, поставляемый, например, в Турцию, несколько расширяет степени свободы для металлургов.

Заготовки из стран СНГ в последнее время котируются на мировом рынке по ценам, близким к $310-320/т FOB, хотя поставки в Западную Европу все еще возможны по ценам порядка $330/т FOB. Рыночная активность, при этом, незначительная, а цены, по словам трейдеров, находятся под давлением. Уровень предложения представляется избыточным вследствие того, что многие производители, ранее поставлявшие свою продукцию в страны Восточной Азии, вынуждены теперь искать сбыт в других местах.

На Дальнем Востоке, и в самом деле, нелегко найти покупателей, готовых заплатить за заготовки приемлемую цену. Стоимость китайских полуфабрикатов держится на уровне $340-355/т C&F, но, по словам наблюдателей, периодически на рынке появляется и более дешевая продукция. Внутренний рынок КНР по-прежнему на спаде, цены на заготовки близки к 2500 юаней/т ($309,5) ex-works, включая НДС, так что для многих местных компаний экспорт представляется достаточно привлекательной альтернативой.

Прочие поставщики вынуждены подстраиваться под китайских конкурентов. В частности, тайванские источники на прошлой неделе сообщали о поступлении японских стальных заготовок с добавкой ванадия по ценам около $350/т C&F, что на $5-10/т меньше, чем в первой половине декабря.

Похожая ситуация складывается на рынке слябов. Большинство потребителей сходятся в том, что эти полуфабрикаты подешевеют в начале 2006 г., поэтому не видят никакого смысла в новых приобретениях, так что спотовый рынок, фактически, вымер, хотя продавцы на нем, бесспорно, есть. За последнее время сообщалось лишь о незначительном числе сделок в Восточной Азии из расчета $305-320/т C&F за китайскую или бразильскую продукцию. Стоимость российских и украинских слябов при поставке в США и страны Европы указывается на уровне $280-310/т FOB, но оборот мал. В Египет и Турцию полуфабрикаты уходят по ценам не выше $310-315/т C&F.


Конструкционная сталь

Зимнее ухудшение погоды в Европе и северо-восточной Азии на прошлой неделе оказало негативное воздействие на местные рынки конструкционной стали. В частности, в Корее арматура подешевела на $5-10/т по сравнению с началом декабря, а продажи резко упали. Теперь, по мнению местных специалистов, оживление спроса произойдет не ранее весны. На китайском рынке продолжаются довольно беспорядочные колебания, определяемые, в основном, локальными факторами. Цены на арматуру на внутреннем рынке, тем не менее, не отходят далеко от отметки 3000 юаней/т ($371) ex-works, а поставки данной продукции в соседние страны по-прежнему варьируют от около $360/т C&F на Тайване до $380-390/т C&F в странах Юго-Восточной Азии.

Крупные европейские компании, стремясь распродать излишки, понизили цены на арматуру до ?330-340/т с доставкой, т.е. ?300-320/т ex-works. Это, примерно, на ?20/т меньше, чем в начале месяца. Усиление конкуренции, пришедшееся на период сезонного спада деловой активности, заставляет сокращать цены поставщиков из других регионов, в частности, турецких компаний, ранее предлагавших арматуру в ЕС по $380-390/т FOB. Цены на российскую и украинскую конструкционную сталь указываются в интервале $355-380/т FOB, однако есть данные о том, что по отдельным сделкам они могут опускаться и ниже объявленных границ.

Оазисом высоких цен все еще остаются США, где спрос на стальную продукцию строительного назначения не ослабевает, а деятельность импортеров ограничивается угрозой возбуждения новых антидемпинговых исков. Стоимость низкоуглеродистой катанки указывается американскими компаниями на уровне $530-550 за короткую т FOB (т.е. до $605 за метрическую т), при этом, по мнению производителей, котировки не изменятся и в январе.


Листовая сталь

Ситуация на мировом рынке листовой стали становится все более неспокойной. Несмотря на низкий спрос и приближающееся окончание года, многие трейдеры, в том числе и торгующие продукцией из стран СНГ, стараются активизировать продажи. Причина такой необычной «предновогодней» распродажи заключается в негативных ожиданиях участников рынка. По мнению многих специалистов, цены на плоский прокат в I квартале 2006 г. продолжат снижаться из-за высокого уровня конкуренции, особенно, в среднем и низком ценовом сегментах. Предложение горячекатаных рулонов из СНГ, Китая, стран Средиземноморья и Балкан переполнило рынки всего Старого Света, и каких-либо улучшений в ближайшем будущем не прогнозируется.

Стоимость горячекатаных рулонов российского и украинского производства в середине декабря была близка к $330-360/т FOB, холоднокатаных -- $460-490/т FOB, но, очевидно, сделки могли заключаться и по ценам ниже указанной нижней границы. Аналогичная китайская продукция пока что стабилизировалась на похожих уровнях, внутри страны цены на листовую сталь на прошлой неделе также были, в основном, стабильными. Правда, дальнейший спад, пожалуй, сдерживается только тем, что некоторые металлургические компании уже продают сталь по ценам ниже себестоимости и не в состоянии предлагать ее еще дешевле.

Давление со стороны дешевого импорта все сильнее ощущается в странах Западной Европы. Местные потребители открыто ставят под вопрос необходимость объявленного меткорпорациями региона повышения цен на ?20-25/т в первом квартале. По мнению некоторых специалистов, низкий спрос из-за не лучшего состояния европейской экономики и переполнение рынка продукцией регионального и иностранного производства могут привести, наоборот, к понижению цен в январе.

Листовая сталь, поступающая в ЕС из третьих стран, и так понемногу дешевеет. Низкокачественные г/к рулоны уже поставляются в Италию по ценам около ?340-350/т C&F, а сами европейские компании вынуждены понемногу уступать давлению производителей и постепенно уменьшать отпускные цены. В середине декабря г/к рулоны продавались местными заводами по ?355-380/т ex-works, примерно, на ?5/т дешевле, чем в конце ноября. Х/к рулоны пока предлагаются по ?430-480/т ex-works. По словам наблюдателей, незначительный рост цен кое-где возможен, но регистрируется он исключительно в странах юга Европы, где стоимость проката изначально ниже, чем на севере, и объясняется, главным образом, увеличением затрат производителей.

Пока что не собираются уступать только американские компании, объявившие, что в январе оставят декабрьские цены без изменений. Правда, местные аналитики указывают на значительные диспропорции, вызванные поставками импортной продукции по ценам, на $50-70 за короткую т (907 кг) ниже той, что запрашивают американские заводы. Спрос на листовую сталь в США по-прежнему высок, но многие потребители уже задаются логичным вопросом: а зачем им платить больше?


Специальные сорта стали

Рынок нержавеющей стали мало-помалу оживает. Кризис, длившийся почти год, подходит к концу. Ценой резкого (на десятки процентов) сокращения объемов выпуска производители сбалансировали спрос и предложение, а запасы металла у потребителей понемногу израсходовались к концу года.

В итоге металлургические компании ожидают в начале 2006 г. увеличения спроса. Японская Nippon Steel & Sumikin Stainless Steel Company (NSSC) уже объявила о повышении цен на ¥10000/т по декабрьским контрактам и увеличении загрузки мощностей своего завода Hikari от 65% в настоящее время до 70-80% в I квартале 2006 г. По словам представителей японской компании, удешевление нержавеющей стали в последние месяцы таки стимулировало потребительский спрос.

Европейские компании добились в декабре роста базовых цен на холоднокатаные рулоны 304 2В до ?1070-1120/т и рассчитывают на прибавку еще ?50-80/т в январе. Однако потребители, при этом, не почувствуют особой разницы. Германская компания ThyssenKrupp Nirosta уже сообщила о понижении в январе доплаты за содержание легирующих элементов до ?790/т по сравнению с ?865/т в декабре. Этому примеру, очевидно, последуют и другие европейские производители, которые благодаря такому шагу, правда, снизят зависимость стоимости своей продукции от нестабильных цен на никель.


Металлолом

Цены на лом в середине декабря в целом прекратили понижение и стабилизировались на уровне, который не изменится до середины января. Спрос на европейском и средиземноморском рынках незначительный, чем воспользовались турецкие компании, понемногу прикупающие сырье с поставкой в I квартале 2006 г. За счет этого металлурги, очевидно, пополняют запасы, оскудевшие в ноябре, когда потребители, отказавшись от «плановых» закупок, вынудили трейдеров пойти на понижение цен.

Стоимость материала 3А российского или украинского происхождения составляет на турецком рынке около $200-210/т C&F, цены в черноморских портах указываются на уровне, близком к $180/т FOB. Европейский металлолом поставляется на экспорт в достаточно приличных объемах, но слабость внутреннего рынка не позволила поставщикам избежать небольшого снижения цен в первой половине декабря. Сейчас они остановились на $200-205/т FOB для материала HMS №1.

В Азии ситуация остается неизменной, объемы продаж минимальны, цены достаточно стабильны. Российский 3А или американский HMS №1 продаются, примерно, по одинаковым ценам, составляющим $215-225/т C&F


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: