Обзор рынка черного лома на 19.12.2005
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.12.2005
Обзор рынка черного лома на 19.12.2005
За прошедшую с 12 декабря неделю на мировом рынке лома черных металлов изменения затронули рынок Турции: произошло увеличение цены закупки лома импортерами до уровня 205$/т (+5 $/т) на лом марки 3А на условиях CIF.

На рынках Юго-Восточной Азии и Японии цены остались без изменений, на уровне предыдущего периода - импортеры в ЮВА покупали лом в среднем по 225 $/т (CIF, HMS №1), а в Японии экспортеры держали цены также на уровне 225 $/т (FAS, HMS №2). Не смотря на установившееся затишье на основных мировых рынках лома черных металлов, спрос со стороны стран-импортеров все еще низок, хотя в целом можно говорить о тенденции к стабилизации и выравниванию цен.

Ситуация на российском рынке лома черных металлов следует общемировым тенденциям. За прошедшую неделю уровень текущих средних закупочных цен на лом 3А на внутреннем рынке не претерпел существенных изменений: по состоянию на 19 декабря 2005 г., составляет 140 $/т, на экспортных направлениях – на уровне 140-150 $/т.

По последним данным ситуация в портах за прошедший период характеризовалась повышением уровня закупочных цен на лом 3А в Южных портах (Азов, Ейск) – до 150 $/т (+5 $/т), в портах Санкт-Петербурга ситуация не изменилась. Снижение предложения лома, а также все еще низкий спрос со стороны потребителей, сделавших свои стратегические запасы, являются, по нашему мнению, причинами некоторого затишья на рынке и выравнивания цен на лом черных металлов.

К концу года страны-импортеры лома черных металлов будут снижать уровень цен (5-7 $/т в месяц) в процессе образования необходимых запасов лома, они будут диктовать всю ценовую картину. Общее поведение стран-экспортеров будет характеризоваться понижением цен, для поддержания контрактных объемов цена будет падать на 5-10 $/т в месяц.

Ситуация на российском рынке характеризуется стабилизацией закупочных цен по внутренним потребителям лома черных металлов и постепенным выравниванием уровня цен на экспортных направлениях. К концу года возможно установление уровня цен – 150 $/т. Это будет вызвано достижением необходимых запасов для обеспечения сырьевой безопасности металлургических предприятий.



"Рынок вторичных металлов"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: