Обзор мирового рынка стали: 19-26 декабря
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.12.2005
Обзор мирового рынка стали: 19-26 декабря
Подводя итоги года, следует признать, что он принес металлургам больше проблем и разочарований, чем успехов. И самым серьезным негативным фактором можно назвать, пожалуй, появление Китая на мировом рынке стали в качестве крупного экспортера стальной продукции в низко- и среднеценовом сегменте. Производители из стран СНГ, которым ранее принадлежала солидная доля этого рынка, вынуждены понижать цены еще сильнее, чтобы бороться с китайцами, или уступать им целые регионы. И первый вариант выглядит непривлекательнее второго.


Полуфабрикаты

К концу года активность на рынке заготовок снизилась почти до нуля. Торговый оборот незначительный, потребители, по большей части, предпочитают использовать ранее приобретенные запасы, а цены в основном стабильны. Впрочем, многие покупатели считают, что в начале 2006 г. стальная продукция и полуфабрикаты будут дешеветь, а значит, не видят необходимости в опережении событий.

Во второй половине декабря заготовки из стран СНГ котировались на рынке на уровне $310-325/т FOB, достигая $330/т FOB в Европе. Немногим выше, до $340/т FOB, была цена турецких полуфабрикатов, хотя при отправке в страны Ближнего Востока производителям приходилось снижать стоимость своей продукции до около $315-320/т FOB. Китайские заготовки предлагались покупателям на Тайване по $340/т C&F или немного выше, а в странах Юго-Восточной Азии могли достигать $350/т C&F.

В Китае обсуждается вопрос о закрытии в 2006 г. большого числа мелких угольных шахт, что, как ожидается, приведет к росту цен на коксующийся уголь и кокс и увеличит себестоимость выплавленной стали. В связи с этим, ряд китайских компаний попытались приподнять цены на слябы на $5-10/т при поставке в I квартале 2006 г. Как отмечают наблюдатели, попытка не удалась: рынок переполнен продукцией, а спрос на нее остается пока низким. Чтобы заинтересовать потребителей в странах Азии, поставщики вынуждены сбивать цены до $310-325/т C&F. Слябы из стран СНГ, как правило, котируются ниже $300/т FOB.


Конструкционная сталь

Улучшение погоды и оживление национальной строительной отрасли дало возможность японским производителям конструкционной стали приподнять цены. Арматура и сортовой прокат базовых размеров (16-25 мм) с поставкой в январе предлагается в районе Токио по ¥54000/т с доставкой ($461,5), что на ¥1000/т превышает уровень декабря.

Правда, на мировом рынке Япония - это исключение. В остальных странах и регионах стальная продукция строительного назначения, как правило, находится под давлением. Особенно резким оказался спад в Западной Европе. Если в первой половине декабря основной «мишенью» была арматура, то в середине месяца резко подешевела катанка, утратив не менее ?30-40/т. По словам специалистов, агрессивную распродажу устроили как собственно европейские компании, так и поставщики из третьих стран. При этом спрос на конструкционную сталь в большинстве стран региона низкий и останется таковым, скорее всего, до весны.

Как жалуются европейские металлурги, наиболее серьезную конкуренцию им приходится выдерживать со стороны турецких компаний, не гнушающихся откровенным демпингом. Во второй половине декабря турецкая катанка поступала в порты стран ЕС по $350-360/т C&F - т.е. порой дешевле ?300/т. Прочие поставщики предлагают свою продукцию по ценам, близким к ?315-325/т, к этой категории относятся и страны СНГ, понизившие стоимость конструкционной стали до около $345-365/т FOB. Из-за конкуренции со стороны импорта европейским компаниям также пришлось сбросить отпускные цены на катанку mesh до ?330-340/т ex-works, практически уравняв их с арматурой. Более дорогая катанка drawing предлагается производителями из ЕС по ?345/т ex-works и дороже.

Интересно, что даже возбуждение в США антидемпинговых исков против поставщиков катанки из Германии, Китая и Турции не прекратило поставки данной продукции из названных стран. Наоборот, по данным американских источников, китайские компании активизировали свою деятельность. При этом импортная продукция поступает на американский рынок, порой, дешевле $500/т C&F, т.е. на $100/т дешевле, чем запрашивают за катанку американские металлурги, обратившиеся к правительству с просьбой ускорить рассмотрение дела.


Листовая сталь

Необходимость обеспечения плановых объемов продаж заставила украинских производителей г/к рулонов снова обратить свое внимание на страны Юго-Восточной Азии. По сообщениям региональных трейдеров, во второй половине декабря предложения о поставке горячего проката из СНГ поступали из расчета $370-380/т C&F, т.е. фактически по той же цене, которую выставляют китайские компании.

Тем не менее, эти поставки, скорее всего, можно считать лишь незначительным эпизодом. При нынешних ставках на фрахт, чтобы конкурировать в Азии с китайцами, необходимо опустить цены до $320/т FOB, а то и менее, что неприемлемо для большинства производителей. Российские металлурги сообщают, что вряд ли будут осуществлять отгрузку своей листовой продукции в Азию на протяжении, по меньшей мере, всего первого квартала. Впрочем, в Индию г/к рулоны из СНГ поступают по ценам, близким к $360-370/т C&F, что вызывает раздражение у местных металлургов, требующих возбуждения антидемпинговых исков против конкурентов.

Китайцы в последнее время предлагают г/к рулоны по $345-360/т FOB, х/к продукция в странах Юго-Восточной Азии предлагается по $490-510/т C&F, конкурируя с российской. Заметно выше котируется высококачественный прокат, предназначенный для автомобилестроения и производства бытовой техники. Г/к рулоны такой категории стоят $460-480/т C&F, х/к могут достигать и $600/т C&F.

Корейская компания Posco (а ранее -- японские Nippon Steel и JFE Steel) объявила о своем намерении расширить выпуск высококачественной листовой стали до около 1 млн. т к 2007 г. по сравнению с около 700 тыс. т в 2004 г. На эти цели корейская компания инвестирует около $150 млн. Однако, пока что Posco приходится снижать цены на прокат массовых категорий. В январе компания сократит стоимость листовой продукции, предназначенной для внутренних потребителей, на 10-17% из-за высокой конкуренции со стороны китайского импорта. Больше всего подешевеют, при этом, недорогие сорта г/к рулонов, новая цена которых будет составлять менее $440/т. Представители Posco указывают, что за первые 10 месяцев 2005 г. в Корею из КНР было отправлено 5,76 млн. т стальной продукции, что на 79% больше, чем год назад. В то же время, корейский импорт в Китай сократился на 5%, до 3,96 млн. т за январь-октябрь.

В Европе рыночная активность в последнее время относительно стабильная, что дает возможность производителям из стран СНГ отправлять в страны ЕС г/к рулоны по $360-420/т FOB, а х/к - $460-510/т FOB. Правда, европейские компании не довольны такой конкуренцией, так как сами стремятся предлагать горячекатаные рулоны внутренним потребителям не дешевле ?370/т ($438,5) за т ex-works. Многие потребители, при этом, объявляют, что сократят закупки продукции в первом квартале, так что намеченное европейскими металлургами повышение цен в январе выглядит все более проблематичным.

Американские аналитики отмечают понижение цен на импортный плоский прокат во второй половине декабря на $20-30 за метрическую т по сравнению с началом месяца. Впрочем, по их мнению, это вызвано сезонным фактором, так как многие трейдеры стремятся распродать свою продукцию до Нового года. Ожидается, что в январе цены вернутся на прошлый уровень, что даст возможность американским поставщикам сохранить свои цены на г/к рулоны - $560-580 за короткую т (907 кг) FOB баржа. Правда, конкуренция с импортом все равно ужесточается, так как те же горячекатаные рулоны российского или азиатского производства поставляются в США по ценам около $500 за метрическую т C&F.


Специальные сорта стали

Производители нержавеющей стали уже готовятся к обеспечению поставок в 2006 г., обращая мало внимания на текущие дела, тем более, что рыночная активность во второй половине декабря практически прекратилась. Судя по всему, большинству производителей придется в начале года по-прежнему проводить политику ограничения объемов производства. Хотя аналитики сообщают об ожидаемом оживлении рынка, особенно, в Европе, общий уровень спроса, скорее всего, будет недостаточно высоким, чтобы оправдать возвращения в строй остановленных мощностей.

Относительно благополучными остаются пока что только США, где, в отличие от ЕС и Азии, большая часть рынка нержавеющей стали представлена не листовой продукцией, а длинномерным прокатом и трубами. Так, американская компания Allegheny объявила о 6-8%-ном повышении цен на некоторые сорта стали с повышенным содержанием хрома, используемой для изготовления труб, работающих в высококоррозионной среде.


Металлолом

Некоторую активность в середине декабря проявляли только турецкие покупатели металлолома, добирающие объемы сырья, не приобретенные во время ноябрьского повышения цен. Впрочем, увеличение спроса и сейчас позволило трейдерам из стран СНГ приподнять цены, примерно, на $5/по сравнению с началом месяца. Как правило, поставки материала 3А теперь осуществляются из расчета не менее $205/т C&F, а верхний уровень цен опять приблизился к $215/т C&F.

Азиатский рынок, в отличие от турецкого, погрузился в зимнюю спячку. Котировки российского лома 3А, западного HMS №1 и японского Н2 относительно постоянны и составляют около $220-225/т C&F. При этом, как отмечают местные специалисты, низкие цены на сталь в регионе препятствуют удорожанию металлолома.

В США аукционы по продаже пакетированного промышленного лома показали падение котировок, примерно, на $40 за длинную т (1016 кг), что, по идее, должно опустить закупочные цены американских метзаводов до менее $250/т с доставкой. Впрочем, по словам экспертов, цены на лом в США в последние месяцы очень нестабильны, так что за спадом может последовать новый подъем.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: