Год высокого металла
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.01.2006
Год высокого металла
Рынок металлов бьет рекорды – с первых дней года алюминий, медь и цинк сильно выросли в цене. Не менее впечатляюще стал рост стоимости золота, которое вновь превысило 25-летний максимум. Эксперты уверены, что гонка цен продолжится в 2006 году, предсказывая золоту рекорд в $610 за унцию.

Высокий спрос спровоцировал рост цен на металлы в начале 2006 года. К 10 января контракты на поставку алюминия утвердились на отметке в $2323 за тонну, причем в ходе торгов цена достигала $2335 за тонну, что стало рекордом за последние 17 лет.

В связи с этим представители крупнейших в Китае алюминийплавильных заводов решили договориться о снижении потребления металла в 2006 году на 10%. Производители надеются таким образом вызвать снижение цен на алюминий, однако пока только 5 из 23 китайских компаний согласились на снижение производства.

Бьет рекорды и цинк. Контракты с поставкой через три месяца инвесторы оценивают в $1968 за тонну. Часть сделок фиксировалась на уровне $1998 за тонну, что стало рекордом с марта 1989 года.

Спекулянты рынка металлов продолжают играть на повышение, используя в качестве повода информацию о выбросе токсинов на третьем по величине предприятии по производству цинка в Китае.

Представители завода уже заявили, что из-за аварии уровень продаж в 2006 году окажется ниже планируемого. Это может привести к еще большему дефициту металла на рынке. Согласно прогнозам экспертов Goldman Sachs, в 2006 году рост спроса на цинк составит 11 млн. тонн, что превысит предложение на 330 тыс. тонн.

Аналитик Barclays Capital Ингрид Стернби предполагает, что средняя стоимость цинка в 2006 году составит около $2 тыс. за тонну – выше прошлогоднего показателя на 45%.

Историческим максимумом цен отреагировала медь на забастовку на чилийском заводе компании Codelco, крупнейшего производителя этого металла в мире. В ходе торгов стоимость фьючерсов на медь достигала $4596,9 за тонну. Представители завода уверяют, что забастовка, начавшаяся 4 января, не повлияла на производство. Но аналитики предполагают, что ситуация может измениться, если рабочие не перестанут бастовать.

"Хотя бастуют не основные рабочие, а вспомогательный персонал, забастовка добавила рынку нервозности. Дефицит позволяет спекулянтам использовать любой, даже не самый внятный повод для игры на повышение. Сомневаюсь, что следует ожидать падения цен на медь", – отмечает аналитик ФК Financial Bridge Станислав Клещев.

Впрочем, эксперты предполагают, что основной причиной роста цен стала переоценка рынка металлов. "Пересмотр стратегии инвестирования можно считать главным фактором, который спровоцировал повышение стоимости фьючерсов на металлы, – считает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Вячеслав Жабин. – Ведь прошел очень короткий промежуток времени, за который не случилось никаких кардинальных изменений в мировой экономике".

Оказал влияние на рынок металлов и прогноз экспертов инвестиционного банка Barclays о поступлении дополнительных $110 млрд. в фонды, специализирующиеся на вложениях в биржевые товары.

"Рост цен на металлы мы связываем с выходом хороших статистических данных по экономике США, – говорит Станислав Клещев. – Рост мировой и американской экономики способствует спросу на металлы.

Кроме того, доллар просел на две фигуры по отношению к евро и на три по отношению к иене, делая стоимость металла более дешевым для потребителей в Европе и Азии".

Не отстают от рынка базовых металлов и цены на драгоценные металлы. Золото обновило рекорд за последние 25 лет: контракты с немедленной поставкой достигали отметки $551,65 за тройскую унцию. В среднем контракты в Нью-Йорке и Азии оценивались в $550,5 и $547,88 за тройскую унцию.

"Средняя стоимость унции золота в 2006 году составит $560, а к концу года спотовая стоимость может достигать $600–610 за унцию, – уверен Вячеслав Жабин. – Прежде всего это связано с ожидаемым ослаблением доллара. Инвесторы ищут альтернативу американской валюте, и золото представляется им вполне адекватной заменой".

"Выступление секретаря казначейства США Джона Сноу о высокой вероятности дефолта в феврале–марте 2006 года спровоцировало падение доллара, что резко повысило привлекательность золота", – согласен Станислав Клещев.

Михаил Краснов

Gazeta.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: