"Рособоронэкспорт" выполняет госзаказ на создание металлургического холдинга
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.01.2006
"Рособоронэкспорт" выполняет госзаказ на создание металлургического холдинга
Он не против купить "ВСМПО-АВИСМУ"

ФГУП "Рособоронэкспорт" и ЗАО НПО "Авиатехнология" учредили на паритетных началах совместное предприятие ООО "АТ-Спецтехнология" для координации деятельности в металлургической отрасли.

Как сообщает пресс-служба ФГУП "Рособоронэкспорт", совместное предприятие учреждено в рамках промышленной политики "Рособоронэкспорт", направленной на консолидацию деятельности оборонно-промышленного комплекса, с целью оптимизации процессов финансового и сырьевого обеспечения работы отечественных металлургических предприятий, координации их взаимодействия в области производства специальных сталей и сплавов, прежде всего предназначенных для выпуска авиакосмической и военной техники.

Учреждение ООО "АТ-Спецтехнология" также призвано предотвратить последовательный захват предприятий данного сектора металлургии различными структурами, в том числе действующими в интересах иностранного капитала и нередко использующими противозаконные методы, подчеркивается в сообщении "Рособоронэкспорт".

ФГУП "Рособоронэкспорт" и ЗАО НПО "Авиатехнология" связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. В период 1993-1998 гг. по поручению ряда металлургических и моторных заводов НПО "Авиатехнология" была разработана и реализована эффективная система обеспечения предприятий отрасли исходными металлами и металлургическими полуфабрикатами. Данная система закреплена приказом Министерства экономики РФ № 19 от 30 июня 1998 г. "О порядке обеспечения качества авиационных материалов, применяемых при разработке и изготовлении авиационной техники".

ФГУП "Рособоронэкспорт" рассматривает в качестве следующего этапа развития системы финансового и сырьевого обеспечения авиакосмических и оборонных предприятий формирование металлургического холдинга под контролем государства на базе ряда ключевых предприятий специальной металлургии. Деятельность холдинга будет направлена, прежде всего, на консолидацию работы предприятий металлургической отрасли и противодействие попыткам дестабилизации стратегических отраслей промышленности. Роль управляющей компании создаваемого холдинга будет осуществлять ООО "АТ-Спецтехнология".

Как отмечается в сообщении "Рособоронэкспорт", организационная форма холдинга позволит выработать долгосрочную стратегию развития предприятий отрасли, консолидировать значительные средства, которые будут инвестированы в реальное производство, обеспечить эффективную систему управления, снабжения и сбыта, наладить кооперационный выпуск продукции на высоком мировом уровне. Функционирование подобной системы сможет гарантировать оптимальную загрузку предприятий отрасли, увеличение объемов заказов, и, следовательно, поступлений в бюджеты всех уровней, создание новых рабочих мест и будет способствовать укреплению социальной и экономической стабильности.

В состав совета директоров ООО "АТ-Спецтехнология" вошли представители "Рособоронэкспорт" и "Авиатехнология". Генеральным директором "АТ-Спецтехнология" избран Геннадий Мулин.

Добавим, как стало известно газете "Ведомости", новой госкомпании интересен, в частности, единственный в России и крупнейший в мире производитель титана ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА". Сразу несколько источников, близких к корпорации и к "Рособоронэкспорту", вчера подтвердили "Ведомостям", что генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов предложил совладельцам "ВСМПО-АВИСМЫ" Владиславу Тетюхину и Вячеславу Брешту выкупить их доли в корпорации.

Заметим, что слухи о том, что "Рособоронэкспорт" готов выкупить контрольный пакет этого производителя титана, на рынке появились еще в конце прошлого года. Напомним, в настоящее время между совладельцами "ВСМПО-АВИСМЫ" и Группой компаний "Ренова", подконтрольной совладельцу ТНК-BP и "СУАЛ-Холдинга" Виктору Вексельбергу, ведется судебная тяжба.

В прошлом году "Ренова" добилась ареста 73,4% акций "ВСМПО-АВИСМЫ" (о причинах конфликта "Реновы" с совладельцами "ВСМПО-АВИСМЫ" Владиславом Тетюхиным и Вячеславом Брештом, о том, как "Ренова" потеряла свои 13,4% акций титановой корпорации мы уже писали ). Основной площадкой судебных баталий стал свердловский арбитраж, но в ближайшее время дело будет рассмотрено в Лондоне в Международном коммерческом арбитражном суде.

И что любопытно, в своем намерении заполучить контроль над "ВСМПО-АВИСМОЙ" "Ренова" заявляет, что действует исключительно в государственных интересах . В случае своей
победы, "Ренова" намерена предложить государству создать холдинг - его частью должна стать "ВСМПО-АВИСМА"- который стал бы новым крупным игроком в мировой авиакосмической индустрии. Эксперты говорят, что такие смелые планы как нельзя удачно вписываются в общий курс Кремля по огосударствлению стратегических секторов экономики .

Можно с большой долей вероятности прогнозировать, заявляют рыночные аналитики, что государство не позволит "ВСМПО-АВИСМЕ" провести IPO на западных биржах или ввести в состав акционеров стратегического западного инвестора. Хотя, напомним, ранее Тетюхин заявлял о своей готовности предложить государству войти в капитал корпорации. Это предложение, как оказалось, было лишь устрашением своего компаньона Брешта и младшего партнера "Реновы" во время серьезных разногласий относительно будущего титановой корпорации. Но может статься и так, что об этом высказывании придется вспомнить?


Оксана Короткова
Накануне.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: