Обзор рынка черного лома на 23.01.2006
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.01.2006
Обзор рынка черного лома на 23.01.2006
За текущую неделю с 16 января 2006 г. на мировом рынке лома черных металлов произошло снижение котировок почти на всех мировых рынках лома черных металлов: на рынках Юго-Восточной Азии импортеры покупали лом в среднем по 215 $/т (-5$/т) (CIF, HMS №1).

Экспортные цены в Японии также снизились до уровня – 210 $/т (-5$/т) (FAS, HMS №2). Цены закупки лома турецкими импортерами уменьшились до уровня 205-207 $/т (-5$/т) на лом марки 3А на условиях CIF. В начале текущего года цены на мировом рынке имели небольшой рост, что было вызвано увеличением спроса на него, текущая ситуация показывает что мировые производители стали имеют достаточные стратегические запасы и спрос на лом пока еще не имеет четко выраженной тенденции к росту, но в ближайшее время рост цен будет очевиден.

Ситуация на российском рынке лома черных металлов за прошедший период характеризовалась значительным увеличением уровня текущих средних закупочных цен на лом 3А на внутреннем рынке до уровня 160 $/т (+20 $/т), а также повышением котировок на экспортных направлениях – до уровня 155-160 $/т (в среднем +10 $/т).

По последним данным ситуация в портах за прошедший период характеризовалась повышением уровня закупочных цен на лом 3А в Южных портах (Азов, Ейск) – до 160 $/т (+10 $/т), в портах Санкт-Петербурга – до 155 $/т (+5 $/т). Данное увеличение уровня закупочных цен трейдерами на лом черных металлов говорит о том, что спрос со стороны зарубежных металлургических предприятий начинает увеличиваться, такая тенденция сохранится в ближайшее время.

Для оценки дальнейшего изменения уровня закупочных цен необходимо понимать ситуацию не только на внутреннем рынке, но и ситуацию на мировом металлургическом рынке. Некоторая стабилизация на мировых металлургических рынках говорит о дальнейшей стабилизации уровня цен на лом черных металлов, больших изменений в ближайшее время не предвидится, но рост цен будет очевиден. Уровень закупочных цен на данный момент – 210-220 $/т, в ближайшее время возможен небольшой рост цены.

Ситуация на российском рынке характеризуется увеличением закупочных цен как по внутренним потребителям лома черных металлов так и на экспортных направлениях. Уровень закупочных цен на данный момент – 150-160 $/т, в ближайшее время возможен также небольшой рост цены. В общем можно говорить, что спрос со стороны отечественных и зарубежных металлургических комбинатов постепенно увеличивается, по мере исчерпания зимних запасов будет наблюдаться рост потребности в металлоломе еще в большей мере, что вызовет уже значительное изменение уровня цен на лом.

"Рынок вторичных металлов"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: