ФРТП: Итоги работы российской трубной отрасли в 2005 году
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.01.2006
ФРТП: Итоги работы российской трубной отрасли в 2005 году
2005 год российская трубная промышленность в целом закончила с положительным итогом. Благодаря последовательной реализации стратегических инновационных программ модернизации и технического перевооружения производства, тенденция к стабильному развитию российской трубной отрасли приобрела устойчивый характер. Сегодня мощности отечественной трубной промышленности позволяют полностью удовлетворять потребности ведущих российских нефтегазовых и машиностроительных компаний как по сортаменту, так и по объемам производства. Кроме того, "география" экспортных поставок расширилась с 16 стран в 2000 году до 68 стран в 2005 году.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Фонда развития трубной промышленности, одним из самых значительных достижений прошедшего периода стало открытие новой линии по производству труб большого диаметра (ТБД) на Выксунском металлургическом заводе, которым ознаменовался заключительный этап в процессе решения проблемы импортозамещения труб данного типоразмера.

В 2005 году возросли объемы производства российских предприятий по многим видам трубной продукции. Например, сварных труб общего назначения было произведено на 7,4 % больше, чем в 2004 году, нефтепроводных - на 6,7%, профильных - на 20%.

Однако по некоторым видам труб сохранилась отрицательная динамика. Так, объемы производства бесшовных нержавеющих труб в 2005 году по сравнению с 2004 годом снизились на 19,6%, подшипниковых - на 23,1%, труб общего назначения - на 3,9 %.

В свою очередь, поставки украинской трубной продукции на внутренний рынок России в 2005 году в целом увеличились более чем на 10%. По таким важным видам труб, как нержавеющие и насосно-компрессорные, рост составил более 30%, по водогазопроводным и нефтепроводным - от 200 до 300%. Объемы украинского экспорта в Россию ТБД также значительно увеличились, их рост по итогам года превысил 20%.

Основной причиной сложившейся в 2005 году ситуации стал неконтролируемый ввоз трубной продукции из Украины, реализуемой украинскими трубниками по демпинговым ценам.

Однако сегодня есть все предпосылки для того, чтобы выровнять условия конкуренции на российском внутреннем рынке, по крайней мере, в сегменте труб малого и среднего диаметра. 31 января 2006 года вступает в силу постановление Правительства N 824 от 29 декабря 2005 года "О мерах по защите экономических интересов российских производителей некоторых видов стальных труб", в соответствии с которым на 5 лет были введены антидемпинговые пошлины на 5 видов стальных труб происхождением из Украины.

Необходимо отметить, что под действие антидемпинговых пошлин не попали 5 заводов, которые в январе 2005 года добровольно ограничили поставки своей продукции в Россию. Это является доказательством принципиальной позиции российских трубников, которые никогда не стремились к полному вытеснению украинского производителя с внутреннего рынка. Основная цель - это создание условий для добросовестной конкуренции. В этой связи ФРТП рассматривает постановление Правительства о введении антидемпинговых пошлин как первый шаг на пути к достижению равных условий конкуренции с иностранными производителями трубной продукции на отечественном внутреннем рынке.

Вторым шагом, по мнению представителей трубной промышленности, должно стать решение Правительства РФ о введении ограничительных квот на поставки труб большого диаметра на таможенную территорию Российской Федерации. Решение должно быть принято по результатам специального защитного расследования, которое должно завершиться 3 февраля 2006 года.

Российские трубники придают первостепенное значение введению защитных квот на импорт труб большого диаметра на период 3-4 года, что позволит завершить проводимые на отечественных трубных предприятиях масштабные программы по модернизации и техническому перевооружению производства, предусматривающие освоение в течение нескольких лет 1,5 млрд. долларов частных инвестиций. Таким образом, инновационный путь развития российской трубной промышленности обеспечит высокую конкурентоспособность отечественной трубной продукции на мировых рынках.

REGIONS.RU

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: